精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.小娟、小明两人共提一桶水匀速前行,如图所示,已知两人手臂上的拉力大小相等且为F,两人手臂间的夹角为θ,水和水桶的总重力为G,则下列说法中正确的有(  )
A.不管θ为何值,F=$\frac{G}{2}$B.当θ为120°时,F=G
C.当θ=0°时,F=GD.θ越大,F越小

分析 分析水桶的受力情况,分析平衡条件,求解小娟、小明的手臂受到的拉力大小与重力的关系.由于两人手臂均与竖直方向成θ 角,根据对称性可知,两人对水桶的拉力大小相等,从而根据列式,即可求解.

解答 解:设小娟、小明的手臂对水桶的拉力大小为F,由题小娟、小明的手臂夹角成θ 角,根据对称性可知,两人对水桶的拉力大小相等,则根据平衡条件得:
2Fcos$\frac{θ}{2}$=G
解得:F=$\frac{G}{2cos\frac{θ}{2}}$,
当θ=0°时,cos$\frac{θ}{2}$值最大,则F=$\frac{G}{2}$,当θ为120°时,F=G,当θ越大时,则F越大,故B正确,ACD错误;
故选:B

点评 本题要根据对称性得出两人对水桶的拉力大小相等,再由竖直方向力平衡即可求出小娟、小明的手臂受到的拉力大小与重力的关系,是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.为了探究加速度与力的关系,使用如图1所示的气垫导轨装置进行实验.其中G1、G2为两个光电门,它们与数字计时器相连,当滑行器通过G1、G2光电门时,光束被遮挡的时间△t1、△t2都可以被测量并记录,滑行器连同上面固定的一条形挡光片的总质量为M,挡光片宽度为D,光电门间距离为x,牵引砝码的质量为m.实验开始应先调节气垫导轨下面的螺钉,使气垫导轨水平.回答下列问题:

(1)若取M=0.4kg,改变m的值,进行多次实验,以下m的取值不合适的一个是D
A.m1=5g      B.m2=15g     C.m3=40g     D.m4=400g
(2)在此实验中,需要测得每一个牵引力对应的加速度,其中求得的加速度的表达式为a=$\frac{(\frac{D}{△{t}_{2}})^{2}-(\frac{D}{△{t}_{1}})^{2}}{2ax}$(用△t1、△t2、D、x表示).
(3)图2为小车质量M一定时,根据实验数据描绘的小车加速度a与牵引砝码的质量m之间的实验关系图象.设图中直线斜率为k,在纵轴上的截距为b,若牛顿第二定律成立,则小车的质量M=$\frac{k}{b}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.在静电场中关于电场强度与电势下述说法正确的是(  )
A.电场强度处处为零的区域内,电势也一定处处为零
B.电场强度处处相同的区域内,电势也一定处处相同
C.电场强度的方向总是跟等电势面垂直的
D.沿着电场强度的方向电势总是不断降低的,可见电势降低的方向就是场强的方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.某金属导体两端的电压为24V,30s内有36C的电荷量通过导体的横截面,则:
(1)导体中的电流有多大?
(2)该导体的电阻多大?
(3)每秒钟内有多少个自由电子通过该导体的横截面?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一个以10m/s做匀速运动的汽车突然以大小为10m/s2的加速度刹车,则2s末的速度为(  )
A.10m/sB.0C.-10m/sD.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.某同学用伏安法测一节干电池的电动势和内阻,根据实验中电流表和电压表的示数得到了如图所示的U-I图象,则由图可知(  )
A.短路电流为0.5AB.电源内阻为3ΩC.电动势为1.5VD.电源内阻为5Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,水平放置的传送带以v=2.0m/s的速度匀速运转.将一个质量为m=0.4kg的物体轻轻地放在传送带左端,经过一段时间,该物体和传送带具有了同样的速度.由于放上了该物体,带动传送带的电动机在这段时间内多做的功是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示.绳子M0、NO和OP所承受的最大拉力相同,长度M0>N0.则不断增大G的过程中(  )
A.OM绳受到的拉力可能大于0N绳受到的拉力
B.当∠N0M<90°时.OP绳被拉断
C.当∠N0M<90°时,0N绳先被拉断
D.若0M绳足够长,0N绳可能先被拉断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示为某小区儿童娱乐的滑滑梯示意图,其中AB为斜面滑槽,与水平方向夹角为37°,BC为水平滑槽,与半径为0.2m的四分之一圆弧CD相切,ED为地面,已知通常儿童在滑槽上滑动时动摩擦系数为0.5,A点离地面高度H=2m,(已知B处的能量损失不计,sin37°=0.6,取g=10m/s2),试求:
(1)儿童由A处静止起滑到B处时的速度大小?
(2)为了儿童在娱乐时不会从C处脱离圆弧水平飞出,水平滑槽BC长至少为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案