精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,水下光源S向水面A点发射一束光线,折射光线分别为a、b两束.则(  )
A.a光的频率小于b光的频率
B.在真空中a光的速度大于b光的速度
C.若a光为绿光,则b可能为紫光
D.若保持入射点A位置不变,将入射光线顺时针旋转,从水面上方观察,a光先消失

分析 根据折射定律分析水对两光束折射率的大小,不同的色光在真空中的波速都等于3.0×108m/s.若保持入射点A位置不变,将入射光线顺时针旋转,临界角小的光先发生全反射,从水面上方消失.

解答 解:A.由图看出,两光束的入射角相等,a光的折射角小于b的折射角,由折射定律得知:a光的折射率小于b光的折射率,根据折射率与频率的关系可知,a光的频率小于b光的频率.故A正确;
B.不同的色光在真空中的波速都等于3.0×108m/s.故B错误;
C.a光的折射率小于b光的折射率,若a光为绿光,则b可能为紫光.故C正确;
D.由$sinC=\frac{1}{n}$,折射率越大,临界角越小,则光从水中射向空气时b光的临界角较小,若保持入射点A位置不变,将入射光线顺时针旋转,入射角增大时,b先发生反射,从水面上方消失.故D错误.
故选:AC.

点评 本题根据折射定律确定两光束折射率的大小,再分析其他各量的关系.对于七种色光各量的比较,是考试的热点,要加强记忆.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

17.在用如图1所示的装置验证动量守恒的试验中

(1)在验证动量守恒定律的实验中,必须要求的条件是:BCDE
A、轨道是光滑的.
B、轨道末端的切线是水平的.
C、m1和m2的球心在碰撞的瞬间在同一高度.
D、碰撞的瞬间m1和m2球心连线与轨道末端的切线平行.
E、每次m1都要从同一高度静止滚下.
(2)在验证动量守恒定律的实验中,必须测量的量有:ABFG
A、小球的质量m1和m2.            B、小球的半径r.
C、桌面到地面的高度H.              D、小球m1的起始高度h.
E、小球从抛出到落地的时间t.        F、小球m1未碰撞飞出的水平距离.
G、小球m1和m2碰撞后飞出的水平距离.
(3)实验时,小球的落点分别如图2所示的M、N、P点,应该比较下列哪两组数值在误差范围内相等,从而验证动量守恒定律:AE
A、m1•$\overline{OP}$   
B、m1•$\overline{OM}$.
C、m1•$\overline{ON}$      
D、m1•$\overline{OM}$+m2•$\overline{ON}$
E、m1•$\overline{OM}$+m2•($\overline{ON}$-2r)    
F、m1•$\overline{OM}$+m2•($\overline{OP}$-2r)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.落地速度为v方向与水平呈θ角的平抛物,其初速度为vcosθ,抛点距地面高为$\frac{{v}^{2}si{n}^{2}θ}{2g}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.静置于地面上的物体质量为0.3kg,某时刻物体在竖直拉力作用下开始向上运动,若取地面为零势能面,物体的机械能E和物体上升的高度h之间的关系如图所示,不计空气阻力,取g=10m/s2,下列说法中不正确的是(  )
A.物体在OA段重力势能增加6J
B.物体在AB段动能增加了12 J
C.物体在h=2m时的动能为9 J
D.物体经过OA段和AB段拉力做功之比为5:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.下列情况中的运动物体(加点字),不能被看成质点的是(  )
A.研究绕地球飞行时神舟六号返回舱的轨道
B.研究飞行中直升飞机上的螺旋浆的转动情况
C.在大海中航行的船,要确定它在大海的位置时
D.计算在传送带上输送的工件数量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.当宇宙中两个星球之间的距离逐渐增大时,它们之间的万有引力将(  )
A.逐渐增大B.逐渐减小C.先减小后增大D.保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.下列说法正确的是(  )
A.有人根据公式v=rω说:人造卫星的轨道半径增大2倍,卫星的速度也增大2倍
B.有人根据v=$\sqrt{Rg}$可知,轨道半径增大时,卫星速度是增大的
C.有人根据向心力公式F=m$\frac{{v}^{2}}{r}$说,人造卫星质量不变,当轨道半径增大到2倍时,人造卫星需要向心力减小为原来的$\frac{1}{2}$
D.有人根据万有引力定律F=G$\frac{{M}_{1}{M}_{2}}{{r}^{2}}$推断,当轨道半径增大到2倍时,人造卫星需要向心力减小为原来的$\frac{1}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

16.(1)如图1所示,在研究平抛运动时,小球A沿轨道滑下,离开轨道末端(末端水平)时撞开轻质接触式开关S,被电磁铁吸住的小球B同时自由下落.改变整个裝置的高度H做同样的实验.发现位于同一高度的A、B两球总是同时落地,该实验现象说明了A球在离开轨道后C.
A.水平方向的分运动是匀速直线运动
B.水平方向的分运动是匀加速直线运动
C.竖直方向的分运动是自由落体运动
D.竖直方向的分运动是匀速直线运动
(2)如图2所示,一张记录平抛运动的方格纸,小方格的边长为l=1.25cm,小球在平抛运动途中的几个位置为图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度为v0=0.7m/s.(取g=9.8m/s2 )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.真空中相距为3a的两个点电荷M、N,分别固定于x轴上x1=0和x2=3a的两点,在两者连线上各点的电场强度随x变化的关系如图所示,规定无穷远处电势为零,则(  )
A.M、N可能为异种电荷
B.x=2a处的电势不等于零
C.M、N所带电荷量的绝对值之比为2:1
D.将点电荷-q从x=a移动到x=2a的过程中,电势能减少

查看答案和解析>>

同步练习册答案