分析 小球在竖直上抛运动的过程中机械能守恒,结合机械能守恒定律求出小球离地面的最大高度.
根据机械能守恒定律求出小球上升5m时的动能.
解答 解:(1)根据机械能守恒定律得,$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}=mgh$,
解得最大高度h=$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}=\frac{400}{20}m=20m$.
(2)根据机械能守恒定律得,$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}=mgh′+{E}_{k}$,
解得${E}_{k}=\frac{1}{2}×0.1×400-1×5$J=15J.
答:(1)小球离地面的最大高度为20m.
(2)小球上升5m时的动能为15J.
点评 本题考查了机械能守恒定律的基本运用,知道机械能守恒的条件,抓住初末状态机械能相等进行求解,基础题.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 0.01A | B. | 0.05A | C. | 0.1A | D. | 0.2A |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | t=0时刻,质点初速度为零 | |
B. | 从t=0时刻到t1时刻,质点位移是x0 | |
C. | 质点在t1时刻的速度比t2时刻的速度大 | |
D. | 从t1时刻到t2时刻,质点位移大小等于路程 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | A与B之间的接触面可以是光滑的 | |
B. | A与B之间的接触面一定是粗糙的 | |
C. | B与地面之间的接触面可以是光滑的 | |
D. | B与地面之间的接触面一定是粗糙的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 圆盘将逆时针转动 | B. | 圆盘将顺时针转动 | ||
C. | 圆盘不会转动 | D. | 无法确定圆盘是否会动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1:9 | B. | 3:4 | C. | 1:3 | D. | 5:13 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com