精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示,上下表面平行的玻璃砖对某种单色红光的折射率为n=$\sqrt{2}$,玻璃砖下表面镀有银反射面.一束该单色红光与界面的夹角θ=45°射到玻璃砖上表面,结果在玻璃砖上表面的右边竖直光屏P上(见图)出现出现相距h=2cm的红色光点A和B(A点在B点之上,图中未画出A、B),光在玻璃砖下表面(只考虑)一次反射.
①画出光路示意图;
②求玻璃砖的厚度d;
③换用单色紫光做该实验(紫光同样以θ=45°射到玻璃砖上表面),玻璃砖的厚度不变,(紫光的)光点A和B相对原来红光的光点如何变化?

分析 ①根据光的反射定律和折射定律作出光路图.
②光线斜射在表面镀反射膜的平行玻璃砖,反射光线在竖直光屏上出现光点A,而折射光线经反射后再折射在竖直光屏上出现光点B,根据光学的几何关系可由AB两点间距确定CE间距,再由折射定律,得出折射角,最终算出玻璃砖的厚度d.
③换用单色紫光做该实验,紫光的折射率比红光大,由折射定律分析折射角的大小,由几何知识判断即可.

解答 解:①光路图如图示.
②设第一次折射时折射角为γ.
则有:n=$\frac{sin(90°-θ)}{sinγ}$
将n=$\sqrt{2}$,θ=45°
代入解得:γ=30°.
设第二次折射时折射角为α,则有:
  $\frac{sinγ}{sinα}$=$\frac{1}{n}$=$\frac{1}{\sqrt{2}}$
解得:α=45°
由几何关系得:h=2dtanγ•cot45°=2dtanγ
解得 d=$\frac{h}{2tanγ}$=$\sqrt{3}$cm 
③换用单色紫光做该实验,则紫光的折射率比红光大,即n>n,由折射定律有,γ<γ,则h变小,A点不变,B点上移.
答:①画出光路示意图如图;
②玻璃砖的厚度d为$\sqrt{3}$cm;
③换用单色紫光做该实验,A点不变,B点上移.

