精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.一个小球在液体里运动,会受到一种类似于摩擦的液体阻力的作用,叫做粘滞力.如果液体无限深广,计算粘滞力的关系式为F=3πDηv,其中D为小球直径,v为小球在液体中的运动速度,η称作粘滞系数.
实验创新小组的同学们通过下面实验测量了某液体的粘滞系数.

(1)取一个装满液体的大玻璃缸,放在水平桌面上,将质量为1kg的小钢球沉入液体底部,可以忽略除粘滞力以外的所有摩擦阻力的作用.将一根细线拴在小钢球上,细线另一端跨过定滑轮连接砝码盘.在玻璃缸内靠左端固定两个光电门A、B,光电门的感光点与小钢球的球心在同一条水平线上.
(2)测出小钢球直径为5.00cm,将钢球由玻璃缸底部右侧释放,调整砝码数量以及释放小钢球的初始位置,确保小钢球通过两个光电门的时间相同.若某次测出小钢球通过两个光电门的时间均为0.025s,则可得小钢球此时运动的速度大小为2.0m/s.
(3)记录此时砝码盘以及砝码的总质量m=60g,由计算粘滞力的关系式可得液体的粘滞系数为η=0.62N•s/m2
(4)改变砝码数量,重复第(2)、(3)步骤的实验,测出不同质量的砝码作用下,小钢球匀速运动速度.由表中数据,描点连线,作出粘滞力随速度变化的图象(如图2).
12345678
砝码盘以及砝码的总质量m/g30405060708090100
粘滞力F/N0.300.400.500.600.700.800.901.0
小钢球匀速运动速度v/m•s-11.31.82.22.03.13.54.04.4
根据计算粘滞力的关系式和图象,可得该液体的粘滞系数为η=0.48N•s/m2.(所有结果均保留两位有效数字)

分析 (2)根据位移公式s=vt即可求出速度;
(3)对小球进行受力分析,再结合题目提供的公式即可求出;
(4)最终钢球做匀速运动,速度最大,由已知条件和平衡条件列式求解

解答 解:(2)根据位移公式s=vt
所以小球的速度:v=$\frac{s}{t}=\frac{0.0500}{0.025}=2.0$m/s
(3)小球在水平方向受到砝码盘的牵引力与液体的阻力,当匀速直线运动时,二者的大小相等,所以:mg=3πDηv,
代入数据得:η=0.62N•s/m2
(4)根据表格中的数据,使用描点法先描点,然后用平滑的曲线连接如图;
根据公式:F=3πDηv
可知.图象的斜率:k=$\frac{F}{v}=\frac{3πDηv}{v}=3πDη$
由图可知,k=$\frac{F}{v}=\frac{0.90}{4}=0.225$
所以:η=$\frac{k}{3πD}$=$\frac{0.225}{3×3.14×0.05}$=0.48N•s/m2
故答案为:(2)2.0;(3)0.62;(4)图象如图所示;0.48(0.46-0.50均可)

点评 本题是信息题,要在读懂题意的基础上,运用动力学方法分析钢球的运动情况,运用共点力平衡进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.用下列器材测量电容器的电容:
一块多用电表,一台直流稳压电源,一个待测电容器(额定电压16V),定值电阻R1(阻值未知),定值电阻R2=150Ω,电流传感器、数据采集器和计算机,单刀双掷开关S,导线若干.
实验过程如下:
实验次数实验步骤
第1次①用多用电表的“×10”挡测量电阻R1,指针偏转如图甲所示.
②将电阻R1等器材按照图乙正确连接电路,将开关S与1端连接,电源向电容器充电.
③将开关S掷向2端,测得电流随时间变化的i-t曲线如图丙中的实线a所示.
第2次④用电阻R2替换R1,重复上述实验步骤②③,测得电流随时间变化的i-t曲线如图丁中的某条虚线所示.
说明:两次实验中电源输出的直流电压恒定且相同.

