精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
物体做匀变速直线运动,某时刻速度为5m/s,经2s速度的大小变为11m/s,则物体的加速度大小可能为
(  )
分析:物体作匀变速直线运动,取初速度方向为正方向,1s后末速度方向可能与初速度方向相同,为+10m/s,也可能与初速度方向相反,为-10m/s,根据加速度的定义式a=
v-v0
t
求出加速度可能值.
解答:解:当末速度与初速度方向相同时,v0=5m/s,v=11m/s,t=2s,则加速度a=
v-v0
t
=
11-5
2
m/s2=3m/s2,加速度的大小为3m/s2
当末速度与初速度方向相反时,v0=5m/s,v=-11m/s,t=2s,则加速度a=
v-v0
t
=
-11-5
2
m/s2=-8m/s2,加速度的大小为8m/s2
故选AC
点评:对于矢量,不仅要注意大小,还要注意方向,当方向不明确时,要讨论.矢量的大小是指矢量的绝对值,矢量的符号是表示其方向的.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

物体沿一直线运动,在t时间内通过的路程为s,它在中间位置
1
2
s
处的速度为v1,在中间时刻
1
2
t的速度为v2,则v1和v2的关系为(1)当物体做匀加速直线运动时,v1>v2(2)当物体做匀减速直线运动时,v1>v2(3)当物体做匀速直线运动时,v1=v2(4)只要物体做匀变速直线运动,v1<v2(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体做匀变速直线运动,初速度10m/s,方向向东,5s后物体的速度为15m/s,方向向西,试求:
(1)物体运动的加速度的大小;
(2)这5s内物体运动的位移的大小及方向;
(3)这5s内物体运动的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体做匀变速直线运动,若运动的时间之比为t1:t2:t3:…=1:2:3:…,下面说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?潍坊模拟)一物体做匀变速直线运动,经P点时开始计时,取向右为正方向,其速度-时间图象所示,则物体在4s内(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

物体做匀变速直线运动,初速度为10m/s,加速度为-10m/s2,则1s末的速度为(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案