精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.某实验小组利用如图1所示的电路做“测量电池的电动势和内电阻”的实验.
(1)请你根据电路图,在图2所示的实物图上连线.
(2)按照图1连接实物图,在闭合开关S前,将滑动变阻器的滑片移动至左端(填“左端”、“中央”或“右端”)
(3)该小组利用测量出来的几组电压和电流值画出了U-I图线如图3.根据图线求出电源的电动势E=1.5V,电源的内电阻r=1.0Ω.
(4)由于电表非理想电表,存在系统误差,误差是由于D
A.电流表分压造成的B.电流表分流造成的
C.电压表分压造成的D.电压表分流造成的
(5)若另一实验小组做此实验时,手头上没有量程合适的电压表,但有一只灵敏电流计G(满偏电流Ig=200μA、内阻rg=500Ω),若改装成量程为2V的伏特表,则需要串(填“串联”、“并联”)一个阻值为9500Ω的定值电阻.

分析 (1)根据电路图连接实物电路图;
(2)滑动变阻器采用限流接法,闭合开关前滑片要置于阻值最大处;
(3)由图示图象求出电源电动势与内阻;
(4)由电路图可知,相对于电源来说电流表采用了外接法,由于电压表的分流产生了系统误差;
(5)电流表改装成电压表要串联电阻分压,串联的阻值为R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg,U为改装后的量程.

解答 解:(1)根据电路图连接实物电路图,如图所示:

(2)为保护电路,闭合开关前,滑动变阻器的阻值应最大,所以滑片应置于左端;
(3)由图示电源U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值是1.5,则电源电动势E=1.5V,电池的内电阻r=$\frac{△U}{△I}=\frac{1.5-0.9}{0.6}=1.0Ω$,
(4)由电路图可知,相对于电源来说电流表采用了外接法,由于电压表的分流产生了系统误差.
引起该实验的系统误差的主要原因是由于电压表的分流作用造成电流表读数总是比电源实际输出的电流小,故D正确,ABC错误;
故选:D
(5)电流表改装成电压表要串联电阻分压,串联的阻值为:
R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{2}{200×1{0}^{-6}}-500$=9500Ω
故答案为:(1)如图所示;(2)左端;(3)1.5V,1.0Ω;(4)D;(5)串;9500

点评 本题考查了连接实物电路图、实验注意事项、求电源电动势与内阻,要掌握应用图象法处理实验数据的方法,电源U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.一个屋檐距地面45m高,每隔相等的时间,就有一个水滴从屋檐自由落下.当第四滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,求此时第二滴水离地的高度是25m,第三滴水的速度是10m/s.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.磁流体发电具有结构简单、启动快捷、环保且无需转动机械等优势.如图所示,是正处于研究阶段的磁流体发电机的简易模型图,其发电通道是一个长方体空腔,长、高、宽分别为l、a、b,前后两个侧面是绝缘体,上下两个侧面是电阻可忽略的导体电极,这两个电极通过开关与阻值为R的某种金属直导体MN连成闭合电路,整个发电通道处于匀强磁场中,磁感应强度的大小为B,方向垂直纸面向里.高温等离子体以不变的速率v水平向右喷入发电通道内,发电机的等效内阻为r,忽略等离子体的重力、相互作用力及其他因素.
(1)求该磁流体发电机的电动势大小E;
(2)当开关闭合后,整个闭合电路中就会产生恒定的电流.
a.要使等离子体以不变的速率v通过发电通道,必须有推动等离子体在发电通道内前进的作用力.如果不计其它损耗,这个推力的功率PT就应该等于该发电机的总功率PD,请你证明这个结论;
b.若以该金属直导体MN为研究对象,由于电场的作用,金属导体中自由电子定向运动的速率增加,但运动过程中会与导体内不动的粒子碰撞从而减速,因此自由电子定向运动的平均速率不随时间变化.设该金属导体的横截面积为s,电阻率为ρ,电子在金属导体中可认为均匀分布,每个电子的电荷量为e.求金属导体中每个电子所受平均阻力的大小f.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.自卸式运输车是车厢配有自动倾卸装置的汽车,又称为翻斗车、工程车,由汽车底盘、液压举升机构、取力装置和货厢组成.如图所示,在车厢由水平位置逐渐抬起的过程中,有关货物所受车厢的支持力FN和摩擦力Ff,下列说法中正确的是(  )
A.摩擦力Ff逐渐减小B.摩擦力Ff先增大后减小
C.支持力FN逐渐减小D.支持力FN先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示电路,电源内阻不可忽略.开关S闭合后,在变阻器R0的滑动端向下滑动的过程中(  )
A.电流表的示数一定减小B.电压表的示数一定减小
C.电源的总功率一定减小D.电源的输出功率一定减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图,小车的质量M=5kg,底板距地面高h=0.8m,小车与水平地面间的动摩擦因数μ=0.1,车内装有质量m=0.5kg的水(不考虑水的深度),今给小车一初速度,使其沿地面向右自由滑行,当小车速度为v=10m/s时,车底部的前方突然出现一条与运动放心垂直的裂缝,水从裂缝中连续渗出,形成不间断的水滴,设每秒滴出的水的质量为k=0.1kg/s,并由此时开始计时,空气阻力不计,g取10m/s2,求:
(1)t=4s时,小车的加速度;
(2)到小车停止行动,水平地面上水滴洒落的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一质量为m的物体,悬挂在AO、BO两轻绳上.若BO绳与水平方向的夹角θ=60°,AO绳水平.则AO绳、BO绳的拉力分别是多大?(要求画出受力分析示意图)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,某商场的智能化的自动扶梯.当有乘客乘行时自动扶梯经过先加速再匀速两个阶段运行.则扶梯在向上运送乘客的过程中(  )
A.扶梯对乘客先做正功后不做功
B.乘客先超重后失重
C.扶梯对乘客的作用力先斜向上,再竖直向上
D.乘客与扶梯之间产生的内能一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,一斜面固定在水平地面上,a、b、c、d、e五个点把整个斜面四等分,即ab=bc=cd=de,e为斜面与水平面的交点,从a点水平抛出一个小球(可视为质点),初速度为v时,小球落在斜面上,且末速度方向与斜面夹角为θ,(不计空气阻力,只考虑小球从抛出到第一次与斜面或水平面碰的位置和速度)则(  )
A.若初速度为v时,小球落在b点,则初速度变为2v时,小球可能落在c点与d点之间
B.若初速度为v时,小球落在b点,则初速度变为2v时,小球一定落在e点
C.无论平抛初速度v多大,只要小球落在斜面上,则小球的末速度方向都与斜面夹角为θ
D.若初速度为v时,小球从抛出到落在斜面上某点的水平位移为x,则初速度变为2v时,小球的水平位移可能为3x

查看答案和解析>>

同步练习册答案