精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.家用台式计算机上的硬盘的磁道和扇区如图所示.某台计算机上的硬磁盘共有9216个磁道(即9216个不同半径的同心圆),每个磁道大约分成8000个扇区(每扇区为1/8000圆周),每个扇区可以记录约为500个字节.电动机使磁盘以7200r/min的转速匀速转动.磁头在读、写数据时是不动的,磁盘每转一圈,磁头沿半径方向跳动一个磁道.则该磁盘转动的周期是$\frac{1}{120}$s,一个扇区通过磁头所用的时间是1.04×10-6s,不计磁头转移磁道的时间,计算机1s内最多可以从一个硬盘面上读取4.8×108个字节.

分析 (1)根据T=$\frac{1}{n}$求解周期;
(2)先根据ω=2πn求解角速度;然后根据ω=$\frac{θ}{t}$求解一个扇区通过磁头所用的时间;
(2)根据转速求出1s内转动的圈数,根据磁道数、扇区数以及每个扇区内的字节数求出1s内读取的字节.

解答 解:(1)电动机使磁盘以7200r/min=120r/s的转速匀速转动,周期T=$\frac{1}{n}=\frac{1}{120}s$
(2)角速度为:ω=2πn=2π×120=240π rad/s
经过一个扇区转过的圆心角为:θ=$\frac{2π}{8000}$;
故经过一个扇区用时为:t=$\frac{θ}{ω}=\frac{\frac{2π}{8000}}{240π}$s=1.04×10-6s;
(2)转速为n=7200r/min=120r/s
则计算机在1s内从磁盘面上读取的字节数 N=120×8000×500=4.8×108(字节)
故答案为:$\frac{1}{120}$;1.04×10-6;4.8×108

点评 本题关键是理清题意,然后结合圆周运动的基本公式列式求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.当重力对物体做正功时,物体的(  )
A.重力势能一定增加B.重力势能一定减小
C.重力势能一定不变D.以上三种情形均有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图甲所示,一轻质弹簧的两端与质量分别为m1和m2的两物块A、B相连接,并静止在光滑的水平面上.现使A瞬时获得水平向右的速度3m/s,以此刻为计时起点,两物块的速度随时间变化的规律如图乙所示,从图象信息可得(  )
A.在t1、t3时刻两物块达到共同速度1m/s,且弹簧都是处于压缩状态
B.从t3到t4时刻弹簧由伸长状态恢复到原长
C.两物体的质量之比为m1:m2=1:2
D.在t2时刻A和B的动动量之比为p1:p2=1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列关于电磁波和相对论问题说法中正确的是(  )
A.赫兹预言了电磁波,麦克斯韦证实了电磁波的存在
B.只要有变化的电场,就一定能产生电磁波
C.光速不变原理是狭义相对论原理的假设之一
D.在地面附近有一高速飞过的火箭,地面上的人观察到火箭变短了,火箭上的时间进程不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.汽车的功率问题,下列说法不正确的是(  )
A.上坡的时候,司机必须换挡,减小速度,得到较大的牵引力
B.平路上行驶的时候,安全允许下,更换摩擦力较小的轮胎,可以提高车速
C.为了更大范围的提高车速,必须提高发动机的额定功率
D.为了更大范围的提高车速,只需要减小汽车的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一质量为m的小球,用长为l的轻绳悬挂于O点,小球在水平恒力F作用下,从平衡位置P移动到Q点,最大偏角为θ,如图所示,则以下说法正确的是(  )
A.在此过程中,绳子的拉力对小球做正功
B.在此过程中,重力做功为mgl(1-cosθ)
C.在此过程中,F做功为Flcosθ
D.在此过程中,合力做功为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,用水平力F将物体压在竖直墙壁上,保持静止状态,物体所受的摩擦力的大小(  ) 
A.随F的增大而增大B.随F的减少而减少C.等于重力的大小D.可能大于重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.下列关于交流电的说法中正确的是(  )
A.交流电的大小和方向都一定随时间变化
B.交流电的有效值就是平均值
C.线圈平面和中性面重合时穿过线圈的磁通量最大,线圈中没有感应电流
D.线圈平面和中性面垂直时穿过线圈的磁通量为零,线圈中没有感应电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.一平行板电容器充电后与电源断开,负极板接地.两板间有一个正试探电荷固定在P点,如图所示,以C表示电容器的电容、E表示两板间的场强、φ表示P点的电势,EP表示正电荷在P点的电势能.若正极板保持不动,将负极板缓慢向左平移一小段距离l0(移动过程可认为平行板电容器的电量保持不变),那么在此过程中,各物理量变化情况判断正确的是(  )
A.电容器的电容C变大B.两板间的场强E减小
C.正电荷在P点的电势能EP不变D.P点的电势φ升高

查看答案和解析>>

同步练习册答案