精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图所示,质点A受3个力的作用静止在0点,其中F1=8N;F2=6N,方向与F1垂直,用铅笔作出这两个力的合力.由此可判断第三个力大小F3=10N.

分析 不在同一直线上的共点力的合成,遵守平行四边形定则,作出表示两个力的图示,然后以表示这两个力的线段为邻边作平行四边形,表示两个分力的线段所夹的对角线表示两个力的合力的大小与方向,最后依据平衡条件,即可求解第三个力大小.

解答 解:先做出表示力F1、F2的线段OA、OB,然后以OA、OB为邻边作平行四边形,
OA、OB所夹的对角线表示两个力的合力F大小与方向如图所示;
用刻度尺量得,表示合力F的线段长度是长度单位的5倍,则合力大小为:F=5×2N=10N,
用量角器量得,合力F与分力F2间的夹角是53°.
因质点A受3个力的作用静止在0点,处于平衡状态,则第三个力大小为:F3=10N.
故答案为:如上图所示,10.

点评 本题考查用图示法及计算法求合力的计算,要注意图示法中应作出合适的标度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图,两水平面(虚线)之间的距离为H,其间的区域存在方向水平向右的匀强电场.自该区域上方的A点将质量为m、电荷量分别为q和-q(q>0)的带电小球M、N先后以相同的初速度沿平行于电场的方向射出.小球在重力作用下进入电场区域,并从该区域的下边界离开.已知N离开电场时的速度方向竖直向下;M在电场中做直线运动,刚离开电场时的动能为N刚离开电场时的动能的1.5倍.不计空气阻力,重力加速度大小为g.求
(1)M与N在电场中沿水平方向的位移之比;
(2)A点距电场上边界的高度;
(3)该电场的电场强度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.设地球半径为R,第一宇宙速度为v,则在地球上以2v的速度发射一卫星,则此卫星将(  )
A.在离地球表面2R的轨道运行B.在离地球表面$\sqrt{2}$R的轨道运行
C.将脱离地球绕太阳运行成为一行星D.将脱离太阳成为一恒星

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.现以一定的初速度从地面竖直向上抛出一小球,小球上升到距地面高h处,又落回到抛出点,假设小球所受空气阻力大小与速度大小成正比,则小球在运动过程中的机械能E(选取地面为零势能面)随小球路程s的变化关系正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.真空中一匀强电场中有一质量为0.01g,电荷量为-1×10-8C的尘埃沿水平方向向右做匀速直线运动,取g=10m/s2,如果考虑尘埃的重力则(  )
A.场强方向水平向左B.场强方向水平向右
C.场强方向竖直向上D.场强的方向竖直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,质量为2m的小车静止于光滑的水平面上,小车AB段是半径为R的四分之一圆弧光滑轨道,BC段是长为是1.5R的水平粗糙轨道,两段轨道相切于B点,一质量为m的滑块在小车上从A点静止开始沿轨道下滑,重力加速度为g.
(1)若固定小车,求滑块运动过程中对小车的最大压力F;
(2)若不固定小车,求小车运动过程中的最大速度V;
(3)若不固定小车,且滑块和小车之间的摩擦因数μ=0.8,试分析滑块能否从C点滑出,求整个运动过程中小车的位移x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,在平面坐标系的第一象限内,有沿y轴负方向的匀强电场,电场强度大小为E,在第二象限内存一个垂直于纸面向外的圆形有界匀强磁场,磁场边界刚好与x轴相切于P点,Q点是x轴正半轴上的一点,且OQ=OP=d;一带正电的粒子以速度v从P点进入圆形有界磁场,速度v的方向与轴的夹角θ=37°,粒子经磁场偏转后垂直于y轴进入电场,恰好能打在Q点.粒子的比荷为k,不计粒子的重力,求:
(1)匀强磁场的磁感应强度大小;
(2)粒子从P点运动到Q点所用的时间;
(3)圆形有界磁场的面积.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.真空中存在电场强度大小为E1的匀强电场,一带电油滴在该电场中竖直向上做匀速直线运动,速度大小为v0,在油滴处于位置A时,将电场强度的大小突然增大到某值,但保持其方向不变.持续一段时间t1后,又突然将电场反向,但保持其大小不变;再持续同样一段时间后,油滴运动到B点.重力加速度大小为g.
(1)油滴运动到B点时的速度;
(2)求增大后的电场强度的大小;为保证后来的电场强度比原来的大,试给出相应的t1和v0应满足的条件.已知不存在电场时,油滴以初速度v0做竖直上抛运动的最大高度恰好等于B、A两点间距离的两倍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,从斜面上某一位置先后由静止释放四个小球,相邻两小球释放的时间间隔为0.1s,某时刻拍下的照片记录了各小球的位置,测出xAB=5cm,xBC=10cm,xCD=15 cm.则(  )
A.照片上小球A所处的位置,不是每个小球的释放点
B.C点小球速度是A、D点小球速度之和的一半
C.B点小球的速度大小为1.5 m/s
D.所有小球的加速度大小为5 m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案