精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.ETC 是国际上正在努力开发并推广的一种用于公路、大桥和隧道的电子自动收费系统.实施不停车收费,可以允许车辆高速通过(几十公里以至100多里),故可大大提高公路的通行能力;公路收费走向电子化,可降低收费管理的成本,有利于提高车辆的营运效益; 我国的部分高速公路收费站设有电子不停车收费系统(ETC),汽车通过ETC通道的流程如图所示.假设汽车以v1=20m/s朝收费站正常沿直线行驶,如果过ETC通道,需要在收费站中心线前10m处正好匀减速至v2=10m/s,匀速通过中心线后,再匀加速至v1正常行驶;设汽车加速和减速过程中的加速度大小均为2m/s2.求
(1)汽车过ETC通道时,距离收费站中心多远处开始减速?
(2)汽车由于通过收费站耽误了多长时间?

分析 (1)由速度位移公式可直接求得减速位移再加上匀速的位移为要求的距离.
(2)抓住走过的位移相等,结合速度时间公式分别求出各自的运动时间,从而得出节约的时间

解答 解:(1)减速的位移为:${x}_{1}=\frac{{v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}}{2a}$=$\frac{1{0}^{2}-2{0}^{2}}{2×(-2)}$=75m,
则距离收费站中心为:x1+d=85m.
(2)汽车过中心线的加速到v1历时:${t}_{3}=\frac{{v}_{1}-{v}_{2}}{a}$=$\frac{20-10}{2}$=5s 
位移为x3=$\frac{{v}_{1}^{2}-{v}_{2}^{2}}{2a}$=$\frac{2{0}^{2}-1{0}^{2}}{2×2}$=75m
 减速历时:t1=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{a}$=$\frac{10-20}{-2}$=5s   
匀速历时:${t}_{2}=\frac{10}{10}$=1S
若正常行驶历时:T=$\frac{{x}_{1}+d+{x}_{3}}{{v}_{1}}$=8s
则耽误了的时间:△t=t1+t2+t3-T=3S
答:(1)汽车过ETC通道时,距离收费站中心85处开始减速.
(2)汽车由于通过收费站耽误了3S时间

点评 解决本题的关键理清汽车的运动规律,结合匀变速直线运动的位移公式和时间公式进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.在实验室内较精准地测量到的双β衰变事例是在1987年公布的,在进行了7960小时的实验后,以68%的置信度认出${\;}_{34}^{82}$Se发生的36个双β衰变事例.已知静止的${\;}_{34}^{82}$Se发生双β衰变时,将释放出两个电子和两个中微子(中微子的质量数和电荷数都为零),同时转变成一个新核X,则X核的中子数为46;若衰变过程释放的核能是E,真空中的光速为c,则衰变过程的质量亏损是$\frac{E}{{c}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.通过实验精确测得两个半径都为R的相同实心小铜球紧靠在一起时,它们之间的万有引力大小为F.若把两个半径都是2R的实心大铜球紧靠在一起,则它们之间的万有引力的大小为(  )
A.16FB.8FC.4FD.2F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.将一个灵敏电流计改装为一个大量程电流表,需要(  )
A.给灵敏电流计串联一个小电阻B.给灵敏电流计串联一个大电阻
C.给灵敏电流计并联一个小电阻   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一匀强电场的电场强度E随时间t变化情况如图所示,该匀强电场中有一个带电粒子在t=0时刻由静止释放,若带电粒子只受电场力作用,下列说法正确的是(  )
A.带电粒子一直向一个方向运动
B.0~2s内电场力做的功等于零
C.4s末带电粒子回到原出发点
D.2.5~4s内,带电粒子的速度改变量等于零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.下列关于核反应的说法中正确的是(  )
A.目前已建成的核电站的能量都来自于重核裂变
B.重核裂变释放出大量的能量,产生明显的质量亏损,所以核子数减少
C.由图可知,原子D和E聚变成原子核F要吸收能量
D.由图可知,原子核A裂变成原子核B和C要放出核能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.观察如图三幅插图,在横线上完成相应内容.

图甲中,用小锤轻击弹性金属片,发现A球和B球总是同时落地,由此得出的实验结论是:平抛运动的竖直分运动是自由落体运动.
图乙中,正在探究两相同小球做圆周运动所需向心力的大小F与角速度ω(选填“质量m”、“角速度ω”或“半径r”)之间的关系;
图丙中,若小球从距离斜轨底面高度h处由静止释放以后能通过圆形轨道最高点,忽略小球运动过程中所受空气和摩擦阻力的影响,则h应满足的条件是$h≥\frac{5}{2}R$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,细绳一端系着质量M=0.8 kg的物体,静止在水平面上,另一端通过光滑小孔吊着质量m=0.25 kg的物体,M的中点与圆孔相距0.2m,并知M与水平面的最大静摩擦力为1.5N,现使此平面绕中心轴线转动,角速度ω在什么范围内,m会处于静止状态. (g=10 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示,A物重200N,B物重100N,用轻绳经过定滑轮后系在一起,轻绳长1m,经过定滑轮后连接A的绳长60cm,B物体在摆到最高点时,绳与竖直方向夹角为60°,则A物体此时对地面的压力大小为多少?B物体由最高点摆下时,A物体对地面的压力最小值为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案