分析 (1)小物块P1以初速度v0从斜面的顶端A点恰能匀速下滑,受重力、支持力和滑动摩擦力而平衡,根据平衡条件列式求解动摩擦因素即可;
(2)当P离开斜面后再上升x0的高度时速度减为零,受重力和电场力,是匀变速运动,如果是曲线运动,速度不可能为零;故一定是直线运动,故电场力垂直斜面向上,合力平行斜面向下,根据动能定理列式求解P到达斜面顶端时的速度v;
(3)物块碰后P1、P2粘合成P,碰撞过程动量守恒,根据守恒定律列式求解碰撞后的速度;下滑过程中,由于μ=tanθ,重力的下滑分力与滑动摩擦力平衡,故是匀速下滑;再对反弹过程根据动能定理列式分析即可.
解答 解:(1)物块匀速下滑,受力平衡,根据平衡条件,有:
mgsinθ-f=0
N-mgcosθ=0
f=μN
联立解得:
μ=tanθ=0.75
(2)当P离开斜面后再上升x0的高度时速度减为零,说明电场力垂直斜面向上,合力平行斜面向下,根据动能定理,有:
-mgsin37°•sin37°•x0=0-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得:v=$\sqrt{2g{x}_{0}si{n}^{2}37°}$
(3)物块碰后P1、P2粘合成P,碰撞过程动量守恒,根据守恒定律,有:
mv0=2mv1
解得:
v1=$\frac{{v}_{0}}{2}$=$\sqrt{5g{x}_{0}}$
下滑过程中,由于μ=tanθ,重力的下滑分力与滑动摩擦力平衡,故是匀速下滑;
反弹后过程是匀减速直线运动,根据动能定理,有:
-(mgsin37°+f)(x0+x)=$\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
解得:x≈7.03x0
答:(1)P1、P2与斜面间的动摩擦因数μ为0.75;(2)P到达斜面顶端时的速度v为$\sqrt{2g{x}_{0}si{n}^{2}37°}$;(3)B、C两点间的距离x为7.03x0.
点评 本题关键是明确滑块的受力情况、运动情况和能量转化情况,结合牛顿第二定律、动能定理、运动学公式和动量守恒定律列式求解,不难.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在0~10s内两车逐渐靠近 | |
B. | 在10~20s内两车逐渐远离 | |
C. | 在t=20s时两车在公路上再一次相遇 | |
D. | 在t=10s时两车在公路上再一次相遇 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | b对c的摩擦力可能始终增加 | B. | 地面对c的支撑力始终变小 | ||
C. | 地面对c的支撑力始终不变 | D. | c对地面的摩擦力方向始终向右 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 若U3=0、U2如图甲所示,则荧光屏上显示的图象如图c所示 | |
B. | 若U2=0、U3如图乙所示,则荧光屏显示的图象如图b所示 | |
C. | 若U2、U3分别如图甲、乙所示,则荧光屏显示的图象如图d所示 | |
D. | 若U2、U3分别如图甲、乙所示,则荧光屏显示的图象如图a所示 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小球将沿半球表面做一段圆周运动后抛至C点 | |
B. | 小球将从B点开始做平抛运动到达C点 | |
C. | OC之间的距离为$\sqrt{2}$R | |
D. | OC之间的距离为R |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com