分析 (1)(2)对小球受力分析可知小球应在重力、细线拉力T及外力F的作用下处于平衡状态;根据共点力的平衡条件可求得F和T的大小;
(3)拉力及重力的合力应与F大小相等方向相反,根据力的合成作出平行四边形,由几何关系可得出F的最小值的大小及方向.
解答 解:(1)由图可知,拉力及重力的合力与F大小相等方向相反,由几何关系可知:
F=mgtan60°=4×$10×\sqrt{3}$=40$\sqrt{3}$N;
(2)细线的拉力:T=$\frac{mg}{cos60°}$=$\frac{4×10}{\frac{1}{2}}$=80N;
(3)由于细线的拉力的方向不变,重力的大小、方向均不变;而细线拉力与F的合力一定与重力大小相等,方向相反,
由图利用几何关系可知当力的方向与拉力方向垂直时F有最小值:
Fmin=mgsin60°=4×$10×\frac{\sqrt{3}}{2}$=20$\sqrt{3}$N
方向为与水平方向成60°斜向上
答:(1)水平拉力大小为40$\sqrt{3}$N;
(2)轻绳拉力的大小为80N;
(3)若要使F的取值最小,求F的大小为20$\sqrt{3}$N,方向为与水平方向成60°斜向上.
点评 本题考查共点力的平衡条件,一般当三力平衡时,常常用合成法,即任意两力的合力与第三力大小相等方向相反;只要建立出平行四边形或三角形即可由几何关系得出待求量.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 匀加速直线运动 | B. | 匀减速直线运动 | C. | 类平抛运动 | D. | 匀速圆周运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电场强度方向沿bd指向d | |
B. | c点的电势为16V | |
C. | 质子从b运动到c,电场力做功为4eV | |
D. | 质子从b运动到c所用的时间为$\frac{\sqrt{2}L}{{v}_{0}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小球是从5m的高处自由落下的 | |
B. | 小球能弹起的最大高度为0.45m | |
C. | 小球第一次落地时速度的大小为3m/s | |
D. | 第一次与地面碰撞前后小球速度改变量的大小为8m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 加速度为$\frac{{v}^{2}}{2L}$ | B. | 下滑的位移为$\frac{qR}{BL}$ | ||
C. | 产生的焦耳热为$\frac{mgqR}{BL}$sinθ-$\frac{1}{2}$mv2 | D. | 受到的最大安培力为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com