精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】小冉同学在阅读科普资料时发现:某种生理盐水电导率为,他联想到电阻率的单位为,由此他猜想:电导率应该是电阻率的倒数为了验证其猜想,他取体积为V(m3)的生理盐水,灌满一透明塑料管(两端装有电极),形成一段粗细均匀的封闭盐水柱(长为8.20cm、横截面积约为1.00cm2),进行如下实验:

1)他将盐水柱作为纯电阻,根据他的猜想此盐水柱的电阻约为_____Ω

2)他想用恰当的方法尽可能精确地测量此盐水柱的电阻,要求所有电表的示数不小于其量程的可选择的器材有:

A.直流电源E:电动势18V,内阻很小,额定电流1A

B.电流表A:量程03A,内阻约10

C.电压表V1:量程012V,内阻为9k

D.电压表V2:量程015V,内阻约为15k

E.滑动变阻器R:最大阻值50

F.开关、导线若干

①根据所选的器材,在答题卡的虚线框中画出该同学设计的电路图并在图中标出器材符号

②在某次测量中他看到两电表指针分别偏转到满刻度的,根据此组数据求得Rx =_____ .于是他验证了自己的猜想

【答案】 1025 ②1000

【解析】1)设电导率为D,根据他的假设可知: ,由电阻定律得: ,(2①因电源电动势为18V,故电压表选用,回路中的最大电流,其远小于电流表A的量程,不符合题意,故应用电压表与待测电阻串联,用于测量流过的电流,且用内接法,滑动变阻器用分压式接法,故画出的电路图如图所示

②若此时电压表偏转了,示数为,而电压表偏转了,示数为,故两端的电压为1V,则;若此时压表偏转了,示数为,而电压表偏转了,示数为,故两端的电压为3.25V,远大于其估测值,故不符合;故

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,有四个等量异种电荷,放在正方形的四个顶点处,abcd为正方形四个边的中点,O为正方形的中心,ef为正方形外接圆与bd中垂线的两个交点。取无限远处的电势为0,下列说法中正确的是

A. abcd电场强度和电势都相同

B. O点的电场强度和电势均为零

C. 将一带正电的试探电荷从e点沿直线移动到f点过程中电势能不变

D. e点垂直于纸面的直线上,各点的电场强度为零,电势为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一列简谐横波沿x轴的正向传播,振幅为2 cm,周期为T,已知在t0时刻波上相距40 cm的两质点ab的位移都是1 cm,但运动方向相反,其中质点a沿y轴负向运动.如图所示,下列说法正确的是_________

A.该列简谐横波波长可能为150cm

B.该列简谐横波波长可能为12 cm

C.当质点b的位移为+2 cm时,质点a的位移为负

D.在时刻,质点b速度最大

E.质点a、质点b的速度始终大小相等,方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一列简谐横波沿x轴正向传播,t=0时的图像如图所示,此时刻后介质中P质点回到平衡位置的最短时间为02s,Q质点回到平衡位置的最短时间为1s,已知t=0时两质点相对平衡位置的位移相同,则:

1波的传播周期为多少秒?

2传播速度是多大?

3从t=0时刻算起经过多长时间质点Q第二次回到平衡位置?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某种静电除尘器中的电场线如图中虚线所示K为阴极,A为阳极,两极之间的距离为dB点是AK连线的中点在两极之间加上高压U,有一电子在K极由静止被加速不考虑电子重力,元电荷为e,则下列说法正确的是

A. AK之间电场强度的大小为

B. 电子到达A时动能等于eU

C. KA电子电势能增大了eU

D. BK之间的电势差小于AB之间的电势差

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,M、N两物体叠放在一起,在恒力F作用下,一起向上做匀加速直线运动,则关于两物体受力情况的说法正确的是( )

A. 物体M可能受到6个力

B. 物体N可能受到4个力

C. 物体M与墙之间一定有摩擦力

D. 物体MN之间一定有摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】测定直流电动机的效率实验中,用如图所示的实物图测定一个额定电压U6 V、额定功率为3 W的直流电动机的机械效率。

(1)请根据实物连接图在方框中画出相应的电路图___(电动机用M表示)

(2)实验中保持电动机两端电压U恒为6 V,重物每次匀速上升的高度h均为1.5 m,所测物理量及测量结果如下表所示:

(3)在第5次实验中,电动机的输出功率是________;可估算出电动机线圈的电阻为________ Ω

(4)从前4次的实验数据可以得出:UI________ (“>”“<””)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图,体积为V、内壁光滑的圆柱形导热气缸顶部有一质量和厚度均可忽略的活塞;气缸内密封有温度为2.4T0、压强为1.2p0的理想气体.p0T0分别为大气的压强和温度.已知:气体内能U与温度T的关系为U=αTα为正的常量;容器内气体的所有变化过程都是缓慢的.求

i)气缸内气体与大气达到平衡时的体积V1

ii)在活塞下降过程中,气缸内气体放出的热量Q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】质量为m的人造地球卫星与地心的距离为r时,引力势能可表示为,其中G为引力常量,M为地球质量。该卫星原来在半径为R1的轨道I上绕地球做匀速圆周运动,经过椭圆轨道II的变轨过程进入半径为R3圆形轨道III继续绕地球运动,其中P为I轨道与II轨道的切点,Q点为II轨道与III轨道的切点。下列判断正确的是

A. 卫星在轨道I上的动能为

B. 卫星在轨道III上的机械能等于

C. 卫星在II轨道经过Q点时的加速度小于在III轨道上经过Q点时的加速度

D. 卫星在I轨道上经过P点时的速率大于在II轨道上经过P点时的速率

查看答案和解析>>

同步练习册答案