精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图,线圈的面积是0.05m2,共100匝,线圈电阻为1Ω,外接电阻R=9Ω,匀强磁场的磁感强度为B=$\frac{1}{π}$T,当线圈以10πrad/s的角速度匀速旋转时,求:
(1)若从线圈处于中性面开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式.
(2)线圈转了$\frac{1}{30}$s时电动势的瞬时值多大?
(3)电路中电压表、电流表的示数各是多少?

分析 (1)从线圈处于中性面开始计时,由Em=NBSω求出Em;线圈中感应电动势的瞬时值表达式e=Emsinωt,
(2)将t=$\frac{1}{30}$s代入e=Emsinωt求解.
(3)交流电压表和电流表测量的是有效值,根据欧姆定律和有效值与最大值的关系求解.

解答 解:(1)角速度:ω=10πrad/s
      从中性面开始计时瞬时值表达式为:e=Emsin(ωt)=NBSωsin(ωt)=100×$\frac{1}{π}$×0.05×10πsin(10πt)=50sin(10πt)V
    (2)当t=$\frac{1}{30}$s时,电动势的瞬时值e=50sin(10π×$\frac{1}{30}$)=-25$\sqrt{3}$V
    (3)电动势的有效值为:E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{50}{\sqrt{2}}=25\sqrt{2}$V
       电流表示数:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{25\sqrt{2}}{9+1}$=$\frac{5}{2}$$\sqrt{2}A$
       电压表示数:U=IR=$\frac{5}{2}$$\sqrt{2}×9=\frac{45}{2}\sqrt{2}V$
答:(1)线圈中感应电动势的瞬时值表达式为e=50sin(10πt)V
(2)线圈转过$\frac{1}{30}$s时,电动势的瞬时值为-25$\sqrt{3}$V;
(3)电路中电流表示数为$\frac{5}{2}$$\sqrt{2}A$,电压表示数为$\frac{45}{2}\sqrt{2}V$.

点评 本题考查对交流发电机原理的理解能力.对于交流电表,显示的是交流电的有效值.瞬时值表达式要注意计时起点,不同的计时起点表达式的初相位不同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.等腰直角三角形OPQ区域内存在匀强磁场.另有一等腰直角三角形导线框ABC以恒定的速度沿如图所示方向穿过磁场.关于线框中的感应电流,以下说法中正确的是(  )
A.开始进入磁场时感应电流沿顺时针方向
B.开始进入磁场时感应电流一定最大
C.开始穿出磁场时感应电流一定最大
D.即将穿出磁场时感应电流一定最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.某同学在做“利用单摆测重力加速度”的实验中,先测得摆线长为97.50cm,摆球直径为2.00cm,然后用秒表记录了单摆振动50次所用的时间,如图1所示,则:

(1)该摆摆长为98.50cm,秒表所示读数为75.2s.
(2)如果测得的g值偏小,可能的原因是B
A.测摆线长时摆线拉得过紧
B.摆线上端悬点未固定,振动中出现松动,使摆线长度增加了
C.开始计时时,秒表过迟按下
D.实验中误将49次全振动记为50次
(3)为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长l并测出相应的周期T,从而得出一组对应的l与T的数据,再以l为横坐标,T2为纵坐标,将所得数据连成直线如图2所示,并求得该直线的斜率为k,则重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$(用k表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,有人设想要“打穿地球”从中国建立一条通过地心的光滑隧道直达巴西.如只考虑物体间的万有引力,则从隧道口抛下一物体,物体的加速度(  )
A.一直增大B.一直减小C.先增大后减小D.先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.(1)在用单摆测重力加速度的实验中,若测得的g值偏小,可能是下列原因中的B
A.测量周期时,将n次全振动误记为n+1次全振动
B.计算摆长时,只考虑悬线长度,而未加小球半径
C.计算摆长时,将悬线长加小球直径
D.单摆振动时,振幅偏小
(2)测得摆线长为L0,摆球直径为d,测得摆球做n次全振动所需的时间为t,则当地的重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}({L}_{0}+\frac{d}{2})}{{t}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,PR是一块长为L=4m的绝缘平板固定在水平地面上,整个空间有一个平行于PR的匀强电场E,在板的右半部分有一个垂直于纸面向外的匀强磁场B,一个质量为m=0.1kg.带电量为q=0.5C的物体,从板的P端由静止开始在电场力和摩擦力的作用下向右做匀加速运动,进入磁场后恰能做匀速运动.当物体碰到板R端挡板后被弹回,若在碰撞瞬间撤去电场,物体返回时在磁场中仍做匀速运动,离开磁场后做匀减速运动停在C点,PC=$\frac{L}{4}$,物体与平板间的动摩擦因数为μ=0.4.求:
(1)物体与挡板碰撞前后的速度v1和v2
(2)磁感应强度B的大小;
(3)电场强度E的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.一弹簧振子在O点附近做机械振动,它离开O点向M点运动,4s末第一次达到M点,又经过2s第二次到达M点,再次经过18s它将第三次到达M点.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,导线圈A水平放置,条形磁铁在其正上方,N极向下且向下移近导线圈的过程中,导线圈A中的感应电流方向是逆时针,导线圈A所受磁场力的方向是向下.若将条形磁铁S极向下,且向上远离导线框移动时,导线框内感应电流方向是逆时针,导线框所受磁场力的方向是向上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一种玩具的结构如图所示,竖直放置的光滑铁环的半径为R=20cm,环上有一穿孔的小球m,仅能沿环做无摩擦的滑动,如果圆环绕着过环心的竖直轴以10rad/s的角速度旋转(取g=10m/s2),则相对环静止时小球与环心O的连线与O1O2的夹角θ是(  )
A.30°B.45°C.60°D.75°

查看答案和解析>>

同步练习册答案