点评 此题是两次折射的问题,要根据折射定律和反射定律作出光路图.根据光路可逆原理和光的反射定律可以推导出出射光线是平行的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.已知引力常量为G地球半径为R,月心和地心之间的距离为r,同步卫星距地面的轨道为h,月球绕地球运转的周期为Ti,地球表面的重力加速度为g,某同学根据以上条件,提出一种估算地球质量M的方法,同步卫星绕地球做圆周运动,由G$\frac{Mm}{(R+h)^{2}}$=m($\frac{2π}{{T}_{i}}$)2(R+h)得M=$\frac{4{π}^{2}(R+h)^{2}}{G{{T}_{i}}^{2}}$.
(1)请判断上面的结果是否正确,如不正确,请给出正确的解法和结果;
(2)请根据已知条件再提出一种估算地球质量的方法,并得出结果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图,穿在水平直杆上质量为m的小球开始时静止.现对小球沿杆方向施加恒力F0,垂直于杆方向施加竖直向上的力F,且F的大小始终与小球的速度成正比,即F=kυ(图中未标出).已知小球与杆间的动摩擦因数为μ,F0>μmg,小球运动过程中未从杆上脱落.下列说法正确的是(  )
A.小球先做加速度减小的加速运动,后做匀速运动
B.小球先做加速度增大的加速运动,后做加速度减小的加速运动,最后做匀速运动
C.小球的最大加速度为$\frac{{F}_{0}-μmg}{m}$
D.小球的最大速度为$\frac{{F}_{0}+μmg}{μk}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.磁悬浮列车是一种高速交通工具,它具有两个重要系统:一个是悬浮系统,另一个是驱动系统.驱动系统的简化模型如下:图1是实验车与轨道示意图,图2是固定在实验车底部的金属框与轨道间的运动磁场的示意图.水平地面上有两根很长的平行直导轨,导轨间有垂直于水平面的等间距的匀强磁场(每个磁场的宽度与金属框的宽度相同),磁感应强度B1、B2大小相同,相邻磁场的方向相反,所有磁场同时以恒定速度v0沿导轨方向向右运动,这时实验车底部的金属框将会受到向右的磁场力,带动实验车沿导轨运动.设金属框总电阻R=1.6Ω,垂直于导轨的边长L=0.20m,实验车与金属框的总质量m=2.0kg,磁感应强度B1=B2=B=1.0T,磁场运动速度v0=10m/s.回答下列问题:
(1)t=0时刻,实验车的速度为零,求此时金属框受到的磁场力的大小和方向;
(2)已知磁悬浮状态下,实验车运动时受到的阻力恒为f1=0.20N,求实验车的最大速率vm
(3)若将该实验车A与另外一辆质量相等但没有驱动装置的磁悬浮实验车P挂接,设A与P挂接后共同运动所受阻力恒为f2=0.50N.A与P挂接并经过足够长时间后已达到了最大速度,这时撤去驱动磁场,保留磁悬浮状态,A与P所受阻力f2保持不变,那么撤去驱动磁场后A和P还能滑行多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.半径分别为r和2r的同心圆形导轨固定在同一水平面上,一长为r,质量为m的直导体棒MN置于圆导轨上面,MN的延长线通过圆导轨中心O,装置的俯视图如图所示:整个装置位于一匀强磁场中,磁感应强度的大小为B,方向竖直向下,在内圆导轨的C点和外圆导轨的D点之间接有一阻值为R的电阻(图中未画出).直导体棒在水平外力作用下以速度ω绕O逆时针匀速转动、转动过程中始终与导轨保持良好接触,导体棒和导轨的电阻均可忽略.则以下说法正确的是(  )
A.N点的电势比M点的电势高
B.通过电阻R的感应电流的大小为$\frac{3ωB{r}^{2}}{R}$
C.电阻R的电功率为$\frac{9{ω}^{2}{B}^{2}{r}^{2}}{4R}$
D.外力的功率为$\frac{9{ω}^{2}{B}^{2}{r}^{2}}{4R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列所述的实例中(均不计空气阻力),机械能守恒的是(  )
A.小石块被水平抛出后在空中运动的过程
B.木箱沿粗糙斜面匀速下滑的过程
C.木箱沿光滑的斜面匀速上升的过程
D.石头自由下落的过程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.汽车以速度v在水平地面上转弯时,与地面的摩擦力达到最大,若汽车速率为原来的2倍且不发生侧移,则其转弯半径应(  )
A.减为原来的$\frac{1}{2}$倍B.减为原来的$\frac{1}{4}$倍C.增为原来的2倍D.增为原来的4倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.2014年7月30日9时50分许,安庆市人民路纪念日商场楼上突然起火,事发后安庆市消防支队南庄岭、特勤中队等立即出动13辆消防车立即前往施救,经过消防官兵和群众的合力营救,大火终于被扑灭.设消防水龙头斜向上喷出的水恰好水平击中着火点,楼高7.2米,消防员与楼体距离为24米,则水流喷出的速度最接近(忽略水龙头离地及一切阻力,取g=10m/s2)(  )
A.26m/sB.23.3m/sC.12.6m/sD.12m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.图示为氢原子能级示意图的一部分,则氢原子(  )
A.从n=4能级跃迁到n=3能级比从n=3能级跃迁到n=2能级辐射出电磁波的波长长
B.从n=5能级跃迁到n=1能级比从n=5能级跃迁到n=4能级辐射出电磁波的速度大
C.处于不同能级时,核外电子在各处出现的概率是一样的
D.从高能级向低能级跃迁时,氢原子核一定向外放出能量
E.从n=5能级跃迁到n=2能级时释放的光子可以使逸出功为2.5eV的金属发生光电效应

查看答案和解析>>

同步练习册答案