精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.一个做变速直线运动的物体,加速度逐渐减小,直至为零,那么该物体运动的情况肯定是(  )
A.速度不断增大,加速度为零时,速度最大
B.速度不断减小,加速度为零时,速度最小
C.速度的变化率越来越小
D.速度肯定是越来越小的

分析 加速度等于速度的变化率,当加速度的方向与速度方向相同,物体做加速运动,当加速度方向与速度方向相反,物体做减速运动.

解答 解:A、由于加速度的方向与速度方向未知,故无法得知速度是增加还是减小,故A、B、D错误.
C、加速度等于速度的变化率,加速度逐渐减小,则速度的变化率越来越小,故C正确.
故选:C.

点评 解决本题的关键知道加速度的物理意义,掌握判断物体做加速运动还是减速运动的方法,关键看加速度的方向与速度方向的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,一质量为m=1.0×10-2kg,带电量为q=1.0×10-6C的小球,用绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,假设电场足够大,静止时悬线向左与竖直方向成37°角.小球在运动过程电量保持不变,重力加速度g取10m/s2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求电场强度E.
(2)若在某时刻将细线突然剪断,求经过2s时小球的速度大小v及方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.质量为2kg的物体水平抛出,在第2s初到第3s末,物体所受重力的冲量大小为40N•s,方向竖直向下(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.两个静止的声源,发出声波1和声波2,在同种介质中传播,如图所示为某时刻这两列波的图象,则下列说法正确的是(  )
A.声波1和声波2的波速之比为1:2
B.相对于同一障碍物,波1比波2更容易发生明显的衍射现象
C.这两列波相遇时,不会产生干涉现象
D.远离两个声源运动的观察者,接收到这两列波的频率比从声源发出时的频率大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.一物体在水平面内沿半径R=20m的圆形轨道做匀速圆周运动,线速度v=10m/s,那么,它的向心加速度为5m/s2,它的角速度为0.5rad/s,它的周期为4πs.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示一辆翻滚过山车质量为m=100kg,从轨道的顶端A释放后,沿轨道运行,如图所示.当它恰好能经过最高点B时,车的速度大小是多少?车对轨道压力大小是多少?(图中A距地面高72m,B距地面高37m,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.质量为M的小车,如图所示,上面站着一个质量为m的人,以v0的速度在光滑的水平面上前进.现在人用相对于小车为u的速度水平向后跳出后,车速变为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转轴匀速转动,如图1所示.产生的交变电动势的图象如图2所示,则(  )
A.t=0.005s时线框的磁通量变化率为零
B.线框产生的交变电动势有效值为311V
C.t=0.01s时线框平面与磁场垂直
D.线框产生的交变电动势频率为100HZ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.长L=0.5m的轻杆,一端有一个质量为m=3kg的小球,小球以O为圆心在竖直面内做圆周运动,小球通过最高点时运动的速率为2m/s,则小球通过最高点时杆受到(  )
A.6N的拉力B.6N的压力C.24N的拉力D.54N的拉力

查看答案和解析>>

同步练习册答案