精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.下列说法中正确的是(  )
A.物体做平抛运动时,加速度不变
B.作曲线运动的物体,加速度可以不变
C.由P=Fv可知:只要F不为零,v也不为零,那么功率P就一定不为零
D.物体发生1m位移过程中,作用在物体上大小为1 N的力对物体做的功一定为1J

分析 曲线运动的条件是力和速度不在同一直线上;但力可以是恒力;
P=FV公式中v应是沿力的方向上的速度;
W=FL中L也应是沿力的方向上的位移.

解答 解:A、平抛运动的物体只受重力;故物体做平抛运动时,加速度不变;故A正确;
B、做曲线运动的物体,加速度可以不变;如平抛运动;故B正确;
C、功和功率均要注意夹角,当力和速度成直角时,有力也没有功率;故C错误;
D、只有力和位移在同一条直线上时,物体发生1m位移过程中,作用在物体上大小为1 N的力对物体做的功一定为1J;故二者相互垂直;则力做功为零;故D错误;
故选:AB.

点评 本题考查曲线运动、功及功率,要注意准确把握功及功率公式的意义;不能忘了夹角的影响.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一张记录平抛运动的方格纸,小方格的边长为L=2.5cm,小球在平抛运动途中的几个位置为图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为v0=2$\sqrt{gL}$(用L、g表示)其值是1.0m/s(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.在范围足够大、方向竖直向下的匀强磁场中,B=0.2T,有一水平放置的光滑框架,宽度为l=0.2m,如图所示,框架上放置一质量为0.05kg、电阻为1Ω的金属杆cd,框架电阻不计.若cd杆以恒定加速度a=2m/s2由静止开始做匀变速运动,则:
(1)在5s内平均感应电动势是多少?
(2)第5s末,回路中的电流多大?
(3)第5s末,作用在cd杆上的水平外力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.重40N的物体与竖直墙壁间的动摩擦因数μ=0.5,现用水平推力F将该物体按在墙壁上,(已知:最大静摩擦力等于滑动摩擦力)则:
(1)当F=40N时,物体受向向上(填“向上”或“向下”)的滑动摩擦力(填“静”或“滑动”),摩擦力大小为20N.
(2)当F=100N时,物体受向向上(填“向上”或“向下”)的静摩擦力(填“静”或“滑动”),摩擦力大小为40N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.一个摆球质量为100g的单摆,拉开一个很小的角度使小球在竖直平面做简谐运动,若原来振动周期为2s,在下列情况下,求出它的周期.
(1)摆长减小为原来的四分之一时,周期T=1s;
(2)换用质量为150g的摆球时,周期T=2s;
(3)重力加速度减为原来四分之一时,周期T=4s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.A、B、C三个电阻的I-U图象如图所示,则三个电阻中电阻值最大的是(  )
A.AB.BC.CD.一样大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.带电量为+2×10-9C的检验电荷从电场中的A点移到B点时,静电力做功-1.5×10-7J,A、B两点之间的电势差为-75V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,粗细均匀、全长为h的铁链,对称地挂在轻小光滑的定滑轮上.受到微小扰动后,铁链从静止开始运动,当铁链脱离滑轮的瞬间,其速度大小为(  )
A.$\sqrt{gh}$B.$\frac{1}{2}\sqrt{gh}$C.$\frac{1}{2}\sqrt{2gh}$D.$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.关于速度v,速度变化量△v,加速度a,下列说法正确的是(  )
A.速度v越大,加速度a越大
B.速度变化量△v越大,加速度a越大
C.速度变化量△v为正,加速度a为负
D.速度变化越来越快,加速度a越来越大

查看答案和解析>>

同步练习册答案