精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,在场强为E=4.0×103N/C,的匀强电场中有相距为5.0cm的A、B两点,两点的连线与场强方向成30°角,求:将电量为-4×10-6C的点电荷从A点移到B点,电场力做多少功?假设A点电势能和电势为0,则B点的电势能、电势各是多少?

分析 AB连线不沿场强方向,不能直接用公式U=Ed计算AB两点间的电势差.根据匀强电场的等势面是与场强方向垂直的平面这一性质,可以B作出一个等势面,在等势面上找一点B′,使A、B′的连线沿场强方向,即可求得

解答 解:点电荷从A点移到B点电场力做功W=qE$\overline{AB}$cos30°=-4×10-6×1.73×102J=-6.92×10-4J
假设A点电势能和电势为0
W=EPA-EPB
${E}_{PB}=6.92×1{0}^{-4}J$
AB间的电势差为U=$E\overline{AB}cos30°=4000×0.05×\frac{\sqrt{3}}{2}V=173V$
U=φAB
解得φB=-173V
答:电场力做功为-6.92×10-4J,设A点电势能和电势为0,则B点的电势能、电势各是6.92×10-4J,173V

点评 解决本题关键要正确理解电势差公式U=Ed,知道d是沿电场线方向两点的距离,即两个等势面间的距离

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,玻璃球沿碗的内壁做匀速圆周运动(若忽略摩擦),这时球受到的力是(  )
A.重力和向心力B.重力和弹力
C.重力、支持力和向心力D.重力的下滑力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.质量为m的物体从静止开始,由A点出发,分别经过3个不同的光滑斜面,下滑到同一水平面上的B1,B2,B3处,如图所示,三种情况重力做功的大小分别为W1,W2,W3,下滑过程中重力做功的平均功率分别为P1,P2,P3,当物体分别到达B1,B2,B3处的重力的瞬时功率分别为P1′,P2′,P3′,比较各物理量的大小W1=W2=W3;P1<P2<P3;P1′<P2′<P3′.(选填“>”、“=”或“<”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.滑动摩擦力用公式f=μN来求解,滑动摩擦力的大小与动摩擦因数和正压力有关,与物体的运动速度和接触面积无关.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.一辆汽车以36km/h的初速度从一段坡路的顶端沿坡路向下运动,到达坡段末端的速度达到54km/h,加速度为0.2m/s2,求:
(1)汽车到达坡路中点时的速度.
(2)汽车在坡路上运动所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.在“探究导体电阻与其影响因素的定量关系”的实验中:某实验小组采用镍铬合金和康铜丝为对象,用如图所示电路进行探究,a、b、c、d是四种不同的金属丝.现有几根康铜合金丝和镍铬合金丝,其规格如表所示:
编号材料长度L/m横截面积S/mm2
A镍铬合金0.800.80
B镍铬合金0.500.50
C镍铬合金0.300.50
D镍铬合金0.301.00
E康铜丝0.300.50
F康铜丝0.800.80
电路图中四种金属丝a、b、c分别为上表中编号为C、B、D的金属丝,则d应选上表中的E(用表中编号A、B、C、D、E、F表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.(1)研究平抛运动,下面哪些做法可以减小实验误差ACD
A.使用密度大、体积小的钢球
B.尽量减小钢球与斜槽间的摩擦
C.实验时,让小球每次都从同一高度由静止开始滚下
D.使斜槽末端的切线保持水平
(2)某同学设计了如图的实验:将两个倾斜滑道固定在同一竖直平面内,最下端水平,滑道2与光滑水平板吻接.把两个质量相等的小钢球,从斜面的同一高度由静止开始同时释放,则他将观察到的现象是两小球在水平面上相碰,这说明抛运动可以看成水平方向上的匀速直线运动.
(3)在做本实验时,让小球多次沿同一轨道运动,通过描点法画小球做平抛运动的轨迹,为了能较准确地描绘运动轨迹,下面列出了一些操作要求,将你认为正确的选项前面的字母填在横线上:ACE.
A.通过调节使斜槽的末端保持水平 B.每次释放小球的位置必须不同
C.每次必须由静止释放小球
D.用铅笔记录小球位置时,每次必须严格地等距离下降
E.小球运动时不应与木板上的白纸(或方格纸)相触
F.将球的位置记录在纸上后,取下纸,用直尺将点连成折线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.关于功的正负,下列叙述中正确的是(  )
A.正功表示功的方向与物体运动方向相同
B.正功表示功大于零,负功表示功小于零
C.正功表示功的方向和位移两者之间的夹角小于90°,负功表示功的方向和位移两者之间的夹角大于90°
D.正功表示做功的力为动力,负功表示做功的力为阻力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示的电路中,L为自感线圈,R是一个灯泡,E是电源.当S闭合瞬间,通过电灯的电流方向是A→B;;当S切断瞬间,通过电灯的电流方向是B→A;.

查看答案和解析>>

同步练习册答案