精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,真空中有一下表面镀反射膜的平行玻璃砖,其折射率n=$\sqrt{2}$,一束单色光与界面成θ=45°角斜射到玻璃砖表面上,最后在玻璃砖的右侧面竖直光屏上出现了两个光点A和B,A和B相距h=2.0cm.已知光在真空中的传播速度c=3.0×108m/s.保留两位有效数字.试求:
①该单色光在玻璃砖中的传播速度;
②玻璃砖的厚度d.

分析 ①该单色光在玻璃砖中的传播速度由公式v=$\frac{c}{n}$求解;
②一束光斜射在表面镀反射膜的平行玻璃砖,则反射光线在竖直光屏上出现光点A,而折射光线经反射后再折射在竖直光屏上出现光点B,根据光学的几何关系可由AB两点间距确定CE间距,再由折射定律,得出折射角,最终算出玻璃砖的厚度.

解答 解:①由折射率公式$n=\frac{c}{v}$…①
解得光在玻璃砖中的传播速度  $v=\frac{c}{n}=\frac{{3\sqrt{2}}}{2}×{10^8}=2.1×{10^8}$m/s…②
②由折射率公式n=$\frac{sin{θ}_{1}}{sin{θ}_{2}}$…③
由题,单色光与界面成θ=45°,则入射角θ1=45°,解得 sinθ2=0.5,θ2=30°…④
作出如图所示的光路,△CDE为等边三角形,四边形ABEC为梯形,CE=AB=h.玻璃的厚度d就是边长为h的等边三角形的高.
故d=hcos30°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$h=1.732cm…⑤
答:
①该单色光在玻璃砖中的传播速度为2.1×108m/s;
②玻璃砖的厚度d为1.732cm.

点评 本题关键根据光路可逆原理及光的反射定律可以证明AC与BE平行,从而确定CE的长度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.用螺旋测微器测量某金属丝的直径的示数如图1所示,则其直径是0.200mm,螺旋测微器的可动刻度转过的角度为144°.用游标为50分度的卡尺,测定某工件的内径,卡尺上的示数如图2,可读出工件的内径为5.40mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.2014年8月25日,在我国南京举行的青奥会上,18岁的江苏选手吴圣平高难度的动作夺得三米板女子跳水冠军.起跳前,吴圣平在跳板的最外端静止站立时,如图所示,则(  )
A.吴圣平对跳板的压力方向竖直向下
B.吴圣平对跳板的压力是由于跳板发生形变而产生的
C.吴圣平对跳板的压力大小等于跳板对她的支持力大小
D.跳板对吴圣平的作用力大小等于吴圣平的重力大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,斜面体A静止在水平地面上,质量为m的物体B在水平外力F的作用下沿斜面向下做匀速运动,此时斜面体仍保持静止.则下列说法中正确的是(  )
A.地面对A的摩擦力方向向左
B.地面对A的摩擦力方向向右
C.若撤去力F,物体B沿斜面向下仍匀速运动
D.若撤去力F,物体B沿斜面向下减速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图a所示的平面坐标系xOy,在整个区域内充满了匀强磁场,磁场方向垂直坐标平面,磁感应强度B随时间变化的关系如图b所示,开始时刻,磁场方向垂直纸面向里(如图).t=0时刻,有一带正电的粒子(不计重力)从坐标原点O沿x轴正向进入磁场,初速度为v0=2×103m/s.已知正粒子的比荷为1.0×104C/kg,其它有关数据见图中标示(磁感应强度B取垂直纸面向里为正).试求:

(1)t=$\frac{4π}{3}$×10-4s时刻,粒子的坐标.
(2)粒子从开始时刻起经多长时间第一次到达y轴.
(3)粒子是否还可以返回坐标原点O?如果可以,则经多长时间第一次返回坐标原点O?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.一列波的波速为0.5m/s,某时刻的波形图如图所示,经过一段时间(大于一个周期)后波形如细线所示,这段时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,质量为M,内壁间距为L的箱子静止于光滑的水平面上,在箱子正中间放着一质量为m的小物块(可视为质点).现给小物块一水平向右的初速度v,小物块与箱壁碰撞N次后恰又回到箱子正中间,并与箱子保持相对静止.已知小物块与箱子发生的碰撞均为弹性碰撞,重力加速度为g,求小物块与箱子底板间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,竖直平面内有两条水平的平行虚线ab、cd,间距为d,其间(虚线边界上无磁场)有磁感应强度为B的匀强磁场,一个正方形线框边长为l,质量为m,电阻为R.线框位于位置1时,其下边缘到ab的距离为h.现将线框从位置1由静止释放,依次经过2、3、4三个位置,其下边框刚进入磁场和刚要穿出磁场时的速度相等,重力加速度为g,下列说法正确的是(  )
A.线框在经过2、3、4三个位置时,位置3时线圈速度一定最小
B.线框进入磁场过程中产生的电热Q=mg(d-l)
C.线框从位置2下落到位置4的过程中加速度一直减小
D.线框在即将到达位置3的瞬间克服安培力做功的瞬时功率为$\frac{2{B}^{2}{L}^{2}g(h-d+L)}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示的直角坐标系中,第I象限内存在沿y轴负向的匀强电场,第Ⅲ、Ⅳ象限内存在垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为B.一带正电粒子M在y轴上的P点沿x轴正向射入电场,偏出电场后经x轴上的Q点进入磁场,再经磁场偏转后恰能回到原点O.已知M粒子经过Q点时的速度大小为v,方向与x轴成30°角,粒子的电量为q,质量为m,不计重力.求:
(1)M粒子在P点的入射速度
(2)匀强电场的场强大小
(3)在Q点的正上方L=$\frac{2\sqrt{3}mv}{3qB}$处静止释放一相同的带电粒子N,若二者恰好能在磁场中的某位置相遇,求N粒子需要在M粒子离开P点后多长时间释放.

查看答案和解析>>

同步练习册答案