精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图竖直放置的两块足够长的平行金属板间有匀强电场,其场强为E,在该电场中,用丝线悬挂一个质量为m的带电小球,当丝线和竖直方向夹角θ=30°时,小球恰处于平衡状态,此时小球距右板的距离为d,求
(1)小球带何种电荷?
(2)小球所带电荷量为多少?
(3)若剪断丝线,小球碰到金属板需要多少时间?

分析 (1)、(2)先分析小球的受力情况,重力竖直向下,电场力水平向右,绳子拉力沿绳子向上,处于三力平衡状态,根据平衡条件判断电性,求解电荷量;
(3)如将细线剪断,绳子的拉力撤去,其余二力的合力一定沿绳子的反方向,大小等于原先绳子的力,所以小球将做匀加速直线运动,根据匀变速直线运动规律解出物体的运动时间.

解答 解:(1)小球所所受的电场力水平向右,与场强方向相同,所以小球带正电荷.
(2)小球受到水平向右的电场力、竖直向下的重力和丝线拉力三力平衡,则:
  Eq=mgtanθ
得:q=$\frac{mgtanθ}{E}$=$\frac{\sqrt{3}mg}{3E}$
(3)小球在水平方向做初速度为零的匀加速直线运动,加速度为:a=$\frac{qE}{m}$=gtanθ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$g
由运动学公式得:$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=d
则 t=$\sqrt{\frac{2\sqrt{3}d}{g}}$
答:
(1)小球带正电荷.
(2)小球所带电荷量为$\frac{\sqrt{3}mg}{3E}$.
(3)若剪断丝线,小球碰到金属板需要的时间为$\sqrt{\frac{2\sqrt{3}d}{g}}$.

点评 解决本题的关键正确分析小球的受力情况和运动情况,知道正电荷所受的电场力方向与电场强度方向相同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.质量为m的物体,从某一高H处自由下落,当它下落到动能等于势能的时候,它下落的高度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,水平固定的半球形容器,其球心为O点,最低点为B点,A点在左边的内壁上,C点在右边的内壁上,从容器的边缘向着球心以初速度v0平抛一个小球,抛出点及O、A、B、C点在同一个竖直面内,则(  )
A.v0大小适当时可以垂直打在A点B.v0大小适当时可以垂直打在B点
C.v0大小适当时可以垂直打在C点D.打到B点比打到C点所用时间长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.物理学的发展丰富了人类对物质世界的认识,推动了科学技术的创新和革命,促进了物质生产的繁荣与人类文明的进步,下列表述正确的是(  )
A.万有引力定律的发现解释了天体运动的规律,并预言了海王星的存在
B.第一宇宙速度是卫星环绕行星的最小运行速度
C.开普勒进行了“月--地检验”,得出天上和地下的物体都遵从万有引力定律的结论
D.卡文迪许测出了引力常量而成为第一个计算出地球质量的人,测出的引力常量没有单位

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.利用如图1所示的装置测量滑块与水平长木板之间的动摩擦因数μ,一滑块放在水平长木扳上,左侧拴有一细软线,跨过固定在长木板边缘的定滑轮与一重物相连,在重物的牵引下,滑块在长木板上向左运动,重物落地后,滑块继续向左做匀减速运动,在长木板上安装有两个光电门,其中光电门甲固定在长木板的右侧,光电门乙的位置可移动,当一带有挡光片的滑块从右端向左端滑动时,与两个光电门都相连的计时器可以显示出挡光片从光电门甲至乙所用的时间t,每次都使滑块从同一点由静止开始运动,且滑块开始的位置到光电门甲之间的距离与重物开始的位置到地面的距离相等均为L,改变光电门乙到光电门甲之间的距离X,进行多次测量,并用米尺测量出光电门甲、乙之间相应的距离X,记下相应的t值,所得数据如表所示.
X(m)0.2000.4000.6000.7000.8000.9000.950
t(s)0.0880.1890.3110.3850.4730.6000.720
 $\frac{X}{t}$(m/s)2.272.121.931.821.691.501.32

请你根据题目所给数据完成下列问题(g=9.8m/s2,结果保留两位有效数字):
(1)根据表中所给的数据,在图2的坐标纸上画出$\frac{X}{t}$-t图线;
(2)根据所画出的$\frac{X}{t}$-t图线,得出滑块加速度的大小为a=3.0m/s2
(3)滑块与水平长木板之间的动摩擦因数μ=0.31.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,倾斜的直杆AB 与水平面成α并角固定,在杆上套一质量为m的小滑块,杆底端B 点处有一弹性挡板,杆与板面垂直,滑块与挡板碰撞后将原速率返回.现将滑块拉到A 点由静止释放,小滑块与挡板第一次碰撞后恰好能上升到AB 的中点,设重力加速度为g,由此不能确定的是(  )
A.滑块下滑和上滑过程加速度的大小a1、a2
B.滑块最终所处的位置
C.滑块与杆之间动摩擦因数μ
D.滑块第k 次与挡板碰撞后速度vk

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图甲所示,有一粒子发射源置于真空中,该装置能够发射具有沿ABO方向的不同初速度的粒子,粒子质量为m,电量为q(q>0),不计重力.A、B是两个阀门,A、B均不带电.阀门后面是一对平行板,板间距离为2d,上极板接地,下极板的电势随时间变化的关系如图所示.O处是一与轴线垂直的接收屏,以O为原点建立坐标系,不同速度的粒子打到屏上对应不同的坐标.其余尺寸如图甲所示,已知:$\frac{q{U}_{0}}{2md}$t2=$\frac{1}{5}$d,某时刻A开启,$\frac{t}{2}$后A关闭,又过$\frac{t}{2}$后 B开启,再过$\frac{t}{2}$后B也关闭,以B开启的时刻作为U-t函数图象中的计时零点,如图乙.

求:(1)能穿过A和B的粒子能具有的最大速度和最小速度
(2)上述两类粒子打到接收屏上的y坐标(用d来表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在水平向左的匀强电场中,一带电小球用绝缘轻绳(不伸缩)悬于O点,平衡时小球位于A点处于静止状态,此时绳与竖直方向的夹角θ=53°;已知绳长为l,B、C、D到O点的距离均为l,BOD水平,OC竖直,BO=CO=DO=l.
(1)将小球移到D点后,让小球由静止自由释放,求小球首次经过悬点O正下方时的速率.(计算结果可带根号,取sin53°=$\frac{4}{5}$)
(2)再将小球移到B点,给小球一竖直向下的初速度v0,小球到达悬点O正下方C点时绳中拉力恰等于小球重力,求v0的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.半圆柱体P放在粗糙的水平面上,有一挡板MN,延长线总是过半圆柱体的轴心O,但挡板与半圆柱不接触,在P和MN之间放有一个光滑均匀的小圆柱体Q,Q的半径远小于P的半径,整个装置处于静止状态,如图是这个装置的截面图,若用外力使MN绕O点缓慢地逆时针转动,在Q到达最高位置前,发现P始终保持静止,在此过程中,下列说法中正确的是(  )
A.MN对Q的弹力大小保持不变B.MN对Q的弹力一直减小至零
C.P、Q间的弹力一直减小D.Q所受的合力逐渐增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案