精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.AB两个质量均为m的小球,被一轻杆AB固定,轻杆长AB=L,OA=$\frac{L}{3}$,杆可绕O点的水平轴无摩擦地转动,初始时杆静止在竖直位置,如图所示,今在B球上施加一水平方向恒力F=$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg,试求:
(1)在转动过程中B球获得的最大速度为是多少?
(2)AB杆与竖直方向的最大夹角为多大.

分析 (1)B球获得最大速度时,系统处于力矩平衡状态,根据力矩平衡列式即可求解最大夹角;设B球最大速度为v,则此时A球的速度应为$\frac{v}{2}$,根据动能定理列式即可求解v.
(2)由动能定理求最大偏角.

解答 解:(1)B球获得最大速度时,系统处于力矩平衡状态,设杆和竖直方向夹角为θ,应有:
  mg$\frac{L}{3}$sinθ+F$•\frac{2}{3}$Lcosθ=mg$•\frac{2L}{3}$sinθ,
可得 θ=60°;
设B球最大速度为v,则此时A球的速度应为$\frac{v}{2}$,根据动能定理得:
F•$\frac{2}{3}$Lsinθ-mg•$\frac{2L}{3}$(1-cosθ)+mg•$\frac{L}{3}$(1-cosθ)=$\frac{1}{2}$mv2+$\frac{1}{2}$m($\frac{1}{2}$v)2
解得:v=$\sqrt{\frac{8}{15}gL}$.
(2)设AB杆与竖直方向的最大夹角为α.
根据动能定理得:
  F•$\frac{2}{3}$Lsinα-mg•$\frac{2L}{3}$(1-cosα)+mg•$\frac{L}{3}$(1-cosα)=0
将F=$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg,代入解得:α=120°(另一值不合理,舍去)
答:
(1)在转动过程中B球获得的最大速度为是$\sqrt{\frac{8}{15}gL}$.
(2)AB杆与竖直方向的最大夹角为120°.

点评 本题关键要分析出小球速度最大的条件:力矩平衡,运用力矩平衡条件和动能定理结合解答,要注意两球高度变化的不同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,平行金属导轨AGT和DEF足够长,导轨宽度L=2.0m,电阻不计,AG和DE部分水平、粗糙;GT和EF部分光滑、倾斜,倾角θ=53°,整个空间存在垂直斜面向上的匀强磁场,磁感应强度B=1.0T.金属杆M质量m1=2.0kg,电阻R1=lΩ,轻弹簧K一端固定于O点,O点在bb′中点的正上方,另一端系于金属杆M的中点,轻弹簧劲度系数k=30N/m,金属杆M初始在图中aa′位置静止,弹簧伸长量△l=0.2m,与水平方向夹角a=60°,ab=bc=a′b′=b′c′.另一质量 m2=1.0kg,电阻R2=2的金属杆P从导轨GT和EF上的ss′位置静止释放,后来金属杆M开始滑动,金属杆P从开始下滑x=3.0m达到平衡状态,此时金属杆M刚好到达cc′位置静止,已知重力加速度g=10m/s2,求:
(1)金属杆P的最终速度大小;
(2)金属杆M在cc′位置静止时所受的摩擦力;
(3)从金属杆P开始运动到达到平衡状态的过程中,若金属杆M克服摩擦力做功Wf=2J则金属杆P上产生的热量是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示为甲、乙两物体从同一地点沿直线向同一方向运动的v-t图象,则(  ) 
A.甲、乙两物体在4s末相距最远B.甲、乙两物体在2.5s末相距最近
C.甲、乙两物体在5s末相遇D.前4s内甲物体总在乙的前面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,质量为m,电荷量为q的微粒以某一速度从两极板正中间入射,若两板不加电压,微粒刚好能从B板边缘飞出,加如图方向的电压后,粒子刚好能从A板边缘飞出,已知极板长L,间距为d,重力加速度为g,求:
(1)微粒带何种电荷?
(2)加电压的情况下,在电场中的运动时间t是多少?
(3)两板之间所加电压U为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.龙脊岭公园位于重庆市云阳县龙脊岭山脉,总长约7150米.放假期间,某同学8:30从起点出发,到达卧龙桥时的速度为2.5m/s,到10:30历时2h共走了5760m,以下说法正确的是(  )
A.8:30、10:30和2h都是指时间间隔B.2.5m/s是指平均速度
C.这段时间内的平均速度为0.8m/sD.这段时间内的平均速率为0.8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.为形象地描述电场,在电场中画出一系列从正电荷出发到负电荷终止的曲线,使曲线上每一点的 方向都跟该点电场强度的方向切线,这些曲线叫电场线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.真空中有A、B两个点电荷,
(1)A的电量是B的3倍,则A对B的库仑力是B对A的库仑力的1倍.
(2)A、B的电量均增加为原来的3倍,距离不变,则其间库仑力变为原来的9倍.
(3)A的电量不变,B的电量变为原来的9倍,欲使相互作用力不变,A、B间距应为原来的3倍.
(4)A、B间距增为原来的3倍,带电量均不变,则相互作用力变为原来的$\frac{1}{9}$倍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.在“飞花两岸照船红,百里榆堤半日风,卧看满天云不动,不知云与我俱东.”这首诗中,“云不动”是以下列哪物体为参考系(  )
A.B.榆堤C.D.河岸

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.铁路在弯道处的内外轨道高度是不同的,已知内外轨道所在平面与水平面成θ,如图所示,水平弯道处的圆弧半径为R,若质量为m的火车以大于$\sqrt{Rgtanθ}$的速度匀速率转弯时,下列说法正确的是(  )
A.内轨对内侧车轮轮缘有挤压
B.外轨对外侧车轮轮缘有挤压R
C.这时铁轨对火车的支持力等于$\frac{mg}{cosθ}$
D.这时铁轨对火车的作用力等于mgcosθ

查看答案和解析>>

同步练习册答案