精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.船在静水中的航速是1m/s,河岸笔直,河宽50m,河水的流速为2m/s,以下说法中正确的是(  )
A.因船速小于流速,船不能到达对岸
B.若船头始终垂直于对岸,船不能沿一直线过河
C.过河的最短距离为50m
D.船过河的最短时间是50s

分析 船参与了两个分运动,沿水流方向的直线运动和沿船头指向的匀速直线运动,当船头与河岸垂直时,渡河时间最短,由于水流速度恒定,合速度的大小和方向都不会变化,从而即可求解.

解答 解:A、只要船头指向对岸,船就一定可以到达对岸,故A错误;
B、虽水流速度大于船速,但恒定不变,则合速度也不变,故一定是直线运动,故B错误;
C、由于水流速度大于船速,合速度不可能垂直河岸,故航线轨迹不能垂直河岸,故C错误;
D、当船头与河岸垂直时,渡河时间最短,即为t=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{50}{1}$=50s,故D正确;
故选:D.

点评 本题关键在于水流方向的分运动对渡河时间无影响,同时合速度与分速度遵循平行四边形定则,注意最短距离与最短时间的区别,并理解水速大于船速,还是小于船速是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,长l=1m、质量M=4kg的滑板B静止在水平面上,质量m=1kg的滑块B(可视为质点)置于滑板B的右端,滑板与地面、滑块A与滑板B之间的动摩擦因数均为μ=0.2.现用向右的水平拉力F拉滑板B.(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2)求:
(1)欲将滑板B从滑块A下拉出,水平拉力F的大小应满足什么条件?
(2)若F=28N,将滑块B从滑块A下拉出要用多少时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.一电阻额定功率为0.01W,阻值不详.用欧姆表粗测其阻值约为40kΩ(阻值随温度的变化可以忽略).现有下列实验器材,请选择合适的器材,并设计恰当的电路,以便较准确地测定其阻值.
①电流表,量程0~300 μA,内阻R1约150Ω;
②电流表,量程0~1000 μA,内阻R2约45Ω;
③电压表,量程0~3V,内阻R3为6kΩ;
④电压表,量程0~15V,内阻R4为30kΩ;
⑤电压表,量程0~50V,内阻R5为100kΩ;
⑥被测电阻;
⑦直流稳压电源,输出电压6V,额定电流3A;
⑧直流电源,输出电压16V,额定电流0.5A;
⑨直流电源,输出电压50V,额定电流0.5A;
⑩滑动变阻器,0~50Ω,1A;
⑪滑动变阻器,0~2kΩ,1A;
⑫开关一只,连接导线若干.
为了较准确测量Rx的阻值,保证器材的安全,以便操作方便:
(1)应选择的实验器材②④⑥⑧⑩⑫,(填前面的序号即可,
(2)画出实验电路图.
(3)若已经测得电压表和电流表的示数分别为U和I,则Rx的表达式为Rx=$\frac{U}{I}-{R}_{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.在高台跳水中,运动员从高台向上跃起,在空中完成动作后,进入水中在浮力作用下做减速运动,速度减为零后返回水面.设运动员在空中运动过程为Ⅰ,在进入水中做减速运动过程为Ⅱ.不计空气阻力和水的粘滞阻力,则下述判断错误的是(  )
A.在过程Ⅰ中,运动员受到的冲量等于动量的改变量
B.在过程Ⅰ中,运动员受到重力冲量的大小与过程Ⅱ中浮力冲量的大小相等
C.在过程Ⅰ中,每秒钟运动员动量的变化量相同
D.在过程Ⅰ和在过程Ⅱ中运动员动量变化的大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.历史上有许多人提出各种各样的设计方案,想制造永动机,想使这种机器不消耗任何能量而可以源源不断地对外做功,结果都以失败告终,请你想一想失败的原因是什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.随着人们生活水平的提高,航空已经成为人们重要的出行方式.假设一架民航飞机在水平跑道上滑行一段时间后起飞飞机中质量m=1×104kg,发动机在水平滑行过程中保持额定功率P=800kW,滑行距离x1=50m,滑行时间t=5s后以水平速度v0=80m/s飞离跑道后逐渐上升;飞机在上升过程中水平速度保持不变,同时受到重力和竖直向上的恒定升力(该升力由其他力的合力提供,不含重力),飞机在水平方向通过距离x2=1600m的过程中,上升高度为h=400m.取g=10m/s2
(1)飞机在上升高度h=400m的过程中,重力势能增加多少?
(2)假设飞机在水平跑道滑行的过程中受到的阻力大小恒定,求阻力f的大小.
(3)飞机在上升高度h=400m的过程中,合力对飞机做的功(含飞机发动机对飞机做功)多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图,大小相同两个小球挂在同一水平点,线长L且相等,A球质量mA=5$\sqrt{10}$m,B球质量mB=m,现将A球拉至水平,释放后使之与B球正碰,B球恰好能上升到最高点,
(1)求A球在碰撞前瞬间的速度v0
(2)求B球在最高点时的速度v;
(3)求碰撞后B球在最低点时受到的拉力T;
(4)求碰撞后瞬间A球的速度vA
(5)求两球碰撞时产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.在以下几幅图中,洛伦兹力的方向判断正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.随着中国冰壶队在世界比赛中取得好成绩,人们对冰壶运动越来越关注,冰壶在水平冰面上的一次滑行可简化为如下过程:如图所示,运动员施一水平恒力将静止于A点的冰壶(视为质点)沿直线AD推到B点放手,最后冰壶停于D点,已知冰壶与冰面间摩擦因数为μ,冰壶质量为m,AB=CD=l,BC=4l,重力加速度为g,求:

(1)冰壶在B点的速率;
(2)冰壶在CD段与在AB段运动时间之比.

查看答案和解析>>

同步练习册答案