精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.重100N的物体在水平面上向右运动,物体和平面的动摩擦因数为0.2,与此同时,物体受到一个水平向右的力F=20N的作用,则以下说法正确的是(  )
A.物体受合力为0B.物体受合力为40N,方向向左
C.物体受合力为20N,水平向右D.物体受摩擦力为20N,方向向左

分析 正确对物体进行受力分析,求出其合力;题中物体相对于水平面向右运动,水平面对物体的滑动摩擦力方向向左;物体对水平面的压力大小等于物体的重力,根据f=μN求解滑动摩擦力大小.

解答 解:在水平地面上向右运动,竖直方向受重力、支持力,水平方向受水平向右的推力、水平向左的摩擦力.
水平向右的推力F=20N,摩擦力f=μN=20N,
所以合力大小为F=(20-20)N=0N;
故选:AD.

点评 处理这类问题的基本思路是:先分析物体的受力情况再求出合力;这类问题要注意滑动摩擦力方向的判断,很多同学容易受外力方向的影响而判断错误.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.a、b两球在光滑的水平面上沿同一直线发生正碰,作用前a球动量Pa=30㎏m/s,b球动量Pb=0;碰撞过程中,a球的动量减少了20㎏m/s,则作用后b球的动量为(  )
A.-20㎏m/sB.10㎏m/sC.20㎏m/sD.30㎏m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列的说法中正确的是(  )
A.研究火车通过某一电线杆所用时间时,可以把火车看成质点
B.我校7:40学生开始上早自习,其中“7:40”指的是时间
C.伦敦奥运会200m的赛跑中,运动员跑完全程的位移和路程的大小不相等
D.速率为瞬时速度的大小,速率是矢量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,有一台提升重物用的直流电动机M,电枢的内阻为r=0.60Ω,与电动机串联的定值电阻阻值为R=10Ω,电路两端的电压为U1=160V.图中理想电压表的示数为U2=110V.求:
(1)电动机的输出功率P1是多大?
(2)该电路的热功率P2是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.下列物理量为标量的是(  )
A.B.加速度C.位移D.速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图1所示,质量为0.05kg,长l=0.1m的铜棒,用长度也为l的两根轻软导线水平悬吊在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B=0.5T.不通电时,轻线在竖直方向,通入恒定电流后,棒向外偏转的最大角度θ=37°,求此棒中恒定电流多大?(不考虑棒摆动过程中产生的感应电流,g取10N/kg)

同学甲的解法如下:对铜棒受力分析如图2所示:
当最大偏转角θ=37°时,棒受力平衡,有:
FTcosθ=mg
FTsinθ=F=BIl
得I=$\frac{mgtanθ}{Bl}$=$\frac{0.05×10×\frac{3}{4}}{0.5×01}$A=7.5A
同学乙的解法如下:
如图3,F做功:WF=Fx1=BIlsin37°×lsin37°=BI(lsin37°)2
重力做功:
WG=-mgx2=-mgl(1-cos37°)
由动能定理得:WF+WG=0
代入数据解得:
I=$\frac{50}{9}$A≈5.56A
请你对甲、乙两同学的解法作出评价:若你对两者都不支持,则给出你认为正确的解答.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示的电路中,U=8V不变,电容器电容C=200μF,R1:R2=3:5,则电容器的带电量为(  )
A.1.0×103CB.1.0×10-3CC.6.0×104CD.1.6×10-3C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.一根导线电阻为10Ω,把它对折起来使用,其电阻为(  )
A.B.C.2.5ΩD.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某实验小组利用如图(甲)所示的实验装置来探究当合外力一定时,物体运动的加速度与其质量之间的关系.

(1)由图(甲)中刻度尺读出两个光电门中心之间的距离x=24cm,测得遮光条的宽度d=0.52cm,该实验小组在做实验时,将滑块从图(甲)所示位置由静止释放,由数字计时器可以读出遮光条通过光电门1的时间△t1,遮光条通过光电门2的时间△t2,则滑块经过光电门1时的瞬时速度的表达式v1=$\frac{d}{△{t}_{1}}$,滑块经过光电门2时的瞬时速度的表达式v2=$\frac{d}{△{t}_{2}}$,则滑块的加速度的表达式a=$\frac{{d}^{2}(△{{t}_{1}}^{2}-△{{t}_{2}}^{2})}{2s△{{t}_{1}}^{2}△{{t}_{2}}^{2}}$.(以上表达式均用字母表示)
(2)在本次实验中,实验小组通过改变滑块质量总共做了6组实验,得到如表所示的实验数据,通过分析表中数据后,你得出的结论是加速度随质量的增大而减小
m(g)a(m/s2
2502.02
3001.65
3501.33
4001.25
5001.00
8000.63
(3)现需通过图象进一步验证你的结论,请利用表格数据,在图(乙)坐标系中描点作出相应图象.

查看答案和解析>>

同步练习册答案