已知地球半径R=6400km,地球表面的重力加速度g=10m/s2,不考虑地球自转的影响.求:
(1)推导第一宇宙速度v1的表达式,并计算其数值;
(2)若地球自转周期T=24h,计算地球同步卫星距离地面的高度h;
科目:高中物理 来源: 题型:
汽车在关闭发动机后前进24 m的过程中,速度由7 m/s减小到5 m/s,若再经过12 s,则汽车又将前进( )
A.20 m B.24 m C.25 m D.26 m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图,MN是一条通过透明球体球心的直线。在真空中波长为λ0=564 nm的单色细光束AB平行于MN的射向球体,B为入射点, 若出射光线CD与MN的交点P到球心O的距离是球半径的 倍,且与MN所成的角α=30°,求:此单色光在透明球体中的波长和透明体折射率。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
一棵树上有一个质量为0.3kg的熟透了的苹果P,该苹果从树上A先落到地面C最后滚入沟底D.已知AC、CD的高度差分别为2.2m和3m,以地面C为零势能面,A、B、C、D、E面之间竖直距离如图所示.算出该苹果从A落下到D的过程中重力势能的减少量和在D处的重力势能分别是( )
A 15.6 J和9 J
B 9 J和 -9 J
C 15.6J和 -9J
D 15.6J和 -15.6J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,用输出电压为1.4 V,输出电流为100 mA的充电器对内阻为2 Ω的镍氢电池充电.下列说法正确的是( )
A.电能转化为化学能的功率为0.12 W
B.充电器输出的电功率为0.14 W
C.充电时,电池消耗的热功率为0.02 W
D.充电器把0.14 W的功率储蓄在电池内
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
质量为m的物体放在水平面上,在大小相等、互相垂直的水平力F1与F2的作用下从静止开始沿水平面运动,如图所示.若物体与水平面间的动摩擦因数为μ,则物体 [ ]
A.在F1的反方向上受到f1=μmg的摩擦力
B.在F2的反方向上受到f2=μmg的摩擦力
C.在F1、F2合力的反方向上受到摩擦力为f合=μmg
D.在F1、F2合力的反方向上受到摩擦力为f合=μmg
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com