LC振荡电路中,某时刻磁场方向如图所示,则下列说法正确的是( )
A.若磁场正在减弱,则电容器上极板带正电
B.若电容器正在放电,则电容器上极板带负电
C.若电容器上极板带正电,则自感电动势正在减小
D.若电容器正在充电,则自感电动势正在阻碍电流减小
科目:高中物理 来源: 题型:
如图,柱形容器内用不漏气的轻质绝热活塞封闭一定量的理想气体,容器外包裹保温材料.开始时活塞至容器底部的高度为H1,容器内气体温度与外界温度相等.在活塞上逐步加上多个砝码后,活塞下降到距容器底部H2处,气体温度升高了ΔT;然后取走容器外的保温材料,活塞位置继续下降,最后静止于距容器底部H3处,已知大气压强为p0.求:气体最后的压强与温度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
质量为2㎏的物体静止在水平地面上,在10N的水平推力作用下开始沿水平地面运动,物体与水平地面间的动摩擦因数为0.1,(g取10 m/s2)
求:
(1)物体运动的加速度的大小;
(2)物体2s末的速度大小;
(3)物体2s内的位移。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
下图是在《探究小车速度随时间变化的规律》中,用打点计时器打出的一条纸带.图中A、B、C、D、E是按打点先后顺序依次选取的计数点,相邻两个计数点间的时间间隔是0.1s。由图中的数据可得,打C点时小车的速度为 m/s,小车运动加速度的大小为 m/s2.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
空间某区域存在水平方向的匀强磁场,磁感应强度B=1.0T.在磁场区域内有两根相距L=0.80 m的平行金属导轨PQ、MN,固定在竖直平面内,如图所示,PM间连接有R=3.0Ω的电阻,导体棒cd沿导轨平面向右匀速运动,在回路中产生的电流I=0.60A。求:
(1)导体棒cd所受安培力F的大小;
(2)t=2.0s时间内电流在电阻R上产生的焦耳热。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
物体受到合力F的作用,由静止开始运动,力F随时间变化的图象如图所示,下列说法中正确的是 ( )
A.该物体将始终向一个方向运动
B.3 s末该物体回到原出发点
C.0~3 s内,力F的冲量等于零,功也等于零
D.2~4 s内,力F的冲量不等于零,功却等于零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
排球运动是一项同学们喜欢的体育运动.为了了解排球的某些性能,某同学让排球从距地面高h1=1.8 m处自由落下,测出该排球从开始下落到第一次反弹到最高点所用时间为t=1.3 s,第一次反弹的高度为h2=1.25 m.已知排球的质量为m=0.4 kg,(g取10 m/s2),不计空气阻力. 求:
(1)排球与地面的作用时间.
(2)排球对地面的平均作用力的大小.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
质量为2 kg的小物体从高为3 m、长为6 m的固定斜面顶端由静止开始下滑,如图所示,滑到底端时速度为6 m/s,取g=10 m/s2.则物体在斜面上下滑到底端的过程中( )
A.重力对物体做功120 J
B.物体克服摩擦力做功24 J
C.合力对物体做功60 J
D.物体的重力势能增加60 J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
长度为1m的轻杆OA,A端有一质量为2kg的小球,以O点为圆心,在竖直平面内做圆周运动,如图所示,小球通过最高点时的速度为3m/s,取g=10m/s2,则此时小球将( )
A.受到18N的拉力 B.受到38N的支持力
C.受到2N的拉力 D.受到2N的支持力
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com