精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,高h=0.8m的绝缘水平桌面上方的区域Ⅰ中存在匀强电场,场强E的方向与区域的某一边界平行,区域Ⅱ中存在垂直于纸面的匀强磁场B.现有一质量m=3.0×10-3kg,带电荷量q=+1.0×10-3C的小球从A点以v0=5.0m/s的初速度水平向右运动,匀速通过区域Ⅱ后落在水平地面上的B点,已知小球与水平桌面间的动摩擦因数μ=0.1,L=1.0m,x=1.6m,取g=10m/s2.试求:
(1)小球在区域Ⅱ中的速度;
(2)区域Ⅱ中磁感应强度B的大小及方向;
(3)区域Ⅰ中电场强度E可能的大小及方向.

分析 (1)小球离开区域Ⅱ后做平抛运动,根据平抛运动规律求解小球在小球在区域Ⅱ中的速度;
(2)由于小球在磁场中作匀速运动,只能受重力和洛仑兹力作用,二力平衡;
(3)由于v<v0,所以小球在电场中作减速运动,由动能定理求得场强大小.

解答 解:(1)小球离开磁场后做平抛运动,设小球在磁场中匀速运动的速度为v,则有
$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$       …①
x=vt    …②
联立①②解得:v=4m/s                 …③

(2)由于小球在磁场中作匀速运动,只能受重力和洛仑兹力作用
f=mg    …④
又f=qvB            …⑤
联立④⑤解得:$B=\frac{mg}{qv}$…⑥
代入数值得:B=7.5T        …⑦
根据左手定则可判断磁感应强度B的方向垂直纸面向里. 

(3)由于v<v0,所以小球在电场中作减速运动.电场方向有两种可能
(i)电场方向水平向左.               
小球在电场中,由动能定理
$-qEL-2μmgL=\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$        …⑧
解得     E=7.5N/C                …⑨
(ii)电场方向竖直向下.                      
小球在电场中,由动能定理
$-μ(qE+mg)L-μmgL=\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$         …⑩
解得  E=75N/C.
答:(1)小球在区域Ⅱ中的速度2m/s;
(2)区域Ⅱ中磁感应强度B的大小7.5T,方向垂直纸面向里;
(3)区域Ⅰ中电场强度E可能的大小7.5N/C方向水平向左或者75N/C,方向竖直向下.

点评 考查了平抛规律、洛伦兹力的计算与动能定理等规律的应用,掌握平抛运动的处理规律,理解动能定理的过程确定的重要性.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.家用台式计算机上的硬磁盘的磁道和扇区如图所示.某台计算机上的硬磁盘共有9216个磁道(即9216个不同半径的同心圆),每个磁道分成8192个扇区(每扇区为$\frac{1}{8192}$圆周),每个扇区可以记录512个字节.电动机使磁盘以7200r/min的转速匀速转动.磁头在读、写数据时是不动的,磁盘每转一圈,磁头沿半径方向跳动一个磁道.
(1)一个扇区通过磁头所用的时间是多少?
(2)不计磁头转移磁道的时间,计算机1s内最多可以从一个硬盘面上读取多少个字节?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.某研究小组的同学在水平放置的方木板上做“探究共点力的合成规律”实验时:

(1)利用坐标纸记下了橡皮筋的结点位置O以及两只弹簧秤拉力的大小和方向,如图(a)所示,图中每一小格长度均代表0.5N,则F1与F2的合力大小为3.0N.
(2)关于此实验,下列叙述中正确的是C
A.弹簧秤应先在竖直方向进行调零
B.橡皮筋对结点O的拉力就是两弹簧秤对结点O的拉力F1与F2的合力
C.两次拉橡皮筋时,需将橡皮筋结点拉到同一位置O,这样做的目的是保证两次弹簧秤拉力的效果相同
D.若要改变弹簧秤的拉力大小而又要保证橡皮筋结点位置不变,只需调整两只弹簧秤的拉力大小使其中一只增大另一只减小即可
(3)图(b)所示是甲、乙两位同学在做以上实验时得到的结果,其中力F′是用一只弹簧秤拉橡皮筋时的图示,则哪一位同学的实验结果一定存在问题?请简单说明理由.
答:乙同学,因为乙同学实验的结果F′的方向不与橡皮筋的伸长方向在同一直线上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.在用打点计时器做《探究加速度与与力、质量的关系》实验中

