精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.在《探究加速度与合力、质量的关系》的实验中:

(1)实验前,先在长木板下面远离定滑轮的一端垫上小木块,并做适当调整,使放在长木板上的小车恰好做匀速直线运动,然后才开始实验,这样的目是平衡摩擦力.
(2)实验过程中,小车质量应远大于所挂重物质量.(远小于、远大于、等于)
(3)在实验过程中,打出了一条纸带如图2所示,计时器打点的时间间隔为0.02s.从比较清晰的点起,每两测量点间还有4个点未画出,量出相邻测量点之间的距离如图所示,则该小车的加速度大小a=0.15m/s2(结果保留两位有效数字).
(4)某同学根据实验数据画出a-F图线,如图3所示.图线的延长线没有过坐标原点,可能原因是没有平衡摩擦力或平衡不足.

分析 (1)实验前要平衡摩擦力,方法是:把长木板没有定滑轮的一端垫高,小车在长木板上能够做匀速直线运动;
(2)平衡摩擦力后,可认为细绳对小车的拉力F等于砝码和小桶的总重力,需满足的条件是砝码和小桶的总质量远远小于小车的总质量;
(3)小车做匀加速直线运动,可利用匀变速直线运动的推论△x=aT2求解加速度;
(4)实验时要平衡摩擦力,不平衡摩擦力或平衡摩擦力不足,小车受到的合力小于线的拉力,a-F图象不过原点,在F轴上有截距;平衡摩擦力时如果木板垫得过高,过平衡摩擦力,在小车受到的合力大于线的拉力,a-F图象不过原点,在a轴上有截距.

解答 解:(1)实验前,先在长木板下面远离定滑轮的一端垫上小木块,并做适当调整,使放在长木板上的小车恰好做匀速直线运动,然后才开始实验,这样的目的是平衡小车受到的摩擦力.
(2)平衡摩擦力后,根据牛顿第二定律,有
对重物,有 mg-F=ma
对小车,有 F=Ma
解得 F=$\frac{M}{M+m}$mg
当m<<M时,F≈mg,即当重物的总质量远远小于小车的总质量时,可认为细绳对小车的拉力F等于重物的总重力.
(3)每两测量点间还有4个点未画出,相邻计数点之间时间间隔是0.1s
设第一段位移为x1,第二段位移为x2,由:△x=aT2得:
a=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{T}^{2}}=\frac{0.0368-0.0353}{0.01}$=0.15m/s2
(4)由图示a-F图象可知,图线不过原点,在F轴上有截距,这说明当拉力大到一定程度时,
小车所受合力才不为零,才有加速度,这可能是:没有平衡摩擦力或平衡不足造成的.
故答案为:(1)平衡摩擦力;(2)远大于;(3)0.15;(4)没有平衡摩擦力或平衡不足

点评 在探究加速度与力、质量的关系实验中,首先掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项.其中平衡摩擦力的原因以及做法在实验中应当清楚.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.我国自主开发研制的“蛟龙号”深滑器在某次下滑的实验中,速度-时间图象如图所示,则(  )
A.在3-8min内的平均速度大小为0.8m/s
B.下潜的最大深度为360m
C.深潜器运动的最大加速度是2.0m/s2
D.深潜器在6-8min内处于失重状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一端封闭、粗细均匀的U形导热玻璃管开口向上竖直放置,用水银将一段气体封闭在管中,被封闭的气柱长L=22cm,两边水银柱高度差h=16cm,大气压强p0=76cmHg.为使封闭气柱长度变为L′=20cm,求需向开口端注入的水银柱长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.有三个力,一个力是12N,一个力是6N,一个力是7N,则关于这三个力的合力,下列说法不正确的是(  )
A.合力可能为12NB.合力的最小值为0
C.合力可能为20ND.合力的最小值为1N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图,质量为m、长为L的直导线用两绝缘细线悬挂于O、O′,并处于匀强磁场中,当导线中通以沿x正方向的电流I,且导线保持静止时,悬线与竖直方向夹角为θ,磁场的方向沿Z轴负向,求磁感应强度B的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.关于摩擦力及作用力和反作用力做功,下列说法正确的是(  )
A.静摩擦力总是做正功,滑动摩擦力总是做负功
B.静摩擦力对物体不一定做功,滑动摩擦力对物体一定做功
C.如果作用力做正功,那么反作用力一定做负功
D.如果作用力做正功,反作用力可能不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,用两节干电池点亮几个小灯泡,当逐一闭合电键,接入灯泡增多时,以下说法不正确的是(  )
A.灯少时各灯较亮,灯多时各灯较暗B.各灯两端的电压在灯多时较低
C.通过电池的电流在灯多时较大D.电池输出功率灯多时较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.描绘规格为“6.0V,0.4A”小灯泡的U-I曲线,并研究其电阻随电压的变化规律.所用器材如下:
A.直流电源E(电动势6.5V,内阻不计)
B.电流表A(量程0~0.6A,内阻约1.0Ω)
C.电压表V (量程0~6V,内阻约20kΩ)
D.滑动变阻器R1(最大阻值10Ω)
E.滑动变阻器R2(最大阻值470Ω)
F.电键S及足量导线
①在给定的图1方框内画出实验电路,要求:方便操作;灯泡两端的电压从0开始变化;并在电路上标出所选的滑动变阻器的名称.(用R1或R2表示)
②根据实验数据画出的U-I曲线如图2所示,根据图线可得出灯丝电阻随两端电压如何变化?随着电压的升高,灯丝电阻越来越大
③根据图象,灯泡两端电压由2.0V增大到6.0V的过程中灯丝电阻变化了7.0Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示,两端开口的U形玻璃管两边粗细不同且足够长,细管A的横截面积SA、粗管B的横截面积SB,管中装入水银,两管中水银面相平且管口距离混为12cm.SA:SB=2:3,大气压强为P0=75cmHg.
①若用一活塞将B管的管口封闭,并缓慢向下推活塞,保持B管内被封闭气体温度不变,当两管中水银面高度差为5cm时,活塞下移的距离为多少?
②若同时将A、B两管口封闭,使B管内封闭气体的温度从t=27℃开始缓慢升高,A管内气体温度不变,当两管中水银面高度差为5cm时,求B管内封闭气体的温度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案