精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,重为100N的物体,在与水平方向成60°角的拉力F=10N作用下,以2m/s的速度匀速运动,在10s内,拉力F的冲量大小等于100N•S,摩擦力的冲量大小等于50N•s.

分析 根据冲量的公式求出拉力F的冲量大小,根据平衡 求出摩擦力的大小,从而求出摩擦力的冲量大小.

解答 解:拉力F的冲量I=Ft=10×10N.s=100N•s.
根据共点力平衡得,$f=Fcos60°=10×\frac{1}{2}N=5N$,则摩擦力的冲量I′=ft=5×10Ns=50N•s.
故答案为:100,50.

点评 解决本题的关键掌握冲量的公式,知道冲量等于力与时间的乘积,冲量的方向与力的方向相同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.以水平面为零势能面,则小球水平抛出时重力势能等于动能的2倍,那么在抛体运动过程中,当其动能和势能相等时,水平速度和竖直速度之比为(  )
A.$\sqrt{3}$:1B.1:$\sqrt{3}$C.1:$\sqrt{2}$D.$\sqrt{2}$:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.关于感应电动势大小的下列说法中,正确的是(  )
A.线圈中磁通量变化越大,线圈中产生的感应电动势一定越大
B.线圈中磁通量越大,产生的感应电动势一定越大
C.线圈放在磁感应强度越强的地方,产生的感应电动势一定越大
D.线圈中磁通量变化越快,产生的感应电动势越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.用单摆测重力加速度时
(1)摆球应采用直径较小,密度尽可能大的小球,摆线长度要在1米左右,用细而不易断的尼龙线.
(2)摆线偏离竖直方向的最大角度θ应小于5°
(3)要在摆球通过平衡位置时开始计时并计为零次,摆线每经过此位置两次才完成一次全振动,摆球应在竖直面内摆动,利用单摆测重力加速度的实验中,摆长的测量应在摆球自然下垂的状况下从悬点量至摆球球心.
(4)某同学在做“利用单摆测重力加速度”实验中,先测得摆线长为L=97.50cm;用50分度的游标卡尺(测量值可准确到0.02mm)测得摆球直径为d=2.100cm;然后用秒表记录了单摆振动n=50次全振动所用的时间为t=99.9s.则该摆摆长为98.550cm,周期为1.998s,计算重力加速度的表达式为g=$\frac{2{π}^{2}{n}^{2}(2L+d)}{{t}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.质量为m的钢球自高h1处落下,碰地后竖直向上弹回,碰撞时间极短,弹起的高度为h2,在碰撞过程中,钢球的动量变化的方向和大小为(  )
A.向下;m($\sqrt{2g{h}_{1}}$-$\sqrt{2g{h}_{2}}$)B.向下;m($\sqrt{2g{h}_{1}}$+$\sqrt{2g{h}_{2}}$)
C.向上;m($\sqrt{2g{h}_{1}}$-$\sqrt{2g{h}_{2}}$)D.向上;m($\sqrt{2g{h}_{1}}$+$\sqrt{2g{h}_{2}}$)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.关于竖直上抛运动,下列说法中正确的是(  )
A.加速度的方向一直保持不变
B.只在到达最高点时,运动状态才发生改变
C.可看成是向上匀减速运动和向下自由落体运动的合运动
D.可看成是向上匀速运动和向下自由落体运动的合运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.一电阻接在10V直流电源上,电热功率为P;当它接到电压u=10sinωt(V)上时功率为(  )
A.0.25 PB.0.5 PC.PD.2P

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.2011年11月1日,我国在酒泉卫星发射中心用“长征二号F”运载火箭将“神舟八号飞船”送入太空预定轨道.卫星的运动轨道为一椭圆,如图所示,地球的球心位于该椭圆的一个焦点上,A、B两点分别是卫星运行轨道上的近地点和远地点.若A点在地面附近,且卫星所受外太空阻力可以忽略不计,则(  )
A.运动到B点时其速率可能等于7.9km/s
B.运动到A点时其速率一定小于7.9km/s
C.若要卫星在B点所在的高度做匀速圆周运动,需在B点减速
D.若要卫星在B点所在的高度做匀速圆周运动,需在B点加速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.绕地球圆周运动的两个卫星相同时间内运动的路程之比25:9,两个卫星速度之比为25:9,周期之比为729:15625.

查看答案和解析>>

同步练习册答案