精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.构建和谐型、节约型社会深得民心,遍布于生活的方方面面.自动充电式电动车就是很好的一例,电动车的前轮装有发电机,发电机与蓄电池连接.当在骑车者用力蹬车或电动自行车自动滑行时,自行车就可以连通发电机向蓄电池充电,将其他形式的能转化成电能储存起来.现有某人骑车以500J的初动能在粗糙的水平路面上滑行,第一次关闭自动充电装置,让车自由滑行,其动能随位移变化关系如图①所示;第二次启动自动充电装置,其动能随位移变化关系如图②所示,则第二次向蓄电池所充的电能是(  )
A.200 JB.250 JC.300 JD.500 J

分析 车在粗糙的水平地面上滑行,受到滑动摩擦力的作用,假设为f,第一次关闭自充电装置,由图线①知道10m停止运动,动能变为0,则只有滑动摩擦力做负功f乘10m,根据功能关系,大小等于原来的初动能500J;第二次启动自充电装置,由图线②知道6m停止运动,动能变为0,则滑动摩擦力做负功f乘6m,根据功能关系,大小等于初动能减去向蓄电池所充的电能E;根据功能关系列出两个等式,即可得解.

解答 解:第一次关闭自充电装置,由图线①知道10m停止运动,动能变为0,则只有滑动摩擦力做负功f乘10m,根据功能关系,大小等于原来的初动能500J;即:f×10=500…①;解得:f=50N;
第二次启动自充电装置,由图线②知道6m停止运动,动能变为0,则滑动摩擦力做负功f乘6m,根据功能关系,大小等于初动能减去向蓄电池所充的电能E,即:f×6=500-E…②;
解得:E=500-50×6=200(J);所以第二次向蓄电池所充的电能是200J;故A正确,BCD错误;
故选:A.

点评 此题从图中看出物体滑行的距离,然后利用功能关系列式计算是解决此题的关键

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.位置固定的点电荷A和B之间的距离为15cm,分别带有+16q和+q的电量,现有第三个点电荷C放在AB连线之间处于平衡,求C与A的距离是多少cm?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图(甲)是某电场中的一条电场线,a、b是这条线上的两点,若将一负点电荷从a点由静止释放,负电荷只受电场力作用,沿电场线从a运动到b,在这过程中,电荷的速度-时间图线如图(乙)所示,比较a、b两点电势的高低和场强的大小(  )
A.Ua>Ub,Ea=EbB.Ua>Ub,Ea<EbC.Ua<Ub,Ea>EbD.Ua<Ub,Ea=Eb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在竖直平面内,粗糙的斜面轨道 AB 的下端与光滑的圆弧轨道BCD相切于B,C是最低点,圆心角∠BOC=37°,D与圆心O等高,圆弧轨道半径 R=1.0m,现有一个质量为m=0.2kg可视为质点的小物体,从D点的正上方E点处自由下落,D、E距离h=1.6m,物体与斜面AB之间的动摩擦因数μ=0.5.取sin37°=0.6,cos37°=0.8,r=10m/s2.求:
(1)物体第一次通过C点的速度大小;
(2)要使物体不从斜面顶端飞出,斜面的长度LAB至少要多长:
(3)若斜面已经满足(2)要求,物体从E点开始下落,直至最后在光滑圆弧轨道做周期性运动,在此过程中系统因摩擦所产生的热量Q的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.在做“研究平抛物体的运动”实验时,让小球多次沿同一轨道运动,通过描点法画小球做平抛运动的轨迹,为了能较准确描绘运动轨迹,下面列出了一些操作要求,你认为正确的是(  )
A.将斜槽的末端切线调成水平
B.将木板校准到竖直方向,并使木板平面与小球下落的竖直平面平行
C.斜槽轨道必须光滑
D.小球每次不必从斜槽上的同一位置由静止开始释放
E.将球的位置记录在纸上后,取下纸,用直尺将点连成折线
F.要使描出的轨迹更好地反应真实的运动,记录的点应适当多一些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.作用于同一点的两个力,大小分别为F1=5N,F2=4N,这两个力的合力F与F1的夹角为θ,则θ不可能为(  )
A.30°B.45°C.53°D.60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,一质量为M的平板车B放在光滑水平面上,在其右端放一质量为m的小木块A,M=5m,A、B间动摩擦因素为μ,现给A和B以大小相等、方向相反的初速度v0,使A开始向左运动,B开始向右运动,最后A不会滑离B,求:
(1)A、B最后的速度大小和方向.
(2)A在B上相对运动的时间.
(3)平板车的最小长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,A、B分别是两个轮子边缘上的点,两个轮子用皮带连起来且皮带不打滑,已知r1:r2=1:2,求A、B两点的向心加速度之比为(  )
A.1:2B.2:1C.1:1D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,质量m=2kg的小物块,从某高处光滑P点以v0=5m/s的初速度抛下,在O点与竖直弹簧接触压缩到Q点时速度为零,P,Q的竖直高度是5m,P,O的高度为4.5m,如果选取Q点所在的水平面为重力势能的零势能面,则物体从P到Q的过程中(  )
A.合力对物块做的功是-25JB.物块的机械能守恒
C.物块克服弹簧的弹力做的功是125JD.物块的最大动能是110J

查看答案和解析>>

同步练习册答案