精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,电路中电源电动势为4V,内阻为1Ω,小灯泡电阻为3Ω,开关S闭合后,电路中的电流为1A,灯泡的电压为3V.

分析 在电源的外电路中,电流从电源的正极流向负极.根据闭合电路欧姆定律求电流的大小.

解答 解:根据闭合电路欧姆定律得:电路中电流的大小为:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{4}{3+1}$A=1A,
灯泡的电压为:
U=IR=1×3V=3V
故答案为:1,3

点评 本题是简单的电路分析和计算问题,关键要掌握电流的方向和闭合电路欧姆定律.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示的匀强电场,实线表示电场线.一个带正电的粒子(不计重力)从此电场中经过的轨迹用虚线表示,a、b为轨迹上的两点.则可知(  )
A.场强方向向左B.场强方向向右C.电势φa>φbD.电势φa<φb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,两平行光滑金属导轨由两部分组成,左面部分水平,右面部分为半径r=0.5m的竖直半圆,两导轨间距离d=0.3m,导轨水平部分处于竖直向上、磁感应强度大小B=1T的匀强磁场中,两导轨电阻不计.有两根长度均为d的金属棒ab、cd,均垂直导轨置于水平导轨上,金属棒ab、cd的质量分别为m1=0.2kg、m2=0.1kg,电阻分别为R1=0.1Ω,R2=0.2Ω.现让ab棒以v0=10m/s的初速度开始水平向右运动,cd棒进入圆轨道后,恰好能通过轨道最高点PP′,cd棒进入圆轨道前两棒未相碰,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)ab棒开始向右运动时cd棒的加速度a0
(2)cd棒进入半圆轨道时ab棒的速度大小v1
(3)cd棒进入半圆轨道前ab棒克服安培力做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,光滑水平地面上有一小车左端靠墙,车上固定光滑斜面和连有轻弹簧的挡板,弹簧处于原长状态,自由端恰在C点,总质量为M=2kg.小物块从斜面上A点由静止滑下,经过B点时无能量损失.已知:物块的质量m=1kg,A点到B点的竖直高度为h=1.8m,BC长度为l=3m,BC段动摩擦因数为0.3,CD段光滑.g取10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.物块在车上运动的过程中,系统动量不守恒
B.物块在车上运动的过程中,系统机械能守恒
C.弹簧弹性势能的最大值3J
D.物块第二次到达C点的速度为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.关于电磁波,下列说法正确的是(  )
A.电磁波在真空和介质中的传播速度相同
B.周期性变化的电场和磁场可以相互激发,形成电磁波
C.电磁波谱中的无线电波与可见光相比,更容易产生显著的衍射现象
D.电磁振荡可以产生电磁波,若波源的电磁振荡停止,其发射到空间的电磁波随即消失
E.反射电磁波是为了用它传递某种信号,载有信号的电磁波可以在真空中传播也可以通过光缆传输

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.最近北京的马路边出现了某种新型的共享单车,如图甲所示,这种单车外观结构简单,没有链条,但单车质量比普通自行车大,达到了 25kg.如图乙所示,单车的车锁内集成了嵌入式芯片、GPS模块和SIM卡等,便于监控单车在路上的具体位置,实现防盗.同时手机APP上有定位系统,也能随时了解单车的实时位置;手机还可以通过扫描二维码自动开锁,关锁后APP就显示计时、计价等信息.此外,单车能够在骑行过程中为车内电池充电,满足定位和自动开锁等过程中的用电.根据以上信 息下列说法不正确是(  )
A.单车比普通自行车运动状态更容易改
B.单车某个时刻的准确位置信息是借助通讯卫星定位确定的
C.单车是利用电磁感应原理实现充电的
D.单车和手机之间是利用电磁波传递信息的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.云室能显示射线的径迹,把云室放在磁场中,从带电粒子运动轨迹的弯曲方向和半径大小就能判断粒子的属性.放射性元素A的原子核静止放在磁感应强度B=2.5 T的匀强磁场中发生衰变,放射出粒子并变成新原子核B,放射出的粒子与新核运动轨迹如图所示,测得两圆的半径之比R1:R2=42:1,且R1=0.2 m.已知α粒子质量mα =6.64×10-27 kg,β粒子质量mβ=9.1×10-31 kg,普朗克常量取h=6.6×10-34 J•s,下列说法正确的是(  )
A.新原子核B的核电荷数为84
B.放射性元素A原子核发生的是β衰变
C.衰变放射出的粒子的速度大小为2.4×107 m/s
D.如果A原子核衰变时释放出一种频率为1.2×1015 Hz的光子,那么这种光子能使逸出功为4.54 eV 的金属钨发生光电效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.如图所示.一束截面为圆形,半径R=0.2m的平行光垂直射向一玻璃半球的平面.经折射后在屏幕S上形成一个圆形亮区.已知玻璃半球的半径为R=0.2m.屏幕S至球心的距离为D=$\frac{\sqrt{2}}{2}$m.不考虑光的干涉和衍射,试问:
(i)若入射光是白光,在屏幕S上形成的圆形亮区的最外侧是什么颜色
(ii)若入射光是紫光,玻璃半球对紫光的折射率为n=$\sqrt{3}$.求屏幕上圆形亮区的面积.

查看答案和解析>>

同步练习册答案