精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.(1)用游标为20分度的卡尺测量其长度如图1,由图可知其长度为49.05mm;
(2)用螺旋测微器测量其直径如图2,由图可知其直径为4.699mm.

分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

解答 解:(1)20分度的游标卡尺,精确度是0.05mm,游标卡尺的主尺读数为49mm,游标尺上第1个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为1×0.05mm=0.05mm,所以最终读数为:49mm+0.05mm=49.05mm.
(2)螺旋测微器的固定刻度为4.5mm,可动刻度为19.9×0.01mm=0.199mm,所以最终读数为4.5mm+0.199mm=4.699mm.
故答案为:(1)49.05;(2)4.699

点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

7.利用气垫导轨验证机械能守恒定律,实验装置如图1所示,水平桌面上固定一倾斜的气垫导轨,导轨上A点处有一带长方形遮光片的滑块,其总质量为M,左端由跨过轻质光滑定滑轮的细绳与一质量为m的小球相连;遮光片两条长边与导轨垂直,导轨上B点有一光电门,可以测量遮光片经过光电门时的挡光时间t,用d表示A点到光电门B处的距离,b表示遮光片的宽度,将遮光片通过光电门的平均速度看作滑块通过B点时的瞬时速度,实验时滑块在A处由静止开始运动.

(1)用游标卡尺测量遮光条的宽度b,结果如图2所示,由此读出b=3.80 mm;
(2)滑块通过B点的瞬时速度可表示为vB=$\frac{b}{t}$(用题中字母表示);
(3)某次实验测得倾角θ=30°,重力加速度用g表示,滑块从A处到达B处时m和M组成的系统动能增加量可表示为△EK=$\frac{(M+m){b}^{2}}{2{t}^{2}}$,系统的重力势能减少量可表示为△EP,在误差允许的范围内,若△EK=△EP 则可认为系统的机械能守恒;(用题中字母表示)
(4)在上次实验中,某同学改变A、B间的距离,作出的v2-d图象如图3所示,并测得M=m,则重力加速度g=9.6 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.关于打点计时器,回答下列问题
(1)电磁打点计时器使用的是A电源
A、低压交流B、低压直流C、220V交流电源
(2)某同学利用电火花打点计时器测定小车作匀变速运动的加速度,实验中不需要的器材是③⑦(用代号表示)
①电火花打点计时器②刻度尺③秒表④带滑轮长木板⑤小车⑥纸带⑦天平  
(3)某同学利用打点计时器所记录的纸带来研究做匀变速直线运动小车的运动情况.实验中获得一条纸带如图所示.其中两相邻的计数点间有四个点未画出.已知所用电源的频率为50Hz,则相邻两个计数点间的时间为0.1s,打A点时小车运动的速度VA=0.337m/s;小车运动的加速度a=0.393m/s2.(后两空保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.图(1)为“验证机械能守恒”的实验装置,图(2)为实验中所打出的一条纸带,试回答下列问题:

(1)关于实验中的操作或结论正确的是B
A.若为电磁打点计时器,则电源用220V、50Hz的交流电源
B.应先通电打点,后松开纸带
C.重锤只要选用体积很小的就行
D.本实验中重物重力势能的减少量一定小于动能的增加量
(2)若实验中所用重物的质量m=1.0Kg,打点时间间隔为0.02s,打出的纸带如图(2)所示,O为起始点,A、B、C为相邻的点,测得OA=0.78cm、OB=1.79cm、OC=3.14cm,查得当地的重力加速度g=9.80m/s2,则重物在B点时的动能EKB=0.174 J(保留三位有效数字),大多数学生的实验结果显示,重力势能的减少量大于动能的增加量,原因是由于阻力的影响.
(3)某同学想用下述方法研究机械能是否守恒:在纸带上选取多个计数点,测量它们到起始点O的距离h,计算对应计数点的重物速度v,描绘v2-h图象,并做如下判断:若图象是一条过原点的直线,则重物下落过程中机械能守恒.请你分析论证该同学的判断依据是否正确不正确.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.某同学用电流表和电压表测一节干电池的电动势和内电阻,所用滑动变阻器的阻值范围为0-20Ω,电路的实物图如图所示.该同学接线中错误和不规范的做法是(  )
A.滑动变阻器不起变阻作用B.电流表接线错误
C.电压表量程选用不当D.电压表接线有错

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.某实验小组亲自动手将电流计G改装成电压表和电流表.下面是他们的改装的原理图.其中甲图对应的是电流表表,要是它量程加大,应使R1减小(填“增大”或“减小”);乙图对应的是电压表表,要使它的量程加大,应使R2增 大(填“增 大”或“减小”);现在实验小组要将电流计G(满偏电流为2mA,内阻为100Ω)改装成量程为3A的电流表,则应与阻值为0.067Ω的电阻相连接;若将此电流计G 改装成量程为6V的电压表,则应与阻值为2.9×103Ω的电阻相连接.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图甲所示是一种速度传感器的工作原理图,在这个系统中B为一个能发射超声波的固定小盒子,工作时小盒子B向被测物体发出短暂的超声波脉冲,脉冲被运动的物体反射后又被B盒接收,从B盒发射超声波开始计时,经时间△t0再次发射超声波脉冲,图乙是连续两次发射的超声波的位移-时间图象,则下列说法正确的是(  )
A.超声波的速度为$\frac{2{x}_{1}}{{t}_{1}}$
B.物体的平均速度为$\frac{2({x}_{2}-{x}_{1})}{({t}_{2}-{t}_{1}+2△{t}_{0})}$
C.超声波的速度为$\frac{2{x}_{2}}{{t}_{2}}$
D.物体的平均速度为$\frac{2({x}_{2}-{x}_{1})}{({t}_{2}-{t}_{1}+△{t}_{0})}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

6.用打点计时器可测纸带运动的时间和位移,实验使用的是电磁打点计时器,下面是没有按操作顺序写的实验步骤.先在各步骤处填上适当内容,然后按实验操作的合理顺序,将字母代号填在空白处.
A.在打点计时器的两接线柱上分别接上导线,导线的另一端分别接在低压交流电源的两个接线柱上;
B.把打点计时器固定在桌子上,让纸带穿过限位孔,把复写纸套在纸盘轴上,且压在纸带上面;
C.用刻度尺测量从计时开始点到最后一个点间的距离x;
D.切断电压,取下纸带,如果共有n个清晰的点,则这段纸带记录的时间t=0.02(n-1)s;
E.打开电源开关,用手水平地拉动纸带,纸带上被打出一系列小点;
F.利用公式=计算纸带运动的平均速度.
实验步骤的合理顺序是BAEDCF.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.运行的高速铁路客运列车,假设观察者站在列车第一节车厢前端一侧,列车由静止开始做匀加速直线运动,测得第一节车厢通过他用了5s,列车全部通过他共用25s,问这列车一共由几节车厢组成(车厢等长且不计车厢间距离)(  )
A.25节B.20节C.16节D.5节

查看答案和解析>>

同步练习册答案