(1)关于打点计时器,下列说法正确的有C
A.电磁打点计时器是种使用低压直流电源的计时仪器.
B.电磁打点计时器是一种使用交流220V电源的计时仪器,其打点周期为0.02s.
C.电磁打点计时器是一种使用低压(4-6V)交流电源的计时仪器,打点周期为0.02s.
D.电火花打点计时器是利用火花放电在纸带上打出小孔而显示点迹的计时仪器,它使用220V交流电源.
(2)某组同学用如图(甲)所示装置,采用控制变量的方法,来研究小车质量不变的情况下,小车的加速度与小车受到力的关系.下列措施中错误的有AB
A.平衡摩擦力的方法就是,在塑料小桶中添加砝码,使小车在绳的拉力作用下能匀速滑动
B.每次改变拉小车的拉力后都必须重新平衡摩擦力
C.实验中可通过在塑料桶中增加砝码来改变小车受到的拉力
D.实验中应先开打点计时器的电源,然后再释放小车
(3)如图甲实验时,某同学得到一条纸带,如图乙所示,并且每隔四个计时点取一个计数点,已知每两个计数点间的距离为s,且s1=0.96cm,s2=2.88cm,s3=4.80cm,s4=6.72cm,s5=8.64cm,s6=10.56cm,电磁打点计时器的电源频率为50Hz.计算此纸带的加速度大小a=2.4m/s2,打第4个计数点时纸带的速度大小v=0.51m/s.请你依据本实验推断第6记数点和第7记数点之间的距离是12.48 cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.在如图所示的空间直角坐标系所在的区域内,同时存在匀强电场E和匀强磁场B.已知从坐标原点O沿x轴正方向射入带正电的小球(小球所受重力不可忽略),穿过此区域时未发生偏转,则可以判断此区域中E和B的方向可能是(  )
A.E和B都沿y轴的负方向B.E沿z轴负方向,B沿y轴负方向
C.E沿z轴负方向,B沿y轴正方向D.E沿z轴正方向,B沿x轴正方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.在物理学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是(  )
A.伽利略把斜面实验的结果合理外推,发现了自由落体运动规律和行星运动的规律
B.牛顿通过实验测出了引力常量并进行了著名的“月-地检验”
C.牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因并提出了惯性定律
D.安培提出了分子电流假说,并在磁场与电流的相互作用方面做出了杰出的贡献

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.现代化的生产流水线大大提高了劳动效率,如图为某工厂生产流水线上的水平传输装置的俯视图,它由传送带和转盘组成.物品从A处无初速、等时间间隔地放到传送带上,运动到B处后进入匀速转动的转盘随其一起运动(无相对滑动),到C处被取走装箱.已知A、B的距离L=9.0m,物品在转盘上与转轴O的距离R=3.0m、与传送带间的动摩擦因数μ1=0.25,传送带的传输速度和转盘上与O相距为R处的线速度均为v=3.0m/s,取g=10m/s2.问:
(1)物品从A处运动到B处的时间t;
(2)若物品在转盘上的最大静摩擦力可视为与滑动摩擦力大小相等,则物品与转盘间的动摩擦因数μ2至少为多大?
(3)若物品的质量为0.5kg,每输送一个物品从A到C,该流水线为此至少多做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,水平传送带由电动机带动,并始终保持以速度v匀速运动.现将质量为m的某物块无初速地放在传送带的左端,经过时间f物块保持与传送带相对静止.设物块与传送带间的动摩擦因数为μ,对于这一过程,下列说法正确的是(  )
A.摩擦力对物块做的功为$\frac{1}{2}$mv2B.传送带克服摩擦力做的功为$\frac{1}{2}$mv2
C.系统摩擦生热为$\frac{1}{2}$mv2D.电动机多做的功为mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,从地球表面发射一颗卫星,先让其进入椭圆轨道Ⅰ运动,A、B分别为椭圆轨道的近地点和远地点,卫星在远地点B变轨后,沿圆轨道Ⅱ运动.下列说法中正确的是(  )
A.卫星沿轨道Ⅱ运动的周期可能小于沿轨道I运动的周期
B.卫星在轨道Ⅱ上的速率可能大于在轨道I上的速率
C.卫星在轨道Ⅱ上的加速度小于在轨道I上的加速度
D.卫星在轨道Ⅱ上的机械能可能小于在轨道I上的机械能

查看答案和解析>>

同步练习册答案