精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.用不同频率光照射某一金属发生光电效应时,光电子逸出最大初动能随入射光频率变化的图象如图所示,则图中图线斜率的含义为(  )
A.普朗克常数B.逸出功C.极限频率D.极限波长

分析 根据爱因斯坦光电效应方程Ek=hγ-W,Ek-γ图象的斜率等于h,从而即可求解.

解答 解:由光电子逸出最大初动能随入射光频率变化的图象Ek=hγ-W,得知,该图线的斜率表示普朗克常量h,故A正确,BCD错误.
故选:A.

点评 解决本题的关键掌握光电效应方程,以及知道逸出功与极限频率的关系,结合数学知识即可进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年黑龙江牡丹江第一高中高一上期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,三个相同的物体叠放在一起,当作用在B物体上的水平力F为2N时,三个物体都静止,则物体A、B之间,B、C之间,C与水平面之间的摩擦力大小分别为( )

A.0、0、0 B.0、1N、1N

C.0、2N、2N D.2N、2N、2N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.指针式多用电表是实验室中常用的测量仪器,请完成下列问题:

(1)多用电表测未知电阻阻值的电路如图1所示,电池的电动势为E、内阻为r,R0为调零电阻,Rg为表头内阻,电路中电流I与待测电阻的阻值Rx关系图象如图2所示,则该图象的函数关系式为$\frac{E}{{r+{R_0}+{R_g}+{R_x}}}$;
(2)下列根据图2中I-Rx图线做出的解释或判断中正确的是BCD
A.因为函数图线是非线性变化的,所以欧姆表的示数左小右大
B.欧姆表调零的实质是通过调节R0使Rx=0时电路中的电流I=Ig
C.Rx越小,相同的电阻变化量对应的电流变化量越大,所以欧姆表的示数左密右疏.
D.测量中,当Rx的阻值为图2中的R2时,指针位于表盘中央位置的左侧
(3)有一内阻未知(约20kΩ~60kΩ)、量程(0~10V)的直流电压表
①某同学想通过一个多用表中的欧姆档,直接去测量上述电压表的内阻,该多用表刻    度盘上读出电阻刻度中间值为30,欧姆档的选择开关拨至倍率×1k挡.先将红、黑表棒短接调零后,选用图3中A方式连接.
②在实验中,某同学读出欧姆表的读数为40KΩ(如图4),这时电压表的读数为5.0V(如图4).计算出欧姆表中电池的电动势为8.75V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.某一质点运动的位移x随时间t变化的图象如图所示,则(  )
A.第10s末,质点的速度最大
B.5s末与15s末,质点的速度方向相反
C.0~10s内,质点通过的位移等于5m
D.10~20s内,质点的速率先增加后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.如图a是用DIS测电源电动势和内电阻的实验电路板,图b是某次实验得到的U-I图线.

(1)实验中电压传感器“+、-”极应分别接在电路板中J7和J8位置.(选填J1、J2、J3…)
(2)由图b实验图线可得,该电源电动势E=2.83V,内阻r=1.03Ω.
(3)若电路板中定值电阻R2=5.0Ω,当该电源的输出功率为0.85W时,滑动变阻器W2接入电路的阻值为2.22Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,两个电荷量相等的负点电荷分别固定在绝缘的粗糙水平面上A、B两点.在AB连线中点O左侧的P点由静止释放一个带电小滑块,滑块由静止开始一直向右运动到AB连线上的某一点M(图中没有画出)而静止.下列关于电势说法中正确的是(  )
A.P点的电势一定高于M点的电势B.P点的电势一定低于M点的电势
C.P点的电势可能高于M点的电势D.P点的电势可能等于M点的电势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.符合发现和完善万有引力定律历史事实的是(  )
A.哥白尼提出三大行星定律
B.卡文迪什提出“地心说”
C.牛顿接受了胡克等科学家关于“吸引力与两中心距离的平方成反比”的猜想
D.开普勒根据大量实验数据得出了比例系数G的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.万有引力和库仑力有类似的规律,有很多可以类比的地方.已知引力常量为G,静电力常量为k.
(1)用定义静电场强度的方法来定义与质量为M的质点相距r处的引力场强度EG的表达式;
(2)质量为m、电荷量为e的电子在库仑力的作用下以速度v绕位于圆心的原子核做匀速圆周运动,该模型与太阳系内行星绕太阳运转相似,被称为“行星模型”,如图(1).已知在一段时间内,电子走过的弧长为s,其速度方向改变的角度为θ(弧度).求出原子核的电荷量Q;
(3)如图(2),用一根蚕丝悬挂一个金属小球,质量为m,电荷量为-q.悬点下方固定一个绝缘的电荷量为+Q的金属大球,蚕丝长为L,两金属球球心间距离为R.小球受到电荷间引力作用在竖直平面内做小幅振动.不计两球间万有引力,求出小球在库仑力作用下的振动周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图,光滑水平直轨道上有三个质量均为m的物块A、B、C.B的左侧固定一轻弹簧(弹簧左侧的挡板质最不计).设A以速度vo朝B运动,压缩弹簧;当A、B速度相等时,B与C恰好相碰并粘接在一起,然后继续运动.假设B和C碰撞过程时间极短.从A开始压缩弹簧直至与弹簧分离的过程中,整个系统损失的机械能为$\frac{1}{16}m{{v}_{0}}^{2}$,弹簧被压缩到最短时的弹性势能为$\frac{13}{48}m{{v}_{0}}^{2}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案