精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.一辆在平直公路上以20m/s匀速运动的小车,由于紧急情况急刹车,刹车加速度大小为5m/s2,则刹车后5s内的位移为多少(  )
A.40mB.37.5mC.30mD.35m

分析 根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车后的位移.

解答 解:汽车速度减为零的时间为:
t=$\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-20}{-5}s=4s<5s$,
则5s内的位移等于4s内的位移为:
x=$\frac{{v}_{0}}{2}×t′=\frac{20}{2}×4m=40m$.
故选:A.

点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.一矩形线圈在一匀强磁场中绕中心轴匀速转动,其交流电动势的表达式为e=311sin314tV,求:
(1)电动势的最大值、有效值、转速和周期.
(2)若矩形线圈为100匝,面积为0.02m2,匀强磁场的磁感应强度B是多少?
(3)当线圈平面从中性面开始转动$\frac{3}{4}$π时,电动势的瞬时值是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.体育教练分析运动员跑100米的全程录像带时,测得运动员在前7s跑了61m,7s末到7.1s末跑了0.92m,跑到终点共用了10.8s,则(  )
A.全程的平均速度是9.26m/sB.前7s内的平均速度是8.7m/s
C.第7s末的瞬时速度约为9.2m/sD.冲过终点的瞬时速度为9.26m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.用大量具有一定能量的电子轰击大量处于基态的氢原子,观测到了一定数目的光谱线.调高电子的能量再此进行观测,发现光谱线的数目比原来增加了5条.用△n表示两次观测中最高激发态的量子数n之差,E表示调高后电子的能量.根据氢原子的能级图可以判断,△n和E的可能值为(  )
A.△n=1,13.22 eV<E<13.32 eVB.△n=1,12.75 eV<E<13.06 eV
C.△n=2,12.75 eV<E<13.06 eVD.△n=2,13.22 eV<E<13.32 eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.一物体自t=0时开始做直线运动,其速度图象如图所示,下列关于此物体的运动特点说法正确的是(  )
A.在0~6s内,物体离出发点最远为30m
B.在0~6s内,物体运动的路程为40m
C.在0~6s内,物体的平均速率为5m/s
D.在0~6s内,整个过程中合外力表现为做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.1990年5月,紫金山天文台将他们发现的第2752号小行星命名为昊键雄星,该小行星半径为16km.若将此小行星和地球均看成质量分布均匀的球体,小行星密度与地球相同.已知地球半径R=6400km,地球表面重力加速度为g.这个小行星表面的重力加速度为(  )
A.400gB.0.0025gC.20gD.0.05g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图,表面光滑的固定斜面顶端安装一定滑轮,小物块A、B用轻绳连接并跨过滑轮(不计滑轮的质量和摩擦).初始时刻,A、B处于同一高度并处于静止状态.剪断轻绳后A自由下落、B沿斜面下滑,则从剪断轻绳到物块着地前瞬间,两物块(  )
A.速率的变化量相同B.机械能的变化量不同
C.重力势能的变化量相同D.重力做功的平均功率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.下列各组数据中,能计算出地球质量的是(  )
A.地球绕太阳运行的周期及日、地间距离
B.月球绕地球运行的周期及月、地间距离
C.人造地球卫星在近地轨道的绕行速度
D.地球同步卫星离地面的高度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.在用双缝干涉测光的波长的实验中,准备了下列仪器:
A.白炽灯  B.双窄缝片  C.单窄缝片  D.滤光片E.毛玻璃光屏
(1)把以上仪器安装在光具座上,自光源起合理的顺序是(填字母)ADCBE
(2)在某次实验中,用某种单色光通过双缝在光屏上得到明暗相间的干涉条纹,其中测得11个相邻亮条间距为15.00mm,已知双缝间的距离为0.20mm,双缝与屏的距离为500mm,则单色光的波长为0.546μm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案