精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.伽利略曾设计过一种温度计,其结构为:一根麦秆粗细的玻璃管,一端与鸡蛋大小的玻璃泡相连,另一端竖直插在水槽中,并使玻璃管内吸入一段水柱,根据管内水柱的高度的变化,可测出相应的环境温度.为了探究“伽利略温度计”的工作过程,同学们按照资料中的描述自制了一种测温装置,其结构如图所示,玻璃泡A内封有一定质量的气体,与A相连的细管B插在水银槽中,管内水银面的高度x即可反映泡内气体的温度,即环境温度,并可由B管上的刻度直接读出(B管的体积与A泡的体积相比可略去不计).
(ⅰ)细管B的刻度线是在1标准大气压下制作的(1标准大气压相当于76cm水银柱的压强).已知温度t=27℃时的刻度线在x=16cm处,问t=17℃的刻度线在多少厘米处?
(ⅱ)若大气压已变为74cm水银柱的压强,利用该测温装置测量温度时所得读数仍为27℃,问此时实际温度为多少?

分析 (1)找出初末状态,由等容变化即可求得压强,即可求得t=17℃的刻度线
(2)找出初末状态,由查理定律即可求得

解答 解:(ⅰ)A中气体做等容变化,有$\frac{P}{T}=\frac{{P}_{1}}{{T}_{1}}$
其中:P1=(76-16)cmHg、T1=(273+27)K=300K
T=(273+17)=290K
解得:P=58cmHg
x=76-58=18cm
(ⅱ)此时A泡内气体压强为P′=74-16=58cmHg
由查理定律:$\frac{P′}{T′}=\frac{{P}_{1}}{{T}_{1}}$
解得T′=17℃
答:(ⅰ)t=17℃的刻度线在18厘米处
(ⅱ)若大气压已变为74cm水银柱的压强,利用该测温装置测量温度时所得读数仍为27℃,此时实际温度为17℃

点评 本题主要考查了等容变化,找出初末状态利用好查理定律列式求解即可

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.半圆形轨道竖直放置,在轨道水平直径的两端,分别以速度v1、v2水平抛出a、b两个小球,两球均落在轨道上的P点,OP与竖直方向所成夹角θ=30°,如图所示,设两球落在P点时速度与竖直方向的夹角分别为α、β,则(  )
A.v2=2v1B.v2=3v1C.α=3βD.tanα=3tanβ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,矩形导线框绕OO′轴在匀强磁场中匀速转动.下列方法中能使线框转一周产生的热量为原来2倍的是(  )
A.导线匝数增为原来的2倍B.周期增为原来的2倍
C.以导线的竖直边为转轴D.磁感应强度增为原来的2倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,光滑水平面上放置质量分别为m和2m的四个木块,其中两个质量为m的木块间用一不可伸长的轻绳相连,木块间的最大静摩擦力是μmg.现用水平拉力F拉其中一个质量为2m的木块,使四个木块以同一加速度运动,则水平拉力F的最大值为(  )
A.$\frac{3μmg}{5}$B.$\frac{3μmg}{4}$C.$\frac{3μmg}{2}$D.3μmg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列说法正确的是(  )
A.同一温度下,气体分子速率呈现出“中间多,两头少”的分布规律
B.单晶体和多晶体都有规则的几何外形
C.布朗运动反映了固体小颗粒内分子的无规则运动
D.晶体熔化时吸热,但分子平均动能并不增加
E.完全失重状态下的气体压强一定不为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列表述符合物理学史实的是(  )
A.牛顿第一定律是通过多次实验总结出的一条实验定律
B.库仑通过扭秤实验测出了万有引力常量
C.安培发现了电流的磁效应
D.开普勒三定律揭示了行星的运动规律,为万有引力定律的发现奠定了基础

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,质量为m的物体乙,静止放在粗糙的水平地面上,质量为M的物体甲,以某一初速度向右滑行一段距离L后与前方的乙物体发生碰撞,碰撞之后两物体粘在一起又共同滑行了一段距离l后停下来,已知M=4m,l=$\frac{8}{25}$L,甲、乙两物体与水平地面间的动摩擦因数相同.求:
①甲物体碰撞之前的速度v1和碰撞之后的速度v2的比值;
②为避免甲、乙两物体碰撞,最初它们相距的最短距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某实验小组的同学利用自由落体运动验证机械能守恒定律,实验装置如图所示.他们验证的原理是:看重物重力势能的减少量△Ep=mghn与其动能的增加量△Ek=$\frac{1}{2}$mvn2在误差允许范围内是否相等.实验中在计算纸带上某一点的速度时,甲同学用vn=g(nT)来计算,乙同学用vn=$\frac{{x}_{n}+{x}_{n+1}}{2T}$来计算,其中乙(填“甲”或“乙”)同学的计算方法更符合实验要求;在代入重力加速度g的数值时,甲用a=$\frac{{x}_{M}+{x}_{N}}{(M-N){T}^{2}}$计算出重物下落的实际加速度并代入.乙同学用当地的实际重力加速度代入,其中乙(填“甲”或“乙”)同学的做法是正确的;某同学采用正确计算方法进行实验和计算,结果发现重物重力势能的减少量△Ep略大于动能的增加量△Ek.产生这种现象的主要原因是空气阻力以及纸带与打点计时器之间的摩擦力引起.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.一振源在坐标原点O做简谐运动,形成向左、向右传播的横波,振幅为5cm.经过一个周期T=0.4s时,第一次形成的波形如图所示(振源右侧波形没有画出),则(  )
A.振源振动的频率2Hz
B.该波的波速为0.2m/s
C.质点C在t=0.4s时处于波谷
D.质点B在t=0.4s时正从平衡位置向上振动
E.质点A在一个周期里运动的路程为8cm

查看答案和解析>>

同步练习册答案