精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.铀核可以发生衰变和裂变,铀核的(  )
A.衰变和裂变都能自发发生
B.衰变和裂变都不能自发发生
C.衰变能自发发生而裂变不能自发发生
D.衰变不能自发发生而裂变能自发发生

分析 衰变能自发发生.铀235发生裂变的条件是有慢速中子轰击,重核裂变时用中子轰击重核,产生多个中子,中子又会撞击重核,产生更多的中子,使裂变不断进行下去,这就是链式反应,产生链式反应的条件是中子再生率大于1.

解答 解:衰变能自发发生.铀235发生裂变的条件是有慢速中子轰击.故C正确,ABD错误.
故选:C

点评 本题考查了重核裂变和产生链式反应的条件,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.在测量电阻的实验中,电流表和电压表必须匹配,如果不匹配可以进行一些改装或转换.某兴趣小组要精确测定额定电压为3V的节能灯正常工作时的电阻.已知该灯正常工作时电阻约500Ω.实验室提供的器材有:
A.电流表A(量程:0~3mA,内阻RA=15Ω)
B.定值电阻R1=1985Ω
C.滑动变阻器R(0~10Ω)
D.电压表V(量程:0~12V,内阻RV=1kΩ)
E.蓄电池E(电动势为12V,内阻r很小)
F.电建S一只
G.导线若干
(1)要精确测定节能灯正常工作时的电阻采用如图电路图中的C.
(2)若电压表V的示数用U表示,电流表A的示数用I表示,写出测量节能灯正常工作时的电阻表达式Rx=$\frac{I{R}_{V}({R}_{1}+{R}_{A})}{U-I{R}_{V}}$(用U、I、RA、RV表示).当表达式中的电流I=1.5mA时,记下电压表的读数U并代入表达式,其结果即为节能灯正常工作时的电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,活塞的质量为m.缸套的质量为M,通过弹簧吊在天花板上,气缸内封住一定质量的空气,缸套与活塞无摩擦,活塞截面积为S,则下列说法正确的是(P0为大气压强)(  )
A.内外空气对缸套的总作用力方向向上,大小为Mg
B.内外空气对缸套的总作用力方向向下,大小为mg
C.气缸内空气的压强为P0-$\frac{Mg}{S}$
D.气缸内空气的压强为P0+$\frac{mg}{S}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示,初动能为E0的带电粒子,垂直电场方向穿过两极板后其动能变为2E0,若使其进入电场中的速度变为原来的两倍,则其射出电场后的动能为4.25E0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.用下列器材组装成一个电路,既能测量出电池组的电动势E和内阻r,又能同时描绘小灯泡的伏安特性曲线.
A.电压表V1(量程6V、内阻很大)
B.电压表V2(量程3V、内阻很大)
C.电流表A(量程3A、内阻很小)
D.滑动变阻器R(最大阻值 10Ω、额定电流 4A)
E.小灯泡(2A、5W)
F.电池组(电动势E、内阻 r)
G.开关一只,导线若干

实验时,调节滑动变阻器的阻值,多次测量后发现:若电压表V1的示数增大,则电压表V2的示数减小.
(1)请将设计的实验电路图在图甲中补充完整.
(2)每一次操作后,同时记录电流表A、电压表V1和电压表V2的示数,组成两个坐标点(I,U1)、(I,U2 )标到U-I坐标中,经过多次测量,最后描绘出两条图线,如图乙所示,则电池组的电动势E=4.5V、内阻r=1.0Ω.(结果保留两位有效数字)
(3)在U-I坐标中两条图线在P点相交,此时滑动变阻器连入电路的阻值应为0.0Ω(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.用很弱的光做单缝衍射实验,改变曝光时间,在胶片上出现的图象如图所示,该实验表明(  )
A.光的本质是波B.光的本质是粒子
C.光的能量在胶片上分布不均匀D.光到达胶片上不同位置的概率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图,质量为m的小球用轻绳悬挂在O点,在水平恒力F=mgtanθ作用下,小球从静止开始由A经B向C运动.则小球(  )
A.先加速后减速B.在B点加速度为零
C.在C点速度为零D.在C点加速度为gtanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在xoy平面直角坐标系第一象限内分布有垂直向外的匀强磁场,磁感应强度大小B=2.5×10-2T,在第二象限紧贴y轴和x轴放置一对平行金属板MN(中心轴线过y轴),极板间距d=0.4m,极板与左侧电路相连接.通过移动滑动头P可以改变极板MN间的电压.a、b为滑动变阻器的最下端和最上端(滑动变阻器的阻值分布均匀),a、b两端所加电压U=$\frac{\sqrt{3}}{3}$×102V.在MN中心轴线上距y轴距离为L=0.4m处有一粒子源S,沿x轴正方向连续射出比荷为$\frac{q}{m}$=4.0×106C/kg,速度为v0=2.0×104m/s带正电的粒子,粒子经过y轴进入磁场后从x轴射出磁场(忽略粒子的重力和粒子之间的相互作用).

(1)当滑动头P在ab正中间时,求粒子射入磁场时速度的大小.
(2)当滑动头P在a点时,粒子在磁场中的运动半径.
(3)当滑动头P在ab间某位置时,粒子射出极板的速度偏转角为α,试写出粒子在磁场中运动的时间与α的函数关系,并由此计算粒子在磁场中运动的最长时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.一辆客车从静止开始以加速度a=1.0m/s2做匀加速直线运动的同时,在车的后面离车为s=30m远的地方有一乘客正以某一速度v在匀速追赶这辆客车.
(1)要能追上这辆车,乘客的速度至少是多少?
(2)若已知司机通过观后镜能看到车后追赶的乘客离车的最远距离为s0=20m(即该乘客离车距离大于20m时超出司机的视线范围),且需要在视线中保留的时间不少于t0=1.0s,这样司机才能发现该乘客,并制动客车使车停下来.该乘客要想乘坐上这辆客车,其追赶客车的速度的最小值是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案