精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.质量一定的物体放在光滑的水平面上,在水平力F作用下作加速直线运动,当F逐渐减小时,它的加速度将逐渐减小;速度将逐渐增大.(填“增大”或“减小”)

分析 根据牛顿第二定律分析加速度的变化;当加速度的方向与速度方向相同,做加速运动,当加速度的方向与速度方向相反时,做减速运动.

解答 解:根据牛顿第二定律:F=ma可知,物体在力F作用下作加速运动,当F逐渐减小时,物体的加速度减小;由于加速度和速度方向相同,故物体的速度增大;
故答案为:减小,增大

点评 本题结合牛顿第二定律可知物体的速度与加速度的关系,解决本题的关键掌握判断加速运动还是减速运动的方法,关键看加速度方向和速度方向的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.2018年我国即将发射“嫦娥四号”登月探测器,将首次造访月球背面,首次实现对地对月中继通信,若“嫦娥四号”从距月面高度为100km的环月圆轨道I上的P点实施变轨,进入近月点为15km的椭圆轨道Ⅱ,由近月点Q落月,如图所示.关于“嫦娥四号”,下列说法正确的是(  )
A.沿轨道I运动至P时,需制动减速才能进入轨道Ⅱ
B.沿轨道Ⅱ运行的周期大于沿轨道I运行的周期
C.沿轨道Ⅱ运行时,在P点的加速度大于在Q点的加速度
D.在轨道Ⅱ上由P点运行到Q点的过程中,万有引力对其做正功,它的动能增加,重力势能减小,机械能不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,真空玻璃管内,加热的阴极K发出的电子(初速度可忽略不计)经阳极A与阴极K之间的电压形成的加速电场加速后,从阳极A小孔射出,由水平放置的平行正对偏转极板M、N的左端中点以平行于极板的方向射入两极板之间的区域.若M、N两极板间无电压,电子将沿水平直线打在荧光屏上的O点;若在两偏转极板间加电压U2,形成平行纸面方向的偏转电场,则电子将打在荧光屏上的P点;若再在极板间加方向与纸面垂直、磁感应强度为B的匀强磁场,则电子将能重新打在荧光屏上的O点.已知电子质量为m,电荷量为e,M、N两偏转极板长均为L1、两板间距离为d,偏转极板右端到荧光屏的距离为L2
(1)求阳极A与阴极K之间所加的加速电压U1的大小;
(2)求荧光屏上的P点与O点间沿垂直偏转极板方向的距离;
(3)示波器中的示波管与图所示的装置类似,在示波器中用电子打在荧光屏上的位置P点与荧光屏中心O点沿垂直偏转极板方向的距离,跟此时偏转极板间所加电压U2的比值,表示示波器的灵敏度,试讨论阳极A与阴极K之间所加的加速电压U1对灵敏度的影响.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.用如图所示的装置做“探究动能定理”的实验时,下列说法正确的是 (  )
A.实验中橡皮筋的规格要相同,但拉伸的长度不用每次相同
B.可以通过改变橡皮筋的条数来改变拉力做功的数值
C.需要选择纸带上第一点到最后一点距离计算小车的平均速度
D.为了平衡摩擦力,实验中可以将长木板的左端适当垫高,使小车拉着穿过打点计时器的纸带自由下滑时能保持匀速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,质量为m=2kg的物体静止在水平地面上,在拉力F作用下,物体移动了l=2m.则此过程中:( g取10m/s2,cos37°=0.8)
(1)求此过程重力对物体所做的功W1
(2)若拉力F水平且大小为10N,求F对物体所做的功W2
(3)若拉力F与水平面成θ=37°,且大小为10N,求F对物体所做的功W3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.图为回旋加速器的原理图,离子获得的最大速度受回旋加速器半径的限制,为了解决这个问题,某同学提出如下设想:让待加速的离子在回旋加速器内沿着半径为R的固定的圆轨道经过电场多次加速,这样离子获得的速度大小就不受回旋加速器半径的影响,对于这种“想象”的加速器,下列说法正确的是(  )
A.两个D型盒区域内的磁感应强度保持不变
B.两个D型盒之间电场的方向周期性变化
C.离子在D型盒中运动时,速率会发生变化
D.离子受到洛伦兹力大小与离子的动能成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,倾角为θ的光滑斜面底端固定一弹性挡板P,将小滑块A和B从斜面上距挡板P分别为l和3l的位置同时由静止释放,A与挡板碰撞后以原速率返回;A与B的碰撞时间极短且无机械能损失.已知A的质量为3m、B的质量为m,重力加速度为g,滑块碰撞前后在一条直线上运动,忽略空气阻力及碰撞时间,将滑块视为质点,求:
(1)两滑块第一次相碰的位置;
(2)两滑块第一次相碰后,B与挡板的最远距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,电阻不计,间距为L的光滑平行金属导轨水平放置,导轨在左端接有阻值为R的电阻.以导轨的左端为原点,沿导轨方向建立x轴,导轨处于竖直向下的磁感应强度大小为B的匀强磁场中.一根电阻也为R,质量为m的金属杆垂直于导轨置于x0处,不计金属杆与导轨间的接触电阻,现给金属杆沿x轴正方向的初速度为v0,金属杆刚好能运动到2x0处,在金属杆的运动过程中(  )
A.通过电阻R的电荷量为$\frac{BL{x}_{0}}{2R}$
B.金属杆产生的焦耳热为$\frac{1}{2}$mv02
C.金属杆克服安培力所做的功为$\frac{1}{2}$mv02
D.金属杆运动的时间为$\frac{2{x}_{0}}{{v}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.一辆总质量是4.0×103kg的满载汽车,从静止出发,沿路面行驶,汽车的牵引力是6.0×103N,受到的阻力为车重的0.1倍.求汽车运动的加速度和20秒末的速度各是多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案