【题目】假设将來一艘飞船靠近火星时,经历如图所示的变轨过程,则下列说法正确的是( )
A. 飞船在轨道Ⅱ上运动到P点的速度小于在轨道轨道Ⅰ上运动到P点的速度
B. 若轨道I贴近火星表面,测出飞船在轨道I上运动的周期,就可以推知火星的密度
C. 飞船在轨道I上运动到P点时的加速度大于飞船在轨道Ⅱ上运动到P点时的加速度
D. 飞船在轨道Ⅱ上运动时的周期小于在轨道I上运动时的周期
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是甲、乙两物体速度图线,关于它们的交点P的物理意义下列哪个说法是正确的( )
A.两物体运动2s时相遇
B.两物体运动2s时位移大小相等
C.两物体运动的速度大小为2m/s时相遇
D.若开始时甲在前,则交点P表明两物体在相遇前具有最大距离。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,A、B是两个用等长细线悬挂起来的大小可忽略不计的小球,。B球静止,拉起A球,使细线与竖直方向偏角为30°,由静止释放,在最低点A与B发生弹性碰撞。不计空气阻力,则关于碰后两小球的运动,下列说法正确的是
A.A静止,B向右,且偏角小于30°
B.A向左,B向右,且偏角等于30°
C.A向左,B向右,A偏角大于B偏角,且都小于30°
D.A向左,B向右,A偏角等于B偏角,且都小于30°
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如下图所示,两木块的质量分别为m1和m2,两轻质弹簧的劲度系数分别为k1和k2,上面木块压在上面弹簧上(但不拴接),整个系统处于平衡状态.现缓慢向上提上面的木块,直到它刚离开上面的弹簧.在这个过程中,下面木块移动的距离为( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,竖直面内半径为R的四分之一圆周轨道AB固定在水平面上,轨道两端A、B在同一水不面上,以A点为坐标原点,建立竖直面内的直角坐标系,y轴沿竖直方向,坐标平面和圆弧轨道在同一竖直面内,在坐标面上第一象限内的P()点水平向左抛出一个小球,结果小球恰好能从A点无碰撞地进人圆弧轨道,不计空气阻力和小球大小,重力加速度为g。 求:
(1)小球抛出点P的坐标满足的条件;
(2)抛出点位置满足(1)问中的小球被抛出后,到达圆弧轨道的最低点时,对轨道的压力为其重力的5倍,求该小球抛出的初速度大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】甲同学尝试用如图所示的实验装置来验证“力的平行四边形定则”。弹簧测力计a挂于固定点c,下端用细线挂一重物Q.弹簧测力计b的一端用细线系于O点,手持另一端向左拉,使结点O静止在某位置。分别读出弹簧测力计a和b的示数,并在贴于竖直木板的白纸上记录O点的位置和拉线的方向。
(1)图中弹簧测力计a的示数为_____N
(2)下列必要的实验要求是_____(请填写选项前对应的字母)
A.应测量重物Q所受的重力
B.弹簧测力计应在使用前校零
C.拉线方向应与木板平面平行
D.改变拉力,进行多次实验,每次都要使O点静止在同一位置
(3)乙同学换用两个弹簧测力计拉橡皮筋到O点,两弹簧测力计读数分别为F1和F2,用一个弹簧测力计拉橡皮筋到O点时读数为F′,通过作图法验证平行四边形定则时,图中符合实际情况的是_____
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,水平面上放置质量为M的三角形斜劈,斜劈顶端安装光滑的定滑轮細绳跨过定滑轮分别连接质量为m1和m2的物块。m1在斜面上运动,三角形斜劈保持静止状态,下列说法中正确的是
A. 若m2加速向上运动,则斜劈受到水平面向右的摩擦力
B. 若m2匀速向下运动,则斜劈受到水平面的支持力大于(m1+ m2+M)g
C. 若m1沿斜面减速向上运动,贝斜劈不受水平面的摩擦力
D. 若m1匀速向下运动,则轻绳的拉力一定大于m2g
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】甲、乙两辆汽车沿同一方向做直线运动,两车在某一时刻刚好经过同一位置,此时甲的速度为5 m/s,乙的速度为10 m/s,甲车的加速度大小恒为1.2 m/s2。以此时作为计时起点,它们的速度随时间变化的关系如图所示,根据以上条件可知
A.乙车做加速度先增大后减小的变加速运动
B.在前4 s的时间内,甲车运动位移为29.6 m
C.在t=4 s时,甲车追上乙车
D.在t=10 s时,乙车又回到起始位置
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】2022年第24届冬季奥林匹克运动会将在北京举行,跳台滑雪是冬奥会的比赛项目之一。图为一简化后的跳台滑雪的轨道示意图,运动员(可视为质点)从起点由静止开始自由滑过一段圆心角为60°的光滑圆弧轨道后从A点水平飞出,然后落到斜坡上的B点。已知A点是斜坡的起点,光滑圆弧轨道半径为40 m,斜坡与水平面的夹角θ=30°,运动员的质量m=50 kg。重力加速度g=10 m/s2。下列说法正确的是( )
A.运动员从起点运动到B点的整个过程中机械能不守恒
B.运动员到达A点时对轨道的压力大小为1000 N
C.运动员到达A点时重力的瞬时功率为104 W
D.运动员从A点飞出到落到B点所用的时间为 s
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com