精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,一质量m1=0.2kg的小球,从光滑水平轨道上的一端A处,以v1=2.5m/s的速度水平向右运动.轨道的另一端B处固定放置一竖直光滑半圆环轨道(圆环半径比细管的内径大得多),轨道的半径R=10cm,圆环轨道的最低点与水平轨道相切;空中有一固定长为15cm的木板DF,F在轨道最高点C的正下方,竖直距离为5cm.水平轨道的另一端B处有一质量m2=0.2kg的小球,m1、m2两小球在B处发生的是完全弹性碰撞,重力加速度为g=10m/s2,求:
(1)经过C点时,小球m2对轨道的作用力的大小及方向?
(2)m2小球打到木板DF上的位置?
分析:(1)在B处m1与m2发生的是完全弹性碰撞,根据动量守恒定律及能量守恒定律即可求解碰撞后B球的速度,由B到C的过程,根据机械能守恒,求出C点速度,再根据向心力公式即可求解;
(2)小球从C飞出做平抛运动,根据平抛运动的基本规律即可求解.
解答:精英家教网解:(1)在B处m1与m2发生的是完全弹性碰撞,有
m1v1=m1v1′+m2v2′①
1
2
m1v12=
1
2
m1v12+
1
2
m2v22   ②
  由①②式解得:
v1′=0,v2′=v1=2.5m/s
由B到C的过程,机械能守恒,有
1
2
m2v22=m2g2R+
1
2
m2vC2
带入数据得:vC=1.5m/s
在C点对m2,根据向心力公式得:
m2g+N=m2
vC2
R

带入数据解得:N=2.5N
据牛顿第三定律知:小球对轨道的作用力大小为2.5N,方向竖直向上;
(2)小球从C飞出做平抛运动,有
vC=
x
t

1
2
gt2=
R
2

带入数据解得:x=0.15m=15cm,所以物体刚好落在木板的D点上.
答:(1)经过C点时,小球m2对轨道的作用力大小为2.5N,方向竖直向上;
(2)m2小球打到木板DF上的D点.
点评:本题主要考查了动量守恒、平抛运动、机械能守恒定律、向心力公式及运动学基本公式的应用,综合性较强,难度适中.题中因m1与m2发生的是完全弹性碰撞,所以碰撞后两球交换速度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?烟台二模)如图所示,一质量m1=0.45kg的平板小车静止在光滑的水平轨道上.车上右端放一质量m2=0.2kg的小物体,小物体可视为质点.现有一质量m0=0.05kg的子弹以水平速度v0=100m/s射中小车左端,并留在车中,最终小物块以5m/s的速度与小车脱离.子弹与车相互作用时间很短,g取10m/s2.求:
①子弹刚刚射入小车时,小车的速度大小.
②小物块脱离小车时,小车的速度多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一质量m1=0.45kg的平顶小车静止在光滑的水平轨道上.车顶右端放一质量m2=0.2kg的小物块,小物体可视为质点.现有一质量m0=0.05kg的子弹以水平速度v0=100m/s射中小车左端,并留在车中,最终小车以8m/s的速度与小物块m2脱离.子弹与车相互作用时间很短.g取10m/s2.求:
①子弹刚射入小车后,小车的速度大小.
②摩擦力对小物块m2所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

[物理-选修3-5]
(1)中国第三代核电自主化依托项目--山东海阳核电站一期工程,已于2009年10月正式开工.在核电站中,核反应堆释放的核能转化为电能.核反应堆的工作原理是利用中子轰击重核发生裂变反应,释放出大量核能.核反应方程式
 
235
92
U+
 
1
0
n→
 
141
56
Ba+
 
92
36
Kr+aX是反应堆中发生的许多核反应中的一种,n为中子,X为待求粒子,a为X的个数,则X为
中子
中子
,a=
3
3
.以mu、mBa、mKr分别表示
 
235
92
U、
 
141
56
Ba、
 
92
36
Kr核的质量,mn、mp分别表示中子、质子的质量,c为真空中的光速,则在上述核反应过程中放出的核能△E=
(mu-mBa-mKr-2mn)c2
(mu-mBa-mKr-2mn)c2

(2)如图所示,一质量m1=0.45kg的平顶小车静止在光滑的水平轨道上.车顶右端放一质量m2=0.2kg的小物体,小物体可视为质点.现有一质量m0=0.05kg的子弹以水平速度v0=100m/s射中小车左端,并留在车中,最终小物块以5m/s的速度与小车脱离.子弹与车相互作用时间很短.g取10m/s2.求:
①子弹刚刚射入小车时,小车的速度大小.
②小物块脱离小车时,小车的速度多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013江西省吉安市七校联考) 如图所示,一质量m1=0.45kg的平板小车静止在光滑的水平轨道上。车顶右端放一质量m2=0.2kg的小物体,小物体可视为质点。现有一质量m0=0.05kg的子弹以水平速度v0=100m/s射中小车左端,并留在车中,最终小物块以5m/s的速度与小车脱离。子弹与车相互作用时间很短。g取10m/s2。求:

    ①子弹刚刚射入小车时,小车的速度大小。

    ②小物块脱离小车时,小车的速度多大。

查看答案和解析>>

同步练习册答案