精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.某同学为测定某柱形电子元件的电阻率,先做如下测量:

(1)用螺旋测微器测量它的直径,示数如图甲所示,读数为d=0.615mm;用游标为20分度的卡尺测量它的长度,示数如图乙所示,读数为L=10.670cm.
(2)用多用表粗测该元件的电阻,选用“×10”倍率的电阻挡后,应先欧姆调零,再进行测量,之后多用表的示数如图丙所示,测得该元件电阻为70Ω.
(3)为了精确测得上述待测电阻Rx的阻值,实验室提供了如下器材:
A.电流表A1(量程50mA、内阻r1=10Ω)
B.电流表A2 (量程200mA、内阻r2约为2Ω)
C.定值电阻R0=30Ω
D.滑动变阻器R(最大阻值约为10Ω)
E.电源E(电动势约为4V)
F.开关S、导线若干
该同学设计了测量电阻Rx的一种实验电路原理如图丁所示,N处的电流表应选用B(填器材选项前相应的英文字母).开关S闭合前应将滑动变阻器的滑片置于a (选填“a”或者“b”).若M、N电表的读数分别为IM、IN,则Rx的计算式为Rx=$\frac{{I}_{N}-{I}_{M}}{{I}_{M}}{R}_{0}$-r1.(用题中字母表示)

分析 (1)游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
(2)使用欧姆表测电阻应选择合适的倍率,使指针指针表盘中央刻度线附近;欧姆表选挡后要进行欧姆调零;欧姆表指针示数与倍率的乘积是欧姆表示数.
(3)根据欧姆定律估算出通过电阻R0的电流和通过待测电阻的电流,再选择量程恰当的电表;根据串并联电路特点及欧姆定律求出待测电阻阻值.

解答 解:(1)螺旋测微器的固定刻度读数为0.5mm,可动刻度读数为11.5×0.01=0.115mm,所以最终读数为0.615mm.
游标卡尺的主尺读数为106mm,游标读数为0.05×14=0.70mm,所以最终读数为106.70mm=10.670cm.
(2)用多用表测量该元件的电阻,选用“×10”倍率的电阻档后,应先进行欧姆调零,再进行测量,
由图(a)所示可知,测量结果为7×10=70Ω.
(3)通过待测电阻的最大电流约为IM=$\frac{E}{{R}_{x}}$=$\frac{4}{70}$A=0.057A=57mA;
通过N出的最大电流约为IN=IM+$\frac{E}{{R}_{中}}$=0.057A+$\frac{4}{30}$A≈0.190A=190mA,
为保证测量时电流表读数不小于其量程的三分之一,N处的电流表应选B;
开关s闭合前应将滑动变阻器的滑片置于a.
通过定值电阻R0的电流I=IN-IM,并联电路两端电压U=IR0=(IN-IM)R0
R1+r1=$\frac{U}{I}$=$\frac{{I}_{N}-{I}_{M}}{{I}_{M}}{R}_{0}$
则待测电阻的电阻值:R1=$\frac{{I}_{N}-{I}_{M}}{{I}_{M}}{R}_{0}$-r1
故答案为:(1)0.615,10.670;(2)进行欧姆调零,70;(3)B,a,$\frac{{I}_{N}-{I}_{M}}{{I}_{M}}{R}_{0}$-r1

点评 选择实验器材时要注意安全性原则、准确性原则、方便操作性原则,还要符合题目要求.本题关键是明确实验的原理,然后估算出电路各个部分的电流,选择恰当量程的电表,最后根据并联电路的电流特点列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.从静止开始以2m/s2的加速度匀加速直线运动的物体,2s末的速度为4m/s,2s内的位移为4m,第2s内的位移为3m,第2s内的平均速度为3m/s,速度达到10m/s所用时间为5s,发生16m的位移所用时间为4s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,位于两种不同介质Ⅰ和介质Ⅱ分界面上的波源S,产生两列分别沿X轴负方向与正方向传播的简谐横波,则(  )
A.两列波的频率相同
B.两列波在各自介质中传播的速度相同
C.能与介质Ⅰ中的波发生干涉的波的频率比能与介质Ⅱ中的波发生干涉的波的频率小
D.图示时刻,波源S的速度方向向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,一个物体从空中的O点以速度v0水平向右抛出,经过时间t,物体运动到P点.空气阻力不计.已知物体在P点的速度方向和水平方向的夹角为α(速度偏转角),物体的位移OP和水平方向的夹角为β(位移偏转角).则关于α和β的大小关系,下列正确的是(  )
A.α=2βB.sinα=sin2βC.tanα=2tanβD.tanα=tan2β

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,一束可见光从空气射向介质中,经折射后分为两束单色光a,b.下列说法正确的是(  )
A.介质对a光的折射率小于对b光的折射率
B.增大入射角,a光先发生全发射
C.用光a,b在同等条件下分别做双缝干涉实验,b光的条纹间距更大
D.光a在介质中的传播速度比b大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.在一个圆形轻木塞的中心插上一根大头针,然后把它倒放在水面上,调节针插入的深度,使观察者不论在什么位置都不能看到水下的大头针,如图所示,量出针露出的长度为d,木塞的半径为r,求水的最小折射率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5m/s2,那么开始刹车后2s内与开始刹车后6s内汽车通过的位移之比为(  )
A.1:1B.1:3C.3:4D.4:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,甲、乙两个学生各乘一辆小车在光滑的水平面上做抛球游戏.已知甲车上有质量m=1kg的小球若干个,甲和他的车及所带小球的总质量为M1=90kg,乙和他的车总质量为M2=70kg.开始时,乙车静止在甲车的正前方,甲车以速度v0=2m/s向乙车运动,为了保证两车不相撞,甲不断地将小球一个一个地以v=10m/s的水平速度(相对地面)抛向乙,并被乙接住.问:
(1)乙在接到第一个小球后的速度为多少?
(2)甲至少要抛出多少个小球,才能保证两车不会相撞?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.人造卫星A,B绕地球做匀速圆周运动,A卫星的运行周期为2天,A轨道半径为B轨道半径的$\frac{1}{3}$,则B卫星运行的周期大约是(  )
A.1~4天B.4~8天C.8~16天D.16~20天

查看答案和解析>>

同步练习册答案