A. | 在水中传播时,a光较b光的速度小 | |
B. | 氢原子在n=2的能级时可吸收任意频率的光而发生电离 | |
C. | 氢原子从高能级向低能级跃迁时可能会辐射出r射线 | |
D. | 氢原子从n=4的能级向n=3的能级跃迁时会辐射出紫外线 |
分析 γ射线的能量较大,其产生机理是原子核受激发,是原子核变化才产生的;
由能级差可得出从4能级到2能级时放出的光子能量;同理也可得出从3到2能级时放出的能量,比较可知两能量关系;则可得出两种光的可能情况;
由光谱知识可知两光在水中的传播速度;
要使氢原子电离,应使电子吸收大于能级的能量.
解答 解:A、根据跃迁规律可知从n=4向n=2跃迁时辐射光子的能量大于从n=3向n=2跃迁时辐射光子的能量,则可见光a的光子能量大于b,又根据光子能量E=hγ可得a光子的频率大于b,则a的折射率大于b,又V=$\frac{c}{n}$可得在水中传播时,a光较b光的速度小,故A正确;
B、欲使在n=2的能级的氢原子发生电离,吸收的能量一定不小于3.4eV,故B错误.
C、γ射线的产生机理是原子核受激发,是原子核变化才产生的,故C错误;
D、根据跃迁规律可知高能级向低能级跃迁时辐射光子的能量等于这两个能级差,从n=4的能级向n=3的能级跃迁时会辐射出的光子能量小于a光子的能量、不可能为紫外线,故D错误;
故选:A.
点评 高能量的光子是由原子核激发而产生的;在跃迁中辐射的光子能量较低;对于可见光应注意掌握其频率、波长之间的关系.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | A球的加速度为零 | B. | A球的加速度为$\frac{F}{m}$ | ||
C. | B球的加速度为$\frac{F}{2m}$ | D. | B球的加速度为$\frac{F}{m}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | A、B两物体运动方向相同 | B. | 头4s内A、B两物体的位移相同 | ||
C. | t=4s时,A、B两物体的速度相同 | D. | A物体的加速度比B物体的加速度大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电容器的电容$C=\frac{Q}{U}$ | B. | 加速度a=$\frac{F}{m}$ | ||
C. | 电场强度E=$\frac{F}{q}$ | D. | 磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 气压计的读数可能大于外界大气压 | |
B. | 气压计的读数总小于实际大气压 | |
C. | 只要外界大气压不变,气压计的示数就是定值 | |
D. | 可以通过修正气压计的刻度来予以校正 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 若要小球能从C端出来,入射速度v0>$\sqrt{4gR}$ | |
B. | 若小球刚好对C端管壁无压力,需满足条件v0=$\sqrt{5gR}$ | |
C. | 若小球对C端下管壁有压力,相应的入射速度为$\sqrt{4gR}$≤v0<$\sqrt{5gR}$ | |
D. | 若小球对C端上管壁有压力,相应的入射速度为v0<$\sqrt{5gR}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com