精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2011?上海模拟)消防员进行滑杆下楼训练,一质量为60kg的消防员从脚离地20m的杆上由静止开始下滑,为确保安全,中间过程的最大速度不得超过15m/s,着地时的速度不得超过4m/s,消防员和杆间能获得的最大阻力为900N,g=10m/s2.求:
(1)消防员减速下滑过程的最大加速度多大?
(2)在确保安全的情况下消防员下楼的最短时间是多少?
分析:(1)当阻力取最大值时,加速度最大,根据牛顿第二定律求解.
(2)消防员要使下楼时间最短,则他应先自由下落,再以最大加速度减速.先判断消防员能否达到最大速度v=15m/s,再根据速度时间公式分别求出自由落体运动时间和匀减速直线运动的时间,从而得出最短时间.
解答:解:
(1)减速下楼过程的加速度大小为a
f-mg=ma
当阻力取最大值时,加速度最大,则
a=
f-mg
m
=
900-60×10
60
=5m/s2

(2)消防员要使下楼时间最短,则他应先自由下落,再以最大加速度减速.如果消防员能达到最大速度v=15m/s,则其下楼过程的位移至少为s
s=
v2
2g
+
v2-vmin2
2a
=
152
20
+
152-42
10
=31.15>20m

由此可以判断,消防员下楼过程不能达到15m/s,设实际最大速度为vm
s=
vm2
2g
+
vm2-vmin2
2a

带入数据解得:
vm=12m/s
自由下落过程时间为t1,减速下楼过程时间为t2
t1=
vm
g
=1.2s

t2=
vm-vmin
a
=
12-4
5
=1.6s

总时间t=t1+t2=1.2+1.6=2.8(s)
答:(1)消防员减速下滑过程的最大加速度为5m/s2
(2)在确保安全的情况下消防员下楼的最短时间是2.8s.
点评:解决本题的关键搞清消防员的运动过程,知道加速度是处理动力学问题的桥梁.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?上海模拟)运动会上4×100m接力赛是最为激烈的比赛项目,有甲乙两运动员在训练交接棒的过程中发现,甲短距离加速后能保持9m/s的速度跑完全程.为了确定乙起跑的时机,甲在接力区前s0处作了标记,当甲跑到此标记时向乙发出起跑口令,乙在接力区的前端听到口令时立即起跑(忽略声音传播的时间及人的反应时间),先做匀加速运动,速度达到最大后,保持这个速度跑完全程.已知接力区的长度为L=20m,试求:
(1)若s0=13.5m,且乙恰好在速度达到与甲相同时被甲追上,完成交接棒,则在完成交接棒时乙离接力区末端的距离为多大?
(2)若s0=16m,乙的最大速度为8m/s,要使甲乙能在接力区内完成交接棒,且比赛成绩最好,则乙在加速阶段的加速度应为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?上海模拟)下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?上海模拟)如图所示,均匀光滑直棒一端铰于地面,另一端搁在一个立方体上,杆与水平面间的夹角α为30°左右.现将立方体缓慢向左移动,则棒对立方体的压力大小将(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?上海模拟)如图所示,两根足够长且平行的光滑金属导轨与水平面成53°固定放置,导轨间连接一阻值为4Ω的电阻R,导轨电阻忽略不计.在两平行虚线L1、L2间有一与导轨所在平面垂直、磁感应强度为B的匀强磁场,磁场区域的宽度为d=0.5m.导体棒a的质量为ma=0.6kg,电阻Ra=4Ω;导体棒b的质量为mb=0.2kg,电阻Rb=12Ω;它们分别垂直导轨放置并始终与导轨接触良好.现从图中的M、N处同时将它们由静止开始释放,运动过程中它们都能匀速穿过磁场区域,当b刚穿出磁场时,a正好进入磁场(g取10m/s2,sin53°=0.8,且不计a、b之间电流的相互作用).求:
(1)在整个过程中,a、b两导体棒分别克服安培力做的功;
(2)在a穿越磁场的过程中,a、b两导体棒上产生的焦耳热之比;
(3)在穿越磁场的过程中,a、b两导体棒匀速运动的速度大小之比;
(4)M点和N点之间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?上海模拟)用同种材料制成倾角37°的斜面和长水平面,斜面长3.15m且固定,一小物块从斜面顶端以沿斜面向下的初速度v0开始自由下滑,当v0=2.4m/s时,经过2.0s后小物块停在斜面上.多次改变v0的大小,记录下小物块从开始运动到最终停下的时间t,作出v0-t图象,如图所示,求:
(1)小物块与该种材料间的动摩擦因数μ为多少?
(2)若小物块初速度为3m/s,小物块从开始运动到最终停下的时间t为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案