精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.菏泽市少年宫花样玩具赛车表演中,甲、乙两辆遥控玩具赛车同时同地从相邻的跑道出发,沿同一方向运动,通过各自的传感器将速度信息传输给计算机,并通过电脑绘制出如图所示的v-t图象,其中甲图线是圆心在坐标原点的$\frac{1}{4}$圆弧,乙图线是过原点和点(10,10)的直线,下列关于在0-10s内两赛车间的位置关系判断正确的是(  )
A.t1时刻两赛车再次相遇B.t1时刻两赛车间距离最大
C.在t1-10s内的某时刻两赛车相遇D.在t=10s时,乙赛车追上甲赛车

分析 根据速度的关系分析两车间距离的变化情况,两车从同一地点出发,两车再次相遇时位移相同.

解答 解:AB、0-t1时间内,甲车的速度比乙车的速度大,而两车从同一地点出发,则两车间距增大.在t1-10s时间内,甲车的速度比乙车的速度小,两车间距减小,所以t1时刻两赛车间距离最大,故A错误,B正确.
CD、根据v-t图象与时间轴所围的面积表示位移,知甲的位移一直比乙的大,所以在0-10s内两车没有相遇,故CD错误.
故选:B

点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义:v-t图象与时间轴所围的面积表示位移,明确两车速度相等时相距最远.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.在描绘小电珠的伏安特性曲线实验中,一组同学用量程3V的电压表测量小电珠的电压,用多用电表的250mA档测量通过小电珠的电流.
 
(1)在图甲电路中,需要将多用电表的两表笔连接到a、b两处,其中黑表笔应与b连接(填“a”或“b”)
(2)将得到的数据记录在表格中,当电源为1.50V时,对应的多用电表指针指示如图乙所示,其读数为173mA
(3)根据表格中的其他数据,在如图丙的坐标纸上绘制出I-U曲线
电压U/V00.501.001.502.002.50
电流I/mA0115154173188200
(4)由I-U曲线可以看出,随电压,电流的增大,小电珠的电阻变大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.关于近代物理学,下列说法正确的是(  )
A.如果用紫光照射某种金属发生光电效应,改用绿光照射该金属一定发生光电效应
B.一群处于n=5能级的氢原子向低能级跃迁时能辐射出9种不同频率的光
C.重核裂变过程生成中等质量的核,反应前后质量数守恒,但质量一定减少
D.X射线经物质散射后波长变短的现象称为康普顿效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一台理想变压器,原、副线圈匝数分别为n1和n2,正常工作时的输入电压、电流、电功率分别是U1、I1、P1,输出电压、电流、电功率分别是U2、I2、P2,已知n1<n2,则(  )
A.U1<U2,P1=P2B.P1=P2,I1<I2C.I1<I2,U1>U2D.P1>P2,I1>I2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.在科学研究中常用电场和磁场来控制带电粒子的运动,如图甲所示是一种电荷扩束装置,它由粒子源、加速电场、扩束电场组成,其工作原理可简化为如下过程:粒子源产生的同种带正电粒子(粒子重力忽略不计)经加速电场加速后,以速度v0连续不断地沿平行金属板A和B的方向从两极板正中央射入匀强扩束电场,已知金属板长为L,相距为d.

(1)当两板电压U1=U0时,粒子恰好打在下极板B的中点,求带电粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(2)若AB间加如图乙所示的方波形,其周期T=$\frac{L}{{v}_{0}}$,从t=0开始,前$\frac{T}{3}$内UAB=$\frac{{U}_{0}}{2}$,后$\frac{2T}{3}$内UAB=-$\frac{{U}_{0}}{4}$,上述粒子仍然以速度v0沿原来方向持续射入电场,求射出电场时粒子束的宽度D;
(3)若紧贴极板右侧建立xOy坐标系,O点为极板右侧的中点,在坐标系的第Ⅰ、Ⅳ象限某区域内存在一个圆形的匀强磁场区域,磁场方向垂直于xOy坐标平面,要使从最下方射出的粒子经磁场偏转后经过坐标为(2d,2d)的P点,求磁感应强度B的最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,假设质量为m的运动员,在起跑阶段前进的距离x内,重心上升高度为h,获得的速度为v,阻力做功为W、重力对人做功W、地面对人做功W、运动员自身做功W,已知重力加速度为g.则在此过程中,下列说法中正确的是(  )
A.地面对人做的功W=$\frac{1}{2}$mv2+mgh
B.运动员的机械能增加了$\frac{1}{2}$mv2+mgh
C.运动员的重力做功为W=-mgh
D.运动员自身做功W=$\frac{1}{2}$mv2+mgh+W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.2016年2月1日15点29分,我国在西昌卫星发射中心成功发射了第五颗新一代北斗导航卫星.该卫星绕地球作圆周运动,质量为m,轨道半径约为地球半径R的4倍.已知地球表面的重力加速度为g,忽略地球自转的影响,则(  )
A.卫星的绕行速率大于7.9 km/s
B.卫星的动能大小约为$\frac{mgR}{8}$
C.卫星所在高度的重力加速度大小约为$\frac{1}{4}$g
D.卫星的绕行周期约为4π$\sqrt{Rg}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,ABC是处于竖直面内半径为r的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道,C处与光滑水平面相切.一根质量为m、长为$\sqrt{2}r$的均匀木棒正好搁在圆弧的两个端点,从静止释放木棒,从释放到木棒滑上水平面的过程中重力做功为mg•$\frac{R}{2}$,木棒最后在CD上滑行的速度大小为$\sqrt{gR}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,某同学通过一轻动滑轮提升质量m=1kg的物体,他竖直向上拉绳子,使物体由静止开始以5m/s2的加速度上升,在此后的1s时间内,一切摩擦不计,以下说法正确的是(取g=10m/s2)(  )
A.拉力F做的功为18.75J
B.拉力F在1s末的瞬时功率为为75W
C.拉力F的平均功率为37.5W
D.物体克服重力做功的平均功率为为25W

查看答案和解析>>

同步练习册答案