分析 (1)闭合开关S,当R的温度等于20℃时,根据图象直接读出R的电阻,若电流表示数I1=2mA,根据闭合电路欧姆定律可求得电流表的内阻Rg;
(2)当电流表的示数I2=3.6mA时,根据闭合电路欧姆定律可求R,由图读出温度
解答 解:(1)由图象知,当R的温度等于20℃时,热敏电阻的阻值R=4KΩ,
由串联电路特点及闭合电路欧姆定律得:
E=I1(R+Rg),
即:9.0V=0.002A×(4000Ω+Rg),
解得:Rg=500Ω.
(2)当电流I2=0.0036A时,由串联电路特点及欧姆定律得:
EU=I2(R′+Rg)
即:9.0V=0.0036A×(R′+500Ω),
解得:R′=2000Ω;
由图象知,此时热敏电阻的温度t=120℃.
答:(1)闭合开关,当R的温度等于20℃时,由图(b)的R-t图线可知,此时R的阻值为4KΩ,此时电流表示数Il=2mA,求灵敏电流表的内阻Rg为500Ω;
(2)当电流表的示数I2=3.6mA时,热敏电阻R的温度是120℃.
点评 本题考查了串联电路的特点、欧姆定律、识图能力,熟练掌握串联电路的特点、欧姆定律是正确解题的前提,由图象找出热敏电阻的阻值与对应的温度关系是解题的关键;解题时注意单位换算.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | OA段先断 | B. | OB段先断 | C. | OC段先断 | D. | 一起断 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电压与电动势的单位都是伏特,所以电压与电动势是同一物理量的不同叫法 | |
B. | 导体中没有电流时,说明导体中的自由电荷没有移动 | |
C. | 电动势越大,说明非静电力在电源内部把单位正电荷从负极移到正极做功越多 | |
D. | 由公式E=$\frac{W}{q}$,电动势E的大小与非静电力做的功W成正比,与移送电荷量q成反比 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 前2s内物体做匀速直线运动 | B. | 1s末物体运动方向发生改变 | ||
C. | 第3s内和第4s内物体速度方向相反 | D. | 第2s末物体运动方向发生改变 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 若粒子带负电,其运动是从M点运动到N点 | |
B. | 粒子只能是带正电,它在M点的电势能大于在N点的电势能 | |
C. | 粒子从M运动到N过程,电势能转化为粒子的动能 | |
D. | 粒子在M点的加速度小于它在N点的加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电路中每通过1 C电荷量,电源把2 J的化学能转变为电能 | |
B. | 无论接不接入外电路,蓄电池两极间的电压都为2 V | |
C. | 蓄电池在1 s内将2 J的化学能转变为电能 | |
D. | 蓄电池将化学能转变为电能的本领比一节干电池(电动势为1.5 V)的大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com