精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.(1)用多用表的欧姆挡测量阻值约为几百欧的电阻Rx,以下给出的最可能的实现操作步骤,其中S为选择开关,P为欧姆挡调零旋钮.把你认为正确的步骤前的字母按合理的顺序填写在下面的横线上c、a、b、e.
a.将两表笔短接,调节P使指针对准刻度盘上欧姆挡的0刻度,断开两表笔
b.将两表笔分别连接到被测电阻的两端,读出Rx的阻值后,断开两表笔
c.旋转S使其尖端对准欧姆挡×10
d.旋转S使其尖端对准欧姆挡×100
e.旋转S使其尖端对准交流500V挡,并拔出两表笔
(2)根据图所示指针位置,此时被测电阻的阻值约为300Ω.

分析 欧姆表指针指在中间附近时,读数最准确;欧姆表每次使用应该先选档位,然后欧姆调零,进行测量,最后调到交流最大电压挡;
阻值为欧姆表的示数乘以倍率.

解答 解:(1)欧姆表每次使用应该先选档位,然后欧姆调零,最后测量,欧姆表指针指在中间附近时,读数最准确,故即选“×1k”挡,欧姆调零,测量读数;最后旋到交流最大挡,防止漏电,故在用红、黑表笔接触这个电阻两端之前,操作步骤必须的是:选档和欧姆调零.故有用的操作顺序为:c、a、b、e.
(2)欧姆表的示数乘以相应档位的倍率即为待测电阻的阻值,即为:30×10=300Ω
故答案为:(1)c、a、b、e.(2)300.

点评 本题考查了欧姆表的使用方法以及测量电阻的步骤,使用欧姆表测量电阻时选档后一定要注意欧姆调零,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,光滑水平地面上停放着一个木箱和小车,木箱质量为m,小车和人的总质量为M,M:m=4:1,人以速率v(相对地面,下同)沿着水平方向将木箱推出,左侧墙壁连着一轻弹簧,弹簧的右端连一轻挡板(挡板质量不计),木箱撞在挡板上压缩弹簧,又被弹簧原速反弹回来,人接住木箱再以同样大小的速率v第二次推出木箱,木箱又被反弹…,问:
(1)人第一次推出木箱后,小车的速度多大?
(2)人第一次推出木箱时,做了多少功?
(3)人最多能推几次木箱?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.在如图所示的U-I图象中,直线Ⅰ为某一电源的路端电压与电流的关系图线,直线Ⅱ为某一电阻R的U-I图线.用该电源直接与电阻R相连组成闭合电路,由图象可知(  )
A.电源的电动势为3V,内阻为0.5ΩB.电阻R的阻值为2Ω
C.电源的输出功率为4WD.电源的效率为50%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.我校课外研究性学习小组进行了消除系统误差的探究实验,利用如图所示电路能够精确测量电源E的电动势和内电阻r,E'是辅助电源,A、B两点间有一灵敏电流计G.
(1)补充下列实验步骤:
①闭合开关S1、S2,调节调节滑动变阻器R、R′使灵敏电流计的示数为零,这时,两点电势φA、φB的关系是φA= φB,即A、B相当于同一点.读出电流表和电压表的示数和,其中I1就是通过电源E的电流.
②改变滑动变阻器R、R'的阻值,使灵敏电流计的示数为零,读出电流表和电压表的示数I2和U2
(2)写出电源E的电动势和内电阻的表达式:E=U1+$\frac{{I}_{1}({{U}_{2}-U}_{1})}{{{I}_{1}-I}_{2}}$.r=$\frac{{{U}_{2}-U}_{1}}{{{I}_{1}-I}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.为了研究某电阻元件Rx的伏安特性,某同学设计了图甲所示的电路,图中电流表mA的量程为5mA,内阻约为10Ω;电压表V(已接入电路但图中未画出)量程为3V,内阻约为3kΩ;电源电动势E为6V,内阻不计.
①实验时有两个滑动变阻器可供选择:
A.阻值0-100Ω,允许通过的最大电流为0.3A
B.阻值0-10Ω,允许通过的最大电流为0.5A
本实验应选的滑动变阻器是B.(填“A“或“B“)
②正确连线后,测得数据如表
U/V0.51.01.21.51.82.02.32.73.0
I/mA1.51.71.92.32.72.93.33.84.2
请你根据以上数据,在图乙中完成该实验的实物连线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.为了测量运动员跃起的高度,可在弹性网上安装压力传感器,利用传感器记录运动员运动过程中对弹性网的压力,并由计算机作出压力一时间(F-t)图象,如图所示.运动员在空中运动时可视为质点,不计空气阻力,则可求得运动员在0~6.9s时间内跃起的最大高度为(g=10m/s2)(  )
A.1.5mB.1.8mC.5.0mD.7.2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,在一个粗糙水平面上,彼此靠近地放置两个带同种电荷的小物块.由静止释放后,两个物块向相反方向运动,并最终停止.在物块的整个运动过程中,下列表述正确的是(  )
A.两个物块的电势能逐渐减少
B.两物块受到的库仑力做的功等于摩擦生热
C.两个物块的机械能都先增大后减少
D.物块受到的摩擦力始终小于其受到的库仑力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.“十一五”期间,我国将加快建设节约型社会,其中一项措施就是大力推进能源节约.远距离输 电时尤其要注意电能的节约问题,假设某电站输送电压为U=6000V,输送功率为P=500kW,这时安装在输电线路的起点和终点的电度表一昼夜里读数相差4800kW•h,试求:
(1)使用该输送电压输电时的输电效率和输电线的电阻;
(2)若要使输电损失的功率降到输送功率的2%,试论述电站应该采用什么输电办法?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.2004年欧洲航空局(Esa)发射了航空探测器“罗塞塔”(Rosetta),10年的征途之后,2014年11月12日,”菲莱“着陆器脱离“罗塞塔”,在彗星“67p/丘留莫夫-格拉西缅科”表面着陆,这也是人类第一次登上彗星表面,飞行过程中多次变轨.第一次依靠地球引力作用个,第二次依靠火星引力变轨…,下列 有关“罗塞塔”在运动过程中的说法正确的是(已知引力常量为G)(  )
A.要使“罗塞塔”离开地球上去追赶彗星,经火星引力作用最后“罗塞塔”的速度至少要达到第二宇宙速度才能脱离地球追赶彗星67P
B.“罗塞塔”应该在轨道3减速才能追上彗星67P
C.如果67P可看作球形,测出“罗塞塔”围绕彗星表面旋转的周期,就可以估算出彗星的密度
D.地球比彗星围绕太阳运行的周期大

查看答案和解析>>

同步练习册答案