精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.光滑金属导轨宽L=0.4m,电阻不计,均匀变化的磁场穿过整个轨道平面,如图甲所示,磁场的磁感应强度随时间变化的情况如图乙所示,金属棒ab的电阻为1Ω,自t=0时刻起从导轨最左端以v=2m/s的速度向右匀速运动,则(  )
A.1s末回路中电动势为0.8VB.1s末ab棒所受磁场力为0.64N
C.1s末回路中电动势为1.6VD.1s末ab棒所受磁场力为2.56N

分析 由图读出1s末磁感应强度B,由E=BLv求动生电动势,由法拉第电磁感应定律求出感生电动势,再由欧姆定律求出感应电流,由F=BIL求出磁场力.

解答 解:由图乙知,1s末磁感应强度B=2T,ab棒产生的动生电动势为:E=BLv=2×0.4×2V=1.6V,方向由b到a;
回路中感生电动势为:E=$\frac{△B}{△t}$Lvt=2×0.4×2V=1.6V,由楞次定律知感生电动势沿逆时针方向,所以回路中总的感应电动势为:E=E+E=3.2V
回路中感应电流为:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{3.2}{1}$A=3.2A,1s末ab棒所受磁场力为:F=BIL=2×3.2×0.4N=2.56N.故ABC错误,D正确.
故选:D.

点评 本题是动生电动势与感生电动势并存的情况,关键要分析它们方向的关系,知道方向相同时两个电动势相加,再由欧姆定律和安培力公式,即可轻松求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.(多选)物理学史的发展曲曲折折,以下说法正确的是(  )
A.牛顿提出了运动学里的三大定律,还提出了万有引力定律
B.哥白尼提出所有行星绕太阳运动的轨道都是椭圆,太阳处在椭圆的一个焦点上
C.自然界中任何两个物体都相互吸引,且引力F=G$\frac{{{M_1}{M_2}}}{R^2}$
D.苹果因为熟了才掉在地上的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.为了减少输电线路中电能的损失,远距离输送交流电都采用高压输电.我国正在研究用比330kV高得多的电压进行输电.采用高压输电的优点是(  )
A.可提高输电功率B.可根据需要调节交流电的频率
C.可减少输电线上的电能损失D.可加快输电的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.一个物体竖直向上抛出去,该物体上升的最大高度是h,若物体的质量为m,所受的空气阻力恒为 f,则从物体被抛出到落回抛出点的全过程中(  )
A.重力所做的功为零B.重力所做的功为2mgh
C.空气阻力做的功为零D.空气阻力做的功为 2fh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,实线表示某静电场的电场线,虚线表示该电场的等势面.下列判断正确的是(  )
A.1、2两点的场强相同B.2、3两点的场强相同
C.1、2两点的电势相等D.2、3两点的电势相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.下列叙述中的力,属于万有引力的是(  )
A.马拉车的力
B.钢绳吊起重物的力
C.太阳与地球之间的吸引力D.两个异名磁极之问的吸引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.一交变电流的电压表达式为u=100sin120πt (V),由此表达式可知(  )
A.用电压表测该电压其示数为100 V
B.将该电压加在100Ω的电阻两端,则该电阻消耗的电功率为100 W
C.该交变电压的频率为60Hz
D.t=$\frac{1}{480}$s时,该交流电压的瞬时值为70.7 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.关于质点做匀速圆周运动的下列说法中,错误的是(  )
A.由a=$\frac{{v}^{2}}{r}$可知,a与r成反比B.由a=ω2r可知,a与r成正比
C.由v=ωr可知,ω与r成反比D.由ω=2πn可知,ω与n成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,长为L的细绳的两端分别系于竖立在地面上相距为S的两杆的A、B两点.绳上挂一个光滑的轻质挂钩,其下连着一个重为G的物体.平衡时,绳中的张力为T,现保持A点不动,下列说法正确的是(  )
A.把B点上移到B1点,张力T变大
B.把B点下移到B2点,张力T变大
C.把右杆移动到图中虚线位置,张力T不变
D.把右杆移动到图中虚线位置,张力T变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案