精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图4所示的位移—时间图象中,不做匀速直线运动的图线是__________.

c   e

解析:c表示质点静止不动,由于e上s-t时间图象不是直线,故各点切线斜率不同,即速度发生变化,因此质点不做匀速直线运动.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学用如图1所示的装置来研究自由落体运动是什么性质的运动.
图2是实验中利用打点计时器记录自由落体运动的轨迹时,得到的一条纸带,纸带上的点是从放手开始打下的连续的计数点.两点之间的距离,S1=9.6mm,S2=13.4mm,S3=17.3mm,S4=21.1mm,相邻两计数点的时间间隔为T.电源频率为50Hz.

(1)下列说法中正确的是
AD
AD
(双选)
A.电火花打点计时器用的是220V交流电源
B.实验中使用秒表测量时间
C.实验时应先由静止释放纸带,然后赶紧接通电源
D.求出的加速度一般比9.8m/s2小,是因为纸带和重锤受到阻力
(2)通过对纸带的分析,你认为自由落体运动是做
变速
变速
(填“匀速”、“变速”)运动.你的判断依据是:
在相等时间内,位移逐渐变大
在相等时间内,位移逐渐变大

(3)根据纸带上的数据,用逐差法求加速度的表达公式a=
(S3+S4)-(S1+S2)
4T2
(S3+S4)-(S1+S2)
4T2
,(用已知物理量符号表示),加速度大小a=
a=9.63 m/s2
a=9.63 m/s2
m/s2.(保留两位小数)
(4)打点计时器打下F点,求物体在F点的速度公式VF=
VF=
S3+S4
2T
VF=
S3+S4
2T
,(用已知物理量符号表示),大小为VF=
0.96 m/s
0.96 m/s
m/s(保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为2kg的物体,放在粗糙的水平面上,在水平拉力的作用下由静止开始运动,物体与地面间的滑动摩擦因数μ=0.1,已知 水平拉力做的功W和物体的位移S的关系如图4所示,g取 10m/s2.则对该物体(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在“探究加速度与物体质量、物体受力的关系”活动中,某小组设计了如图甲所示的实验装置.图中精英家教网
上下两层水平轨道表面光滑,两小车前端系上细线,细线跨过滑轮并挂上砝码盘,两小车尾部细线连到控制装置上,实验时通过控制装置使两小车同时开始运动,然后同时停止.
(1)在安装实验装置时,应调整滑轮的高度,使
 
;在实验时,为减小系统误差,应使砝码盘和砝码的总质量
 
小车的质量(选填“远大于”、“远小于”、“等于”),这样小车受到的拉力在数值上等于
 

(2)其实轨道是有摩擦的,请你想出两种解决办法:①
 

 

(3)本实验通过比较两小车的位移来比较小车加速度的大小,能这样比较,是因为
 

(4)实验中获得数据如下表所示:
小车Ⅰ、Ⅱ的质量m均为200g.
实验次数 小车 拉力F/N 位移s/cm
1 0.1
0.2 46.51
2 0.2 29.04
0.3 43.63
3 0.3 41.16
0.4 44.80
4 0.4 36.43
0.5 45.56
在第1次实验中小车Ⅰ从图乙中的A点运动到B点,请将测量结果填到表中空格处.通过分析,可知表中第
 
次实验数据存在明显错误,应舍弃.
(5)若想验证加速度与小车质量关系,请你利用本装置设计一实验过程:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)科学规律的发现离不开科学探究,而科学探究可以分为理论探究和实验探究.下面我们追寻科学家的研究足迹,用实验探究恒力做功和物体动能变化间的关系.
①某同学的实验方案如图1所示,该同学想用钩码的重力表示小车受到的合外力,为了减小这种做法带来的实验误差,你认为在实验中还应该采取的两项措施是:
a.
平衡摩擦力
平衡摩擦力

b.
钩码的质量远小于小车的总质量
钩码的质量远小于小车的总质量

②如图2所示是某次实验中得到的一条纸带,其中A、B、C、D、E、F是计数点.两相邻计数点间的时间间隔为T,距离如图.要验证合外力的功与动能变化间的关系,除位移、速度、重力加速度外,还必须知道或测出的物理量有
钩码的质量m和小车的总质量M
钩码的质量m和小车的总质量M
;写出B、E两计数点间恒力做功和物体动能变化间的关系式
mg(△x2+△x3+△x4)=
1
2
M(
x4+△x5
2T
)
2
-
1
2
M(
x1+△x2
2T
)
2
mg(△x2+△x3+△x4)=
1
2
M(
x4+△x5
2T
)
2
-
1
2
M(
x1+△x2
2T
)
2

(2)影响物质材料电阻率的因素很多,一般金属材料的电阻率随温度的升高而增大,而半导体材料的电阻率则与之相反,随温度的升高而减少.某课题研究组需要研究某种导电材料的导电规律,他们用该种导电材料制作成电阻较小的线状元件Z做实验,测量元件Z中的电流随两端电压从零逐渐增大过程中的变化规律.
①答题纸上,为完成实验,请连接图3的实物图

②实验测得元件Z的电压与电流的关系如下表所示.根据表中数据,判断元件Z是金属材料还是半导体材料?答:
半导体
半导体

U/V 0 0.40 0.60 0.80 1.00 1.20 1.50 1.60
I/A 0 0.20 0.45 0.80 1.25 1.80 2.80 3.20
③把元件Z接入如图4所示的电路中,当电阻R的阻值为R1=2Ω时,电流表的读数为1.25A;当电阻R的阻值为
R2=3.6Ω时,电流表的读数为0.80A.结合上表数据,求出电池的电动势为
4.0
4.0
V,内阻为
0.40
0.40
Ω.(不计电流表的内阻,结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年山东省高考物理模拟试卷(一)(解析版) 题型:解答题

(1)科学规律的发现离不开科学探究,而科学探究可以分为理论探究和实验探究.下面我们追寻科学家的研究足迹,用实验探究恒力做功和物体动能变化间的关系.
①某同学的实验方案如图1所示,该同学想用钩码的重力表示小车受到的合外力,为了减小这种做法带来的实验误差,你认为在实验中还应该采取的两项措施是:
a.______;
b.______;
②如图2所示是某次实验中得到的一条纸带,其中A、B、C、D、E、F是计数点.两相邻计数点间的时间间隔为T,距离如图.要验证合外力的功与动能变化间的关系,除位移、速度、重力加速度外,还必须知道或测出的物理量有______;写出B、E两计数点间恒力做功和物体动能变化间的关系式______.
(2)影响物质材料电阻率的因素很多,一般金属材料的电阻率随温度的升高而增大,而半导体材料的电阻率则与之相反,随温度的升高而减少.某课题研究组需要研究某种导电材料的导电规律,他们用该种导电材料制作成电阻较小的线状元件Z做实验,测量元件Z中的电流随两端电压从零逐渐增大过程中的变化规律.
①答题纸上,为完成实验,请连接图3的实物图

②实验测得元件Z的电压与电流的关系如下表所示.根据表中数据,判断元件Z是金属材料还是半导体材料?答:______.
U/V0.400.600.801.001.201.501.60
I/A0.200.450.801.251.802.803.20
③把元件Z接入如图4所示的电路中,当电阻R的阻值为R1=2Ω时,电流表的读数为1.25A;当电阻R的阻值为
R2=3.6Ω时,电流表的读数为0.80A.结合上表数据,求出电池的电动势为______V,内阻为______Ω.(不计电流表的内阻,结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案