图18为示波管的示意图,竖直偏转电极的极板长l=4.0 cm,两板间距离d=1.0 cm,极板右端与荧光屏的距离L=18 cm。由阴极发出的电子经电场加速后,以v=1.6×107 m/s的速度沿中心线进入竖直偏转电场。若电子由阴极逸出时的初速度、电子所受重力及电子之间的相互作用力可忽略不计,已知电子的电荷量e=1.6×10-19 C,质量m=0.91×10-30 kg。
(1)求加速电压U0的大小;
(2)要使电子束不打在偏转电极的极板上,求加在竖直偏转电极上的电压应满足的条件;
(3)在竖直偏转电极上加u=40 sin100πt(V)的交变电压,求电子打在荧光屏上亮线的长度。
解析:(1)对于电子通过加速电场的过程,根据动能定理有 eU0=mv2
解得U0=728V…………3分
(2)设偏转电场电压为U1时,电子刚好飞出偏转电场,则此时电子沿电场方向的位移恰为d/2,
即 ………1分
电子通过偏转电场的时间………1分
解得 ,
所以,为使电子束不打在偏转电极上,加在偏转电极上的电压U应小于91V………1分
(3)由u=40 sin100πt(V)可知,
偏转电场变化的周期T=,而t=
=2.5×10-9 s。T>>t,可见每个电子通过偏转电场的过程中,电场可视为稳定的匀强电场。
当极板间加最大电压时,电子有最大偏转量。
电子飞出偏转电场时平行极板方向分速度vx=v,
垂直极板方向的分速度vy=ayt=
电子离开偏转电场到达荧光屏的时间
电子离开偏转电场后在竖直方向的位移为y2=vy t′=2.0cm
电子打在荧光屏上的总偏移量…………1分
电子打在荧光屏产生亮线的长度为…………1分
用下面的方法也给分:
设电子在偏转电场有最大电压时射出偏转电场的速度与初速度方向的夹角为θ,
则tanθ==0.11
电子打在荧光屏上的总偏移量…………1分
电子打在荧光屏产生亮线的长度为…………1分
科目:高中物理 来源: 题型:
|
A. L越大,灵敏度越高 B. d越大,灵敏度越高
C. U1越大,灵敏度越小 D.U2越大,灵敏度越小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图5为示波管的示意图.左边为加速电场,右边水平放置的两极板之间有竖直方向的偏转电场.电子经电压为U1的电场加速后,射入偏转电压为U2的偏转电场,离开偏转电场后,电子打在荧光屏上的P点,离荧光屏中心O的侧移为y。单位偏转电压引起的偏转距离(y/U2)称为示波器的灵敏度。设极板长度为L,极板间距为d,通过调整一个参量,下列方法可以提高示波器的灵敏度的是( )
A. L越大,灵敏度越高 B. d越大,灵敏度越高
C. U1越大,灵敏度越小 D.U2越大,灵敏度越小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示为示波管的示意图,竖直偏转电极的极板长l=4.0 cm,两板间距离d=1.0 cm,极板右端与荧光屏的距离L=18 cm。由阴极发出的电子经电场加速后,以v=1.6×107 m/s沿中心线进入竖直偏转电场。若电子由阴极逸出时的初速度、电子所受重力及电子之间的相互作用力均可忽略不计,已知电子的电荷量e=1.6×10-19 C,质量m=0.91×10-30 kg。
(1)求加速电压U0的大小;
(2)要使电子束不打在偏转电极的极板上,求加在竖直偏转电极上的电压应满足的条件;
(3)在竖直偏转电极上加的交变电压,求电子打在荧光屏上亮线的长度。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
图为示波管的示意图,竖直偏转电极的极板长l=4.0 cm,两板间距离d=1.0 cm,极板右端与荧光屏的距离L=18 cm。由阴极发出的电子经电场加速后,以v=1.6×107 m/s的速度沿中心线进入竖直偏转电场。若电子由阴极逸出时的初速度、电子所受重力及电子之间的相互作用力可忽略不计,已知电子的电荷量e=1.6×10-19 C,质量m=0.91×10-30 kg。
1.求加速电压U0的大小;
2.要使电子束不打在偏转电极的极板上,求加在竖直偏转电极上的电压应满足的条件;
3.在竖直偏转电极上加u=40 sin100πt(V)的交变电压,求电子打在荧光屏上亮线的长度。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com