请完成下列问题:
(1)由图甲可知,电阻R1的测量值为100Ω.
(2)第1次实验中,电阻R1两端的最大电压U=9V.利用计算机软件测得i-t曲线和两坐标轴所围的面积为42.3mA•S,已知电容器放电时其内阻可以忽略不计,则电容器的电容为C=4.7×10-3F.
(3)第2次实验中,电流随时间变化的i-t曲线应该是图丁中的虚线c(选填“b”、“c”或“d”),判断依据是根据im=Um/R,因第2次实验的最大电流小些,故不是b;根据Qm=CUm,因两条曲线分别与坐标轴所围的面积相等,故不是d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.用手托一小球,竖直向上抛出,再接住小球,将这一过程简化为下面的理想运动模型:手托小球由静止开始,先竖直向上做匀加速运动,然后再做匀减速运动,手停下后在该处接住落回的小球使小球做匀减速运动.已知匀加速运动的加速度为4m/s2,加速运动距离为0.5m,匀减速运动加速度大小为20m/s2,重力加速度取10m/s2,求小球运动的最大速度和总时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.一只电流表的满偏电流为Ig=300μA,内阻为Rg=100Ω,若改装成量程为I=0.6A的电流表,应并联的电阻阻值为0.05Ω;若改装成量程为U=3V的电压表,应串联一个阻值为9900Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.某实验小组的同学想利用刻度尺(无其他测量仪器)测出小铁块与桌面的动摩擦因数μ,小华的设计如图,倾斜的木板通过一小段弧形轨道与桌面连接,从木板上某一位置释放小铁块,小铁块从木板上滑下后沿桌面滑行,最终从桌子边缘抛出去.
(1)测出木板底部离桌子边缘的距离L,桌子边缘离地的高度H,小铁块的落地点到桌子边缘的水平距离S
(2)改变倾斜的木板离桌子边缘的距离(不改变木板的倾斜程度),并保证每次从木板的同一位置释放小铁块.重复步骤(1)的测量.
(3)利用图象法处理数据:若以L为纵轴,则应以s2为横轴拟合直线(在“s、$\frac{1}{s}$、s2、$\frac{1}{{s}^{2}}$”中选择填写).
(4)若图象横轴和纵轴上的截距分别为a和b,则求得μ=$\frac{a}{4bH}$(已知当地的重力加速度为g).
(5)由上述数据还可求得小铁块滑到木板底端的速率v=$\sqrt{\frac{ag}{2H}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示为A和B两质点的位移-时间图象,则(  )
A.当t=0时,A、B两质点的位移均不为零
B.在运动过程中,A质点运动得比B慢
C.当t=t1时,两质点相遇
D.当t=t1时,两质点位移大小相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.关于磁感线的认识,下列说法正确的是(  )
A.磁感线从磁体的N极出发,终止于磁体的S极
B.磁场线并不是真实存在的,而是人们假想出来的
C.磁感线和电场线都是闭合的曲线
D.两条磁感线的空隙处一定不存在磁场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.为了测定重力为G的铁块P与长金属板间的动摩擦因数μ,实验时有如图甲、乙所示的两种测量滑动摩擦力的方法.
甲图是使金属板静止在水平桌面上,用手通过弹簧秤向右用力F拉P,使P向右匀速运动;
乙图是把弹簧秤的一端固定在墙上,用力F水平向左拉金属板,使金属板向左运动.
两种方法中弹簧秤的示数情况已放大画出.
 
(1)甲图中弹簧秤的示数为2.90N;
(2)这两种测量滑动摩擦力的方法中,乙(选填“甲”或“乙”)方法更好;
(3)若实验测得滑动摩擦力为f,则动摩擦因数μ=$\frac{f}{G}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下面关于光的波粒二象性的说法中,不正确的说(  )
A.大量光子产生的效果往往显示出波动性,个别光子产生的效果往往显示出粒子性
B.频率越大的光其粒子性越显著,频率越小的光其波动性越显著
C.光在传播时往往表现出的波动性,光在跟物质相互作用时往往表现出粒子性
D.光不可能同时既具有波动性,又具有粒子性

查看答案和解析>>

同步练习册答案