精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,A、B两个木块质量均为M=2kg,A、B与水平地面间接触光滑,上表面粗糙,质量为m=0.2kg的铁块C,以初速度v0=10m/s从A的左端向右滑动,最后铁块与B的共同速度大小为v2=0.5m/s,求:
①A的最终速度vA
②铁块刚滑上B时的速度v1

分析 ①铁块与A、B组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出C的速度;
②铁块与A、B组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求铁块刚滑上B时的速度.

解答 解:①铁块在木块A、B上表面滑动过程,设向右为正方向,对A、B、和铁块系统由动量守恒定律得:
mv0=(M+m)v2+MAvA
代入数据得:vA=0.45 m/s 
②铁块在木块A上滑动过程中,对A、B、铁块系统由动量守恒定律得:
mv0=mv1+2MvA
代入数据得:v1=1 m/s 
答:①木块A的最终速度的大小为0.45m/s;②铁块刚滑上B时的速度v1的大小为1m/s.

点评 要注意分析清楚铁块与A、B的运动过程,应用动量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.有关热现象,以下说法正确的是(  )
A.用单分子油膜法测出分子的直径d后,只要知道油滴的摩尔质量μ就能计算出阿伏伽德罗常数NA
B.对气体加热,气体的内能一定增大
C.当物体的温度为0℃时,物体分子的平均动能也为零
D.布朗运动只是间接地反映液体分子的热运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.在一个水平方向的匀强电场中,某带负电荷的小球做匀变速曲线运动,依次经过A、B、C 三点,A、B、C三点与电场方向在同一个竖直面内,运动轨迹如图所示.已知过B点切线与AC连线平行,D点为AC线段的中点,BD连线恰与AC垂直,质点从A点运动到B点所用的时间为tAB,质点从B点运动到C点所用的时间为tBC.下列说法正确的是(  )
A.tAB一定等于tBC,电场方向向左B.tAB一定等于tBC,电场方向向右
C.tAB不一定等于tBC,电场方向向左D.tAB不一定等于tBC,电场方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.一质点开始时做匀速直线运动,从某时刻起受到一恒力作用.此后,该质点的速度大小不可能的是(  )
A.一直增大
B.先逐渐减小至零,再逐渐增大
C.先逐渐增大至某一最大值,再逐渐减小
D.先逐渐减小至某一非零的最小值,再逐渐增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,物体沿斜面由静止滑下,在水平面上滑行一段距离后停止,物体与斜面和水平面间的动摩擦因数相同,斜面与水平面平滑连接.下图中v、a、f和s分别表示物体速度大小、加速度大小、摩擦力大小和路程,图中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.利用气垫导轨验证机械能守恒定律时,先非常仔细地把导轨调成水平,然后依如图所示把导轨的一端垫高H,在质量为m的滑块上装上宽度为l的遮光板,使它由轨道上端任一处滑下,分别测出它通过光电门G1、G2的速度v1,v2,再测出Gl到G2的高度差h.
(1)根据实验装置和实验中的一些物理量可以判断出此实验要验证的等式为$\frac{1}{2}m(v_2^2-v_1^2)=mgh$.(用题干中的字母表示物理量)
(2)若测得图中L=1m,x=0.5m,H=20cm,l=3cm,滑块通过G1和G2的时间分别为5.0×10-2 s和2.0×10-2 s,m=0.5kg,当地的重力加速度为g=9.8m/s2.则可计算出由G1到G2增加的动能△EK=0.473J,由G1到G2减少的重力势能△EP=0.490J.
(3)此实验中的误差主要来源于摩擦阻力(至少举出一点).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.下列说法正确的是(  )
A.熵增加原理说明一切自然过程总是向着分子热运动的无序性减小的方向进行
B.气体在绝热条件下膨胀,气体的内能一定减少
C.布朗运动是在显微镜中看到的液体分子的无规则运动
D.水可以浸润玻璃,但不能浸润石蜡,这个现象表明一种液体是否浸润某种固体与这两种物质的性质都有关系
E.液体流不过网眼很密的筛子,主要与液体的表面张力有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.某实验小组设计了如图甲所示的实验装置,通过改变重物的质量,利用计算机可得滑块运动的加速度a和所受拉力F的关系图线,如图乙所示.滑块和位移传感器发射部分的总质量m=0.5kg;滑块和轨道间的动摩擦因数μ=0.2.(重力加速度g取10m/s2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.游标卡尺读数

①1.14cm
②10.94mm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案