精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.登山运动员的质量为60kg,他从A点出发爬到山顶B点所经过的路径长为1500m,山高为1000m,此过程中登山运动员克服重力做的功约为(  )
A.6.0×105JB.9.0×105JC.6.0×104JD.9.0×104J

分析 重力做功只与初末位置有关,与路径无关,重力做功由W=mgh即可求得

解答 解:从A到B上升的高度为h=1000m
克服重力做功为
W=mgh=60×10×1000J=600000J
故选:A

点评 本题主要考查重力做功,只与初末位置有关,与路径无关,根据W=mgh即可求得

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.某放射性元素经过11.4天有$\frac{7}{8}$的原子核发生了衰变,该元素的半衰期是(  )
A.3.8天B.5.7天C.7.6天D.11.4天

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示用四种方法悬挂相同的镜框,绳中所受拉力最小的图是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,一根长度为2L,质量为m的绳子挂在定滑轮的两侧,左右两边绳子的长度相等,绳子的质量分布均匀,滑轮的大小跟质量均忽略不计,不计一切摩擦,由于轻微扰动,右侧绳从静止开始竖直下降,当它向下的运动的位移为x时,加速度大小为a,滑轮对天花板的拉力为T,已知重力加速度大小为g,下列a-x,T-x关系图线可能正确的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.两个力F1、F2的大小分别为F1=3N、F2=5N,则它们的合力F的数值范围是(  )
A.2N≤F≤8NB.3N≤F≤8NC.3N≤F≤5ND.2N≤F≤5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.已知电路图中,电源内电阻r=2Ω,当开关S闭合后电路正常工作,电压表的读数U=6V,电流表的读数I=1.5A.求:
①电阻R;
②电源电动势E;
③电源的功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.用细绳拴一个质量为m的小球,小球将一端固定在墙上的水平轻弹簧压缩了x(小球与弹簧不拴接),如图所示,将细线烧断后(  )
A.小球立即做平抛运动B.小球的加速度立即为g
C.小球脱离弹簧后做匀变直线速运动D.小球落地时动能大于mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一个静止的质量为m、带电荷量为q的带电粒子(不计重力),经电压U加速后垂直进入磁感应强度为B的匀强磁场中,粒子最后落到P点,设OP=x,下列图线能够正确反应x与U之间的函数关系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.下列列举的四种器件中,工作时利用了电磁感应的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案