精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.电动剃须刀的直流电动机的内阻一定,当加上0.3V电压时,通过0.3A的电流,此时电动机不转;当加在电动机两端的电压为2.0V时,电流为0.8A,这时电动机正常工作.求:
(1)此电动机的内阻.
(2)此电动机在额定电压下正常工作的效率.

分析 (1)电动机不转时,其电路中纯电阻电路,根据欧姆定律求此电动机的内阻.
(2)电动机在额定电压下正常工作时,由P=UI求出电动机的电功率,由P=I2r求出电动机消耗的功率,再求效率.

解答 解:(1)电动机不转时,由U1=I1r,得电动机的内阻为:r=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{0.3}{0.3}$A=1Ω   
(2)电动机正常工作时,电动机的电功率为:P=U2I2=2.0×0.8W=1.6W
电动机消耗的功率为:P=I22r=0.82×1W=0.64W
故电动机输出的机械功率为:P=P-P=0.96W
电动机的效率为:η=$\frac{{P}_{机}}{{P}_{电}}$×100%=60%   
答:(1)电动机的内阻是1Ω   
(2)电动机正常工作时效率为60%.

点评 知道电动机不转时是纯电阻电路,由欧姆定律求出电动机电阻是本题的难点;知道电动机的输入功率与热功率之差是电动机的输出功率是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.质量之比为m1:m2=2:1的卫星绕地球做匀速圆周运动,运动的轨道半径之比R1:R2=1:3,则下列关于两颗卫星的说法中正确的是(  )
A.线速度大小之比为V1:V2=3:1B.向心加速度大小之比为a1:a2=1:3
C.动能之比为Ek1:Ek2=6:1D.运动的周期之比为Tl:T2=1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.(1)在实验室做常规实验时经常用到“重物”,有时还需要用“重物”改变小车的质量,请为下列实验从图1中选择正确的“重物”(填编号,可能多选):

①探究弹簧弹力大小与伸长量的关系B;②验证机械能守恒A;
③探究小车加速度与力、质量的关系BC.
(2)图2是实验室用橡皮筋进行“探究功和速度变化关系”的实验中获得的一条纸带,根据纸带的信息,下列做法正确的是:BD
A.需要求得加速度,a=7.5m/s2
B.需要求得H点的速度,vH=1.1m/s
C.可以根据CI段的距离,求得vF的大小
D.可以根据FJ段的距离,求得vH的大小
E.需要求得多个点的速度vA、vB、vC、vD,作出v-t图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在竖直平面建立如图所示的坐标系,y轴竖直方向向上,x轴沿水平方向向右,由A点斜射出一质量为m的质点,B和C是质点运动轨迹上的两点,如图所示,其中l0为常数.已知重力加速度为g,不计空气阻力的影响.求:
(1)质点从A到C过程所经历的时间;
(2)质点经过C点时的速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.某质点在某个力的作用下由静止开始做单向的直线运动,从出发时开始计时,得出质点的位置坐标方程为x=6+t3.关于该质点的运动以下说法正确的是(  )
A.质点从坐标原点出发B.质点运动的速度不变
C.质点运动的速度均匀增加D.质点运动的加速度均匀增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,用长为L的轻绳把一个小铁球悬挂在离水平地面高为2L的O点,小铁球以O为圆心在竖直平面内做圆周运动且恰能到达最高点B处.不计空气阻力,重力加速度为g.若运动到最高点轻绳断开,则小铁球落到地面时的速度大小为(  )
A.$\sqrt{3gL}$B.$\sqrt{6gL}$C.$\sqrt{7gL}$D.3$\sqrt{gL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.某运动物体做直线运动,第1s内的路程是3m,第2s内和第3s内的路程分别是5m、7m,则3s内运动物体的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一根轻绳跨过光滑的定滑轮连接人和板,人站在板上以100N的拉力拉绳,人和板一起向右匀速运动,已知人的质量为60kg,板的质量为40kg,(g取10N/kg).求:
(1)地面与板之间的动摩擦因数;
(2)人受到板的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.据英国《每日邮报》报道,英国触式橄榄球球员赫普顿斯托尔在伦敦成功挑战地铁速度.他从“市长官邸站”下车,在下一地铁站“坎农街站”在车门快关上前成功跑回同一节车厢.
已知西安地铁一号线某两站间距离约为x=600m,地铁列车每次停站时间(从车门打开到关闭的时间)为ta=45s,列车加速和减速的加速度大小均为a=1m/s2,运行过程的最大速度为vm=54km/h.假设列车运行过程中只做匀变速和匀速运动,两站之间的地铁轨道和地面道路都是平直的且长度相同,出站和进站最短共需用时tb=70s. 若有人想在这两个地铁车站间挑战地铁速度,他在地面道路上奔跑的平均速度至少多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案