精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

按照麦克斯韦的电磁场理论,以下说法中错误的是(  )

A.恒定的电场周围产生恒定的磁场,恒定的磁场周围产生恒定的电场

B.变化的电场周围产生磁场,变化的磁场周围产生电场

C.均匀变化的电场周围产生均匀变化的磁场,均匀变化的磁场周围产生均匀的电场

D.均匀变化的电场周围产生稳定的磁场,均匀变化的磁场周围产生稳定的电场

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


 地球绕太阳公转的轨道半径为R1,公转周期为T1,月球绕地球公转的轨道半径为R2,公转周期为T2,则太阳和地球的质量之比为__________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示是一列简谐横波在t=0时刻的波形图,已知这列波沿x轴正方向传播,波速为20m/s。P是离原点为2m的一个介质质点,则下列说法正确的是(     )

A.在t=0.17s时,质点P速度和加速度都沿-y方向

B.在t=0.17s时,质点P速度沿+y方向,加速度沿-y方向

C.在t=0.17s时,质点P速度和加速度都正在增大

D.在t=0.17s时,质点P速度正在增大,加速度正在减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


铁路在弯道处的内外轨道高低是不同的,其倾角为θ,弯道半径为r,若质量为m的火车转弯时速度,则(    )

A.内轨对内测车轮轮缘有挤压        B.外轨对外测车轮轮缘有挤压

C.铁轨对火车的支持力等于mg/cosθ   D.铁轨对火车的支持力小于mg/cosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某同学采用重物自由下落的方法“验证机械能守恒定律”。打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg。

(1)下面是他实验时的操作步骤:

A.按照图示的装置安装器件;

B.将打点计时器接到电源的直流输出端上;

C.用天平测量出重锤的质量;

D.先释放纸带,然后再接通电源;

E.测量打出的纸带上某些点之间的距离;

F.计算重锤下落过程中减少的重力势能和增加的动能;

G.改换纸带,重做几次。

其中没有必要或操作不恰当的步骤是         ;

(2)若按实验要求正确地选出纸带进行测量,量得连续三点A、B、C到第一个点的距离如图所示,那么:

①纸带的_______(左、右)端与重物相连

②从打下计数点A到打下计数点C的过程中重力势能的减少量ΔEp=______   (保留两位有效数字);

③猜测:动能的增加量ΔEk最有可能____    势能的减少量ΔEp(填“>、=、<)。

(3)重锤在下落的过程中,如果所受阻力均忽略不计,h代表下落的距离, Ek代表动能,EP代表势能,

E代表机械能,以水平桌面为参考面,下列图像不正确的是          。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一列电磁波的波长为30km,该波从地球传到月球需1.3s,则在这一距离可排满多少个波?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


应用麦克斯韦的电磁理论判断下列表示电场产生磁场(或磁场产生电场)的关系图象中(每个选项中的上图是表示变化的场,下图是表示变化的场产生的另外的场),正确的是

(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


为了使需要传递的信息(如声音、图像等)加载在电磁波上发射到远方,必须对振荡电流进行(  )

A.调谐                             B.放大   

C.调制                             D.检波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


关于折射率,下列说法中正确的是(  )

A.根据n可知,介质的折射率与入射角的正弦成正比

B.根据n可知,介质的折射率与折射角的正弦成反比

C.根据n可知,介质的折射率与介质中的光速成反比

D.同一频率的光由第一种介质进入第二种介质时,折射率与波长成反比

1. 

查看答案和解析>>

同步练习